Риуальная служба

Как поручить похороны стороннему лицу

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 03.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,8 (19 оценок)
1250

Ничто так не страшит одиноко живущего человека, как быть упокоенным на околице кладбища, в безвестности. Там, где на могиле будет стоять одна только табличка на штыре со скромным упоминанием ФИО и дат жизни. Даже если родственники есть, но живут далеко, подобный сценарий также возможен. Как предотвратить его и какими способами – будет рассказано далее в статье.

Постороннее лицо, взявшее на себя обязанности по погребению

Хорошие отношения с соседями или просто наличие друзей вполне может сослужить свою службу. В случае летального исхода этот человек может взять на себя все обязанности по погребению. Конечно это осуществимо при условии полного доверия и реальной возможности осуществить похороны. Пользующийся доверием человек должен знать, где умерший положил документы – паспорт, медицинскую карту, пенсионное удостоверение, страховой полис и прочие сопутствующие бумаги. Ведь только при наличии этих бумаг в органах ЗАГСа или отделении МФЦ выпишут Гербовое свидетельство о смерти.

Второй момент – финансирование ритуальных услуг. Поскольку организатор похорон не доводится усопшему родственником, то компенсации его затраты подлежат по факту погребение, т. е. после совершения оного. И то – при условии предоставления подтверждающих документов, например, квитанций на оплату ритуальных товаров. Правда, сторонний человек может включить сюда же расходы на медикаменты и реанимационную бригаду.

Способы возмещения затрат на погребение

Рассмотрим три пути возмещения затрат на погребение:

Получение всех видов пособий. Сюда относятся федеральное пособие на погребение, социальное, если почивший относился к категории малоимущих, и ведомственное.

Получение денег с банковского счёта усопшего. Максимальная сумма ограничивается 100 тыс. рублей или остатком по вкладу.

Получение денег из наследственной массы. Поскольку затраты на погребение считаются расходами на самого покойного, то нотариус выплачивает сумму из общей наследственной массы до раздела имущества на доли.

Важно! Организатор похорон должен подать документы на возмещение своих затрат на протяжении 6 месяцев со дня смерти упокоенного.

Социальные похороны

Выше уже говорилось про полное доверие человеку, потенциально выступающему в роли организатора погребения. Ведь даже если сосед будет знать, где находятся документы почившего, это не значит, что он возьмёт на себя хлопоты по устройству похорон. При оформлении Гербового свидетельства сторонний человек или даже родственник могут выбрать «социальные похороны» вместо получения денежной компенсации. Что это означает на практике?

Из ритуальных товаров – только гроб и саван. При этом доставка их в морг осуществляется на бесплатной основе. Стоит ли говорить, что оба изделия будут из дешёвых? Никаких венков и прочей атрибутики не предусмотрено.

Из ритуальных услуг – обмывание, уложение в гроб, доставка гроба с телом на кладбище, работа копателей. При этом сопровождающих, если и повезут вместе с гробом, то только в один конец. Обратно присутствующие при захоронении должны будут добираться сами. Как следствие – похороны обычно проходят без скорбящих.

Место на кладбище – одиночное, на задворках. Исключение – если умерший имеет право быть захороненным в ограду родственного захоронения, например, рядом с супругом. В качестве временного надгробия будет установлена пресловутая табличка на штыре.

Ритуальное агентство

Проживающие в другом городе или просто занятые родственники усопшего могут поручить организацию погребения ритуальному агентству. Поскольку в этом случае существенно экономятся время и нервы, а по затратам выходит приблизительно столько же, всё чаще наши прибегают к помощи похоронных агентств. Что следует учитывать и на что обращать внимание, чтобы не попасть впросак?

  • Конечная сумма ваших затрат должна быть озвучена заранее, с предоставлением полной информации, за что вы платите ритуальному агентству и какие платежи потребуются ещё.
  • Документы покойного агенту передаются лишь после заключения договора и в том случае, если вы решили делегировать ему сбор справок. За консультации относительного того, где получать эти справки и пособия с вас не должны взимать деньги.
  • Предоставление бесплатного места на одном из открытых кладбищ столицы гарантируется законом. Престижные участки на центральных погостах приобретаются на легальной основе через Департамент торговли и услуг г. Москвы. В то же время ритуальный агент должен быть готов представлять ваши интересы на переговорах с администрацией некрополя, дабы сократить ваши расходы.
  • Оговорите, что включают в себя транспортные услуги. В общем случае это: доставка ритуальных товаров и одежды усопшего к моргу, провоз скорбящих к месту погребения и обратно, возможно к месту проведения поминок.
  • Носильщики гроба должны быть включены в стоимость услуг. Вряд ли для вас будет приятно узнать в день похорон, что грузчиков потребуется нанимать в спешном порядке по причине их отсутствия.

Ритуальная Служба уделяет достаточно времени для уточнения всех нюансов предстоящей печальной церемонии перед составлением договора. Мы придерживаемся морально-этических норм и всегда готовы оказать поддержку людям, пребывающим в горе.

Важно! Дополнительно оплачиваются услуги санитаров морга и копачей на кладбище, поскольку они представляют сторонние организации, не связанные с похоронной компанией.

Прижизненный договор на ритуальные услуги

Прижизненный договор на оказание ритуальных выбирают в том случае, если прочие вышеизложенные альтернативы по каким-либо причинам не подошли. Для самостоятельных и привыкших полагаться на себя людей заключение такого соглашения – наиболее приемлемый вариант. Среди положительных моментов в пользу данного выбора следует отметить следующие:

Полная независимость от родственников. Какими бы ни были отношения в семье, договор гарантирует, что погребение состоится на прописанных в нём условиях. Финансовое состояние ваших домочадцев или их внутренние обиды никак не повлияют на церемонию.

Полное описание всего мероприятия. Вы сможете предусмотреть не только музыкальное сопровождение и одежду, в которой будете похоронены, но также оговорить список присутствующих, составить обращение к ним от своего имени и прочие нюансы.

Полная независимость от финансовых неурядиц. Вы платите единожды за всю церемонию погребения. Независимо от инфляции и прочих финансовых катаклизмов мы обеспечим проведение похорон в точности с прописанными в договоре пунктами, не затребовав ни копейки дополнительно. Оплата может быть внесена единоразово или рядом платежей. Главное, чтобы вся сумма поступила до момента наступления печального события.

Достойные похороны – залог долгой жизни. По статистике люди заключившие прижизненный договор меньше волнуются о будущем, живут полной жизнью и их век на 6-7 лет длится дольше, чем у сверстников, обременённых негативными мыслями и заботами.

Самое главное при подписании прижизненного договора – указать особу, которая известит похоронную компанию о наступлении летального исхода. Сразу же, как поступит подобное сообщение, ритуальный агент выедет по месту и начнёт организационные мероприятия по подготовке к похоронам. При этом он обязательно согласует дату погребения со всеми участниками и выступит церемониймейстером на гражданской панихиде, если это будет запланировано пунктами соглашения.

Подробную консультацию по всем вопросам ритуальной сферы вы можете получить по телефону 8 (495) 966-46-46. Наши сотрудники отвечают на звонки в режиме 24/ 7.

03.03.2021 09:00

Как поручить похороны стороннему лицу: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Как поручить похороны стороннему лицу», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Как поручить похороны стороннему лицу». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего