Риуальная служба

Центр Москвы, старинные кладбища

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 18.10.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (17 оценок)
643

До XVIII века большое число московских кладбищ располагалось при церквях невдалеке от кремлёвских стен. Одним из крупнейших было кладбище у собора Василия Блаженного.

Как и в других городах средневековой Европы расположение кладбищ рядом с жилой застройкой становилось одной из причин распространения инфекционных заболеваний. По этой причине по решению властей кладбища стали размещать на городских окраинах, а все старые погосты уничтожались с перенесением погребённых останков на новые места. Так что ныне в историческом центре Москвы средневековых кладбищ не осталось, если не считать элитных усыпальниц в соборах на территориях Кремля и Новодевичьего монастыря. Но эти усыпальницы являются лишь историческими памятниками, в отличие от имеющихся в центре Москвы четырёх старинных кладбищ, которые действуют, хотя и в закрытом режиме (возможно погребение на могильном участке родственника или погребение покойника, имеющего особые заслуги).

Центр Москвы, бывшие «чумные» кладбища

В 1771 году из-за эпидемии чумы за пределами Камер-Коллежского Вала, служившего тогда границей Москвы, были созданы так называемые «чумные» кладбища, и среди них — Ваганьковское, Калитниковское и Миусское. В дальнейшем территория Москвы неоднократно расширялась и когда-то окраинные кладбища оказались ныне в Центральном административном округе столицы.

Ваганьковское кладбище

Первоначально кладбище размещалось рядом с деревней Ваганьково, где селили царских потешных людей: музыкантов и скоморохов, псарей и сокольников (непременных участников царских охот). Изначально кладбище не было престижным, здесь хоронили крестьян из близлежащих селений, обитателей окраин Москвы. Впоследствии статус некрополя повысился. Здесь находятся могилы русского художника Василия Сурикова и знаменитого учёного-физиолога Климента Тимирязева, а также поэта Сергея Есенина и барда Владимира Высоцкого, знаменитого вратаря «Динамо» Льва Яшина, трагически погибшего тележурналиста Влада Листьева, любимого всеми актёра Андрея Миронова.

За 250 лет своего существования площадь погоста значительно расширилась: с 25 до 50 га. Здесь больше 100 тысяч могил.

Калитниковское кладбище

Своё название кладбище ведёт от небольшой речушки Калитенки (Калитниковский ручей). По другой версии — от села Калитники, в котором ещё во времена Ивана Калиты жили мастера-кожевники, шившие кожаные сумки и кошели (калиты). Здесь хоронили горожан разных сословий, людей неродовитых. В советские время на кладбище появились захоронения учёных (авиаконструктор А. А. Васин), артистов (Народная артистка СССР Е. Д. Турчанинова), музыкантов (Вилли Токарев), художников (Роберт Фальк) и других известных людей.

Изначально погост был совсем небольшим, сейчас кладбище занимает 19 гектаров. В 1830 годы здесь возвели каменную Скорбященскую церковь, которую через полвека перестроили по проекту архитектора В. И. Веригина.

Миусское кладбище

Некрополь назван по расположенному рядом Миусскому холму. Здесь хоронили купцов, ремесленников, мещан, населявших близлежащие Марьину Рощу и Бутырки. На кладбище в 1823 году на средства купца И. П. Кожевникова взамен деревянной была построена каменная церковь Веры, Надежды, Любови и Софии в стиле ампир по проекту архитектора А. Ф. Элькинского.

Этот сравнительно небольшой некрополь площадью около 5 га в XIX-XX вв. неоднократно попадал в число подлежащих ликвидации, но всё же сохранился до нашего времени. Здесь находятся могилы известного писателя-фантаста Кира Булычёва, режиссёра-мультипликатора А. М. Татарского, писательницы Г. Н. Щербаковой и многих других деятелей культуры и науки. На кладбище снимался один из первых российских фильмов ужасов «Прикосновение».

Новодевичье кладбище

Легендарный Новодевичий некрополь расположен близ метро «Спортивная», в пяти км на юго-запад от центра города. Хоронить на здешнем монастырском погосте начали в первой четверти XVI века, но официально кладбище открыли в 1904 году. Хоронили на нём сначала монахинь, но несколько позднее стали появляться могилы высшей знати из боярских, княжеских и царских родов. Традиция хоронить здесь представителей элиты сохранилась и после революции. Разрушенные после революции надгробия восстановлены, на кладбище перенесли останки давно умерших выдающихся людей, в том числе писателя Н. В. Гоголя. На сегодня историческая часть некрополя сохранилась лишь частично, подавляющее число могил относится к советскому времени, немногочисленные древние надгробия затеряны среди позднейших памятников.

Кладбище дважды расширялось, и в настоящее время при небольшой площади (около 8 га) содержит примерно 26 тыс. захоронений. Новодевичий некрополь — это национальное достояние России, её главный пантеон. Быть похороненным здесь считается очень престижным, является своеобразным символом признания заслуг покойного на государственном уровне.

18.10.2021 09:00

Центр Москвы, старинные кладбища: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Центр Москвы, старинные кладбища», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Центр Москвы, старинные кладбища». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего