Риуальная служба

Религиозные традиции: чего нельзя делать на похоронах

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 14.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,8 (32 оценки)
16823

Когда вопрос касается погребения, то даже самые скептически настроенные люди стремятся соблюдать положенные траурные ритуалы. Что уж говорить о тех, кто верит истово и старается соблюдать посты, творит молитвы и посещает регулярно Церковь. Да простят нас адепты прочих вероисповеданий, в данной статье мы остановимся детально на православных похоронных обычаях. Точнее, на конфессиональных ограничениях и запретах.

Отпевание: только избранным

Не совсем избранным, а тем, кто был крещён при жизни, не противился Богу, не отрицал Господа и не наложил на себя руки. Хотя в последнем случае, при наличии справки от психиатра и с разрешения епископа, чин отпевания всё-таки разрешено проводить. Если человек при жизни был атеистом или в принципе не верил во Христа, то настойчивое желание родственников провести посмертное отпевание в принципе понятно, но означает заведомое неуважение к мнению почившего.

Панихида: не для всех

По тем же причинам по умершим, для которых не проводилось отпевание, не читается и панихида. При этом в записках о упокоении их имена не упоминаются, только прописывается в конце перечня фраза «со сродственниками». Для тех, кто всё же хочет за них помолится допускается упоминание в личных обращениях к Богу.

Заочное отпевание: в крайних случаях

Заочное отпевание – это отпевание при отсутствии усопшего как такового. Читаются все положенные молитвы над жменей земли, которой потом посыпается тело скончавшегося, реальное захоронение или могила-кенотаф. Священнослужители проводят заочное отпевание в исключительных случаях:

  • Тело умершего фрагментировано. Например, из-за ДТП или взрыва снаряда.
  • Тело не удалось обнаружить, но достоверно известно, что человек умер. Например, при сходе лавины или в плену.
  • Тело должно быть погребено в закрытом гробу. Например, из-за радиационного облучения или инфекционной болезни.
  • Тело уже погребено, но останки перезахоронить невозможно. Например, речь идёт о заключённом или скончавшемся и захороненном за границей.

Важно! По пропавшим без вести правятся заздравные службы и молятся о скором возвращении человека домой. Это не противоречит православным канонам, поскольку для Господа каждый человек остаётся жив.

Хоронить иконку в гробу: не рекомендуется

Относительно того, можно ли хоронить иконку в гробу после проведения службы можно услышать различные толки. В общем случае её изымают, а затем оставляют в дому или относят в храм. Если же вдруг в сумятице похоронной её оставят в гробу у покойного, не стоит сильно расстраиваться. Ещё Сергий Радонежский повелел вместе со своим телом по смерти положить в могилу икону. А уж святой человек точно не желал бы ничего греховного.

Важно! В случае кремации иконку следует вынуть из гроба обязательно, ибо негоже предавать лик святого или Богоматери огню.

Не рекомендуется говорить: «Пусть земля будет пухом»

Данное пожелание пришло к нам от древних римлян, которые были язычниками и сжигали своих умерших. Православная Церковь негативно относится к различного рода языческим пережиткам. Впрочем, фраза настолько вошла в обиход, что в ней уже давно не усматривают крамолы.

14.03.2021 09:00

Религиозные традиции: чего нельзя делать на похоронах: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Религиозные традиции: чего нельзя делать на похоронах», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Религиозные традиции: чего нельзя делать на похоронах». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего