Риуальная служба

Смертность от гриппа

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 15.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (68 оценок)
1599

До сих пор простуду часто путают с гриппом. Однако не любое повышение температуры и появление насморка с кашлем следует трактовать как ОРВИ. Хотя симптоматика схожа, при простуде организм борется с временным переохлаждением организма, тогда как при гриппе – с проникшим внутрь вирусом. Взглянуть по-новому на сезонную эпидемию гриппа заставила испанка – пресловутая пандемия 1918-1920 годов, которая по всему миру забрала около пятой части населения, переболевшего данной формой гриппа. Да, ранее смертность от респираторно-вирусных заболеваний не превышала 1-2%, однако антисанитария, тяжёлые бытовые условия и Первая мировая война поспособствовали тому, что мутировавший вирус так пагубно проявился для человечества. В то же время это дало толчок для изобретения новых вакцин, использования новейших медицинских препаратов для лечения и пристального изучения вирусной природы.

Вирусы-возбудители

Согласно современной классификации вирусы разделяются на 4 группы. Именуют их первыми буквами латинского алфавита – A, B, C, D. Те вспышки гриппа, которые возникают сезонно, относятся к вирусам групп А и В. При этом подхватившие первую форму болеют тяжело и с осложнениями. Что касается мутаций, то они возникают с периодичностью в 10-40 лет.

Способы заражения

Грипп относится к респираторно-вирусным заболеваниям и это значит. Что основной путь передачи – воздушно-капельный. Соответственно, чтобы не заболеть, следует от заражённого находиться на дистанции 1-1,5 метра. В то же время имеется риск и контактной передачи вируса – через посуду, поверхности, до которых дотронулся заболевший, и просто при пожимании рук.

Симптомы и развитие болезни

Среди первых симптомов следует назвать:

  • резкое увеличение температуры,
  • опоясывающая головная боль,
  • чувство озноба и слабости в мышцах,
  • общий упадок сил,
  • насморк.

Буквально через несколько дней при приёме медикаментов и применении сопутствующих мер болезнь сходит на нет. При возникновении осложнений бывают и летальные случаи.

Отличия от COVID-19

В отличие от COVID-19 обычный грипп не столь заразен. Это означает, что коронавирус SARS-CoV-2 на поверхностях дольше сохраняет живучесть. Например, на пластиковых витринах или металлических ручках он может сохранять свою губительную силу до 3-х суток.

В то же время разносчиком обычного гриппа может быть и здоровый человек с сильным иммунитетом, тогда как коронавирус передаётся исключительно от больного.

Смертельный исход при гриппе

По последним данным Всемирной Организации Здравоохранения на каждую тысячу заболевших приходится не более 1-2 смертельных случаев. Это достаточно низкий показатель, если сравнивать с той же испанкой (около 200 на 1000 заболевших) или COVID-19 (30-40 летальных исходов на 1000 человек). В группу риска попадают:

  • люди пожилого возраста,
  • ожидающие ребёнка женщины,
  • дети,
  • страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы,
  • имеющие сопутствующие иммунные заболевания или нарушения обмена веществ, патологические изменения внутренних органов.

Профилактика гриппа

На сегодняшний день одной из действенных мер против гриппа продолжает оставаться вакцинация населения. Поскольку сезонность заболевания предполагает некоторую мутацию, врачи рекомендуют не ограничиваться одной прививкой в год. В частности, ВОЗ советует жителям Северного полушария вакцинироваться в конце зимы (февраль), а жителям Южного – в начале весны (сентябрь).

Также к профилактическим мерам следует отнести дистанцирование от заведомо болеющих людей и регулярное мытьё рук после посещения общественных мест – магазинов, общественного транспорта, государственных учреждений, торговых центров.

15.03.2021 09:00

Смертность от гриппа: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Смертность от гриппа», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Смертность от гриппа». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего