Риуальная служба

Цыганские похороны

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 18.10.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,8 (18 оценок)
1075

Цыгане — это этническая группа, расселившаяся по многим странам мира. В России их около 220 000 человек (данные переписи 2010 года). Народ жизнерадостный, с самобытной культурой, живёт своей обособленной жизнью оседло в городах и сёлах или кочевой в таборе, соблюдая национальные обычаи и традиции.

Смерть — избавление от земных страданий

В вопросах жизни и смерти философия цыган примерно такова: человек рождается для свободной и радостной жизни. К сожалению, жизнь подкидывает много испытаний и невзгод, поэтому надо дождаться смерти, которая освободит цыгана от всех тягот жизни. В ином мире душа усопшего обретёт настоящее счастье, благополучие и покой. Цыгане презирают смерть и относятся с брезгливостью к внешним её проявлениям. Поэтому всю одежду и постельное бельё усопшего сжигают или раздают гаджо — не цыганам или же захоранивают вместе с покойным. В то же время свято верят, что только смерть подарит им новую жизнь. Поэтому цыганские похороны мало похожи на печальную и скорбную церемонию. Покойного провожают на тот свет радостно и весело.

Похоронные традиции

Погребальные традиции поражают своей необычностью. Например, чтобы душа умершего перевоплотилась, к его рту подносят птичку. Как только она пропоёт свою песню, её отпускают. Одевают покойного в дорогую красивую одежду. Сами провожающие тоже одеты в яркую праздничную одежду. И на покойном, и на гостях много украшений из драгоценных металлов. Почти все вещи, принадлежавшие умершему, опускают в его могилу: на том свете всё пригодится. Поминки длятся 3-4 дня с песнями, плясками, радостью и весельем. Считается, что чем веселее пройдут похороны и поминки, тем легче будет душе покойного на том свете.

Похороны цыганских баронов

Жизнью цыганской общины руководят и распоряжаются особые люди, так называемые цыганские бароны. Это не аристократический титул, образован от слова баро, что означает важный. Так что цыганский барон — это важный, авторитетный человек, который управляет жизнью табора на основе строгих цыганских законов. Когда барон умирает, то хоронят его с особыми почестями. Могила цыганского барона не яма размером 1,8 х 2,2 метра, а целая большая комната, полностью подготовленная для комфортной жизни. На стенах картины, на полу — ковры. Шикарная кровать, тумба с телевизором, музыкальный центр, кондиционер, телефоны. В сторонке у стены может стоять любимый покойным автомобиль. А в центре комнаты-могилы на постаменте стоит гроб с телом барона. Дорогой костюм, масса золотых украшений: перстни, цепи, иконка в золотом окладе. Могилу замуруют бетонными плитами и насыпят сверху земляной холм. Поставят и надгробие, которое поразит своим богатством и помпезностью.

Похороны таборных цыган

Похороны рядовых таборных цыган не отличаются роскошью, но соплеменники помогут провести погребение по всем правилам. Будет на покойном и качественная одежда, и золотые украшения, а в могиле предметы быта, необходимые в загробном мире: посуда, утварь, инструменты, может быть конская сбруя или кузнечный молот, колода карт, курительная трубка и хороший табак — всё, чем богата рядовая цыганская семья. Обязательно устроят и многолюдные весёлые поминки, на которые придёт весь табор.

Поминки у цыган

После похорон умершего поминки являются обязательным обрядом, который неукоснительно соблюдается. Скорбят и плачут по покойному в день смерти, а радуются и веселятся на поминках. Российские цыгане в большинстве своём православные, принявшие не только веру, но и некоторые похоронные обычаи и традиции. Хоронят усопших на кладбищах, часто перед погребением отпевают в церкви, устраивают поминки, как заведено в православии. Правда, поминальный стол отличается пышностью и большим разнообразием блюд. Если для поминок арендуют ресторан, то нередко на поминальном столе будут выставлены все блюда из ресторанного меню. Длятся поминки не менее 2-3 дней и сопровождаются музыкой, игрой на аккордеоне, баяне, гитарах, пением, плясками — всем тем, чем цыгане владеют в совершенстве. На поминках нет места унынию и скорби, поминки — это праздник хорошей жизни, которая ждёт усопшего на том свете. Некоторые православные цыгане поминают усопших на 9 и 40 дни, а также на годовщину смерти, в Радоницу.

Ритуальная Служба оказывает помощь в организации и проведении похоронных мероприятий в соответствии с национальными обычаями и традициями. Наши сотрудники помогут организовать поминки по усопшему, учитывая все ваши пожелания.

Подробные бесплатные консультации доступны по телефону службы 8 (495) 966-46-46. Он работает круглые сутки.

18.10.2021 09:00

Цыганские похороны: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Цыганские похороны», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Цыганские похороны». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего