Риуальная служба

Приметы на похоронах

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 13.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (118 оценок)
8716

Проводы в иной мир не зря обставляют множеством ритуалов. Пока тело скончавшегося ещё не распалось и сохраняет приличный вид, считается, что у умершего ещё имеется связующая нить с живыми. И хотя от близкого и дорогого человека не ожидается никакого вреда, зло могут совершить те сущности, что воспользуются призрачной связью.

Ещё наши предки старались соблюдать определённые ритуалы, чтобы не накликать беду, не пострадать от действия потусторонних сил, не подцепить болезнь. Особенно боялись, чтобы в семье не случилась вторая смерть. Ряд примет погребальных дошёл и до наших времён. В статье будут перечислены наиболее известные, а также даны им расхожие объяснения.

Сразу после смерти

Как только получено известие о смерти, зеркала в доме покойного занавешиваются. Это же касается и прочих зеркальных поверхностей – экранов телевизоров, мониторов, металлических чайников. В западных областях России нередко останавливают часы во всём доме, также считая, что время для мёртвого остановилось.

Для покойного подготавливают одежду в гроб – стирают, гладят или покупают, если нет приличной. При этом важно, чтобы наряд был спокойной расцветки, без декольте, с низким подолом. Мужчинам костюм передают без галстука, ремня или подтяжек. На ноги могут быть тканные/ кожаные тапочки или закрытые туфли на низком каблуке.

Поскольку сейчас в больших городах тело сразу отправляют в морг, то всенощную над телом не служат. Сотрудники морга сами следят, чтобы глаза не открылись во время похорон (заклеивают или зашивают веки), чтобы тело было обработано естественные отверстия прикрыты и т. п.

Установленный день похорон

Издавна дату погребения назначали на третий по смерти день. Именно до этого срока черты лица покойного ещё сохраняли свой привычный вид. Откладывание похорон на более позднее время считалось нежелательным. Этому даже давали объяснение: якобы покойный засидится в мире живых, да и прихватит с собой на тот свет ещё кого.

Похороны на светлые церковные праздники считались благой приметой. Это означало, что усопший жил праведно и его наверняка ожидает Райская обитель. Напротив, погребение накануне свадьбы предвещало несчастливую супружескую жизнь молодожёнам. При чём примета сказывалась даже в том случае, если свадьбу откладывали. Похороны под Новый год или в воскресенье сулили череду смертей в будущем.

Погода в день похорон

В основном погодные условия трактовались в положительном ключе. Если было солнечно, то говорили, что душе почившего будет светло и солнечно в загробной обители. Если шёл в день похорон дождь, то утверждали, что сами Небеса плачут о кончине столь положительного человека. Единственной плохой приметой был гром услышанный на кладбище – дескать, Смерть зазывает себе ещё одного человека.

Вложения в гроб

В общем случае вложения в гроб считаются пережитком языческих времён. Если решаете что-то вложить, смотрите, чтобы это не были вещи живущих людей, их фотографии и прочее. Разрешается вкладывать фотографии усопших родителей – чтобы встретились на том свете. Личные вещи преставившегося – очки, протезы зубные и ушные, парик – кладут обязательно. Носовой платок вкладывают в карман – чтобы умерший на том свете мог оттирать пот.

Также, для задабривания покойного, в гроб могут положить хлеб с солью. Такое практикуется, если какая-то из негативных примет сработала – прозвучал гром, открылись глаза у почившего, развязались до кладбища тесёмки и т.п.

Вынос гроба

Иногда из морга гроб завозят к дому – чтобы соседи и близкие могли попрощаться. В этом случае под гроб на табуреты укладывают топор, дабы отсечь ту связующую нить между мёртвым и живыми. Сами стулья после выноса гроба переворачивают ножками кверху до возвращения с погоста. И конечно носильщикам следует быть особенно аккуратными, не задеть косяк дверей при выносе смертного одра из дома к катафалку. Также важно, чтобы ни крышка, ни тем более гроб не падали. А если уж покойный ненароком вывалился из гроба, то это совсем плохая примета и сулит смерть одному из присутствовавших на церемонии.

Похоронная процессия

Увидев на улице похоронную процессию пропустите вперёд. Как бы вы ни спешили – на кладбище пусть мёртвые первыми пройдут. У иудеев принято десять шагов пройти вместе со скорбящими, чтобы выразить своё сочувствие потерявшим близкого.

На кладбище гроб вносят через ворота, а сами скорбящие входят через калитку. Выходить после похорон можно и через ворота.

При погребении

Яма и гроб не должны быть слишком просторными – чтобы не вместили ещё одного покойника. Также копачи следят, чтобы стенки могилы не обрушились до захоронения, не подпуская из-за этого к краю никого. Иначе, согласно примете, среди провожающих будет ещё одна смерть.

Прощаются с покойным по очереди. Уходя от гроба, не оборачиваются. После прощания верёвки с рук и ног снимают, кидают в могилу или иным способом утилизируют. На одежде покойного также не должно быть никаких узлов, все пуговицы должны быть расстёгнутыми, кольца сняты. При забивании крышки и опускании гроба в яму следят, чтобы на смертный одр не падала тень никого из живущих.

Существует примета кидать в могилу перед опусканием гроба монетки. Делают это домочадцы усопшего, откупаясь таким образом от умершего. Не лишним будет при вкидывании горстей земли и просто при опускании смертного одра попросить мысленно прощения у остальных упокоенных, что потревожили их вечный покой. И ни в коем случае не следует смеяться или шуметь на кладбище. По этой причине маленьких детей лучше оставлять дома. Беременным следует ориентироваться на своё состояние здоровья и реальную необходимость личного присутствия на погосте.

Уходя с кладбища, не оглядываются, про себя повторяя: «Мы к тебе ещё придём, а ты за нами не ходи!». По возвращению руки обязательно моют с мылом, подошвы обуви вытирают о влажную тряпку.

Уборка после похорон

Уборку дома проводят после похорон. При чём не просто подметают, а вымывают пол и делают генеральную уборку. Лучше если это сделает человек не родственный по крови умершему. В мегаполисах для этих целей нанимают клининговую компанию. Все цветы и прочую похоронную атрибутику утилизируют вместе с тряпками и прочими расходными материалами, участвовавшими в уборке.

Осторожно! Магические ритуалы!

Недобрые люди могут использовать предметы с похорон на злые дела. Также сами родственники могут допустить оплошность ненароком, а затем от этого пострадать. Уберечься от этого позволит ряд простых правил:

  • Мерку для гроба, гребешок, завязки с рук и ног и прочие предметы относящиеся к покойному либо вкладывают в гроб, либо вкидывают в могильную яму.
  • Кровать на которой умер человек утилизируют, на неё не ложатся.
  • За гробом спиной вперёд не выходят, только лицом.
  • Под ноги людям из похоронной процессии ни цветы, ни что другое не кидают. За ними, по выходу из кладбища, можно замести или кинуть ветви хвои, иголками к погосту.
  • Траурный платок вдова снимает и сжигает на 40-й день, чтобы не остаться на всю жизнь в одиночестве.
13.03.2021 09:00

Приметы на похоронах: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Приметы на похоронах», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Приметы на похоронах». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего