Риуальная служба

Что делать, когда умер близкий человек?

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 07.06.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (80 оценок)
5934

Приход смерти всегда сопряжён с глубоким эмоциональным потрясением. Тем не менее следует справиться с эмоциями и растерянностью, чтобы выполнить ряд неотложных действий, от которых зависят возможности проведения в дальнейшем достойного прощания и погребения.

Первоочередные шаги

Кончина человека должна быть официально засвидетельствована медиками и полицией. Соответственно, при любых обстоятельствах в первую очередь следует позвонить по телефонам 103 и 102 (скорая медицинская помощь и полиция). Также надо, не откладывая, обратиться в надёжное ритуальное агентство (телефон 8 (495) 966-46-46), которое поможет с организацией достойных похорон.

Кончина дома

После прибытия по вызову медики осмотрят тело, установят факт кончины, определят её возможные причины и совместно с полицией проверят, были эти причины естественными или насильственными. Помощь прибывшего ритуального агента может сразу понадобиться для защиты от попыток незаконно навязать похоронные услуги.

Если удастся установить определённую естественную причину смерти, то врач оформляет и вручает одному из родственников медицинское свидетельство о смерти. С ним начинают подготовку к похоронам.

Если несомненно, что кончина была естественной, но определить её причину не удалось, умерший доставляется в морг для проведения патологоанатомического обследования. При обнаружении признаков насильственной смерти, умерший доставляется в морг на судебно-медицинскую экспертизу. Независимо от времени суток прибывший агент поможет организовать доставку умершего в морг на специальном транспорте. Также он детально расскажет, что надо делать дальше и поможет с организацией достойных похорон.

Кончина в больнице

В лечебных учреждениях осуществляется непрерывное медицинское наблюдение пациентов, и там же устанавливают, что наступила кончина. Если никто из родственников не был при этом, то их уведомляют по телефону. Также сообщают, в какой морг доставлено тело, а также о том, где и в какое время будет возможно получение медицинского свидетельства о смерти.

Сразу, как только стало известно о кончине, по телефону 8 (495) 966-46-46 вызывают ритуального агента, с которым определяют условия договор на оказание услуг по организации похорон.

Кончина вне дома или больницы

Прежде всего звонят по телефонам 103 и 102 (скорая помощь и полиция). Вызванные врачи и полиция устанавливают факт смерти и проверяют наличие признаков насильственной смерти. При наступлении смерти вне дома или больницы умерший обычно доставляется в морг на судебно-медицинскую экспертизу.

Если установлена личность умершего и смерть случилась при отсутствии родственников, им сообщают о происшедшем, о том, в какой морг доставлено тело, и о том, когда можно получить медицинское свидетельство о смерти.

Если умерший не был опознан, доставляют в морг на судебно-медицинскую экспертизу. Сведения об умершем с детальным его описанием передают в Бюро регистрации несчастных случаев. Неопознанные тела бесплатно хранятся в моргах до двух недель. Предполагается, что в течение этого времени удастся найти родственников и провести опознание.

Как только о смерти стало известно родственникам, им следует вызвать по телефону 8 (495) 966-46-46 ритуального агента, который поможет определиться с дальнейшими действиями.

Защититься от мошенников

Шоковое состояние родных и близких умершего нередко используется теневыми дельцами. Поэтому рекомендуется:

  • не верить незнакомым людям, неестественно быстро узнавшим о кончине и предлагающим неправдоподобно дешёвый вариант похорон, итог окажется плачевным;
  • оставлять без ответа звонки с неизвестных номеров и не поддерживать диалогов с человеком, который представляется «социальным работником» или «страховым агентом»; это один из ходовых способов внушения доверия;
  • не идти на контакт с неизвестными людьми, которые не имеют удостоверений с подтверждением их полномочий;
  • не передавать никому без письменных гарантий документы ни свои, ни усопшего.

Мы поможем

В начале тяжёлого периода похорон чрезвычайно важно выбрать надёжную ритуальную службу. В московской Ритуальной Службе готовы оперативно помочь вам. Нашими сотрудниками будут подготовлены и проведены похороны с учётом всех ваших пожеланий. Наш телефон работает в режиме 24/7.

07.06.2021 09:00

Что делать, когда умер близкий человек?: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Что делать, когда умер близкий человек?», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Что делать, когда умер близкий человек?». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего