Риуальная служба

Отвечаем на слова соболезнования по поводу утраты близкого человека

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 11.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (129 оценок)
2727

В американской драме «Миля лунного света» с участием Сьюзан Сарандон, Дастина Хоффмана и Джейка Джилленхола как нельзя лучше продемонстрировано отчаяние родителей, вынужденных постоянно принимать соболезнования по поводу смерти дочери. В тот самый момент, когда домочадцы скорее хотят уединиться и оплакать свою потерю, им настойчиво звонят, наносят визиты и даже на улице останавливают, чтобы выразить своё сочувствие. Как бы ни было тяжко родственникам усопшего выслушивать данные речи, следует понимать, что говорящие произносят их исключительно ради поддержки в трудную минуту, чтобы проявить участие и разделить вашу боль. Как правильно реагировать на множественные выражения соболезнований – далее в статье.

Традиционные ответы на соболезнования

Первичное уведомление о смерти близкого может прийти различными способами: в телефонном разговоре, по Viber или другому мессенджеру, в личной переписке или при непосредственном общении. Добавим лишь одно, что уведомления с помощью смс или имейла считаются моветоном. При чём в первую очередь потому, что извещения могут либо прийти поздно, либо, вследствие блокировки, вообще не достигнуть адресата. В то же время вполне разумным будет решение оповестить о смерти вашего родственника всех тех людей, что у него значатся в контактах телефона и соответствующих мессенджеров.

Итак, вы уведомили о летальном исходе близкого другого человека. Во время этого печального разговора принято сразу уведомлять, по какой причине наступила смерть, когда и где предполагается провести похороны. Здесь же можно сразу оговорить формат цветочных композиций и прочие нюансы церемонии, если предполагается, что собеседник также придёт на траурное мероприятие. Далее членам семьи приходится выслушивать слова сочувствия, часто достаточно типичные. Как реагировать на них? Простое «Спасибо» звучит несколько банально. Приведём несколько достаточно уместных вариантов:

  • Мы ценим вашу поддержку в столь трудное для нас время.
  • Ваши слова действуют успокаивающе. Спасибо за них.
  • Вы так искренне и тепло отзываетесь о нашем (имярек), что нам это действительно приятно.
  • Да-да, мы стараемся крепиться, хотя порой это очень тяжело.
  • Благодарим, что наше горе не оставило вас равнодушным.

Также при личном контакте можно обнять собеседника или ограничиться тёплым рукопожатием, кивком головы. Например, у мусульман именно рукопожатиями сопровождают тазию – традиционное выражение соболезнования.

Как отвечать на соболезнования во время траурных мероприятий

Извещают о смерти обычно близких друзей, соседей, коллег. То есть тех людей, с которыми родственники чаще всего хоть шапочно, но знакомы. В то же время на проводы к усопшему могут прийти и совсем незнакомые личности. Например, к скончавшемуся врачу часто приходят благодарные пациенты, к учителям – их ученики. Как в этом случае следует вести себя родственникам? Ведь чужие люди вполне искренне хотят проститься с почившим и также от всей души выражают домочадцам своё сочувствие.

Учтите несколько моментов:

  • Умерший вполне мог для других людей предстать в другой ипостаси. Так, от начальника на работе ожидают строгости, от соседа – взаимовыручки, а в соцсетях – остроумной беседы. Домашние же привыкли видеть умершего уставшим от забот, пребывающим в молчаливой угрюмости.
  • Сторонние люди могут по незнанию проявить бестактность при выражении своих чувств. Не забывайте, что умерший мог обсуждать с ними довольно деликатные темы, не ожидая, что собеседники когда-то встретятся с его домочадцами.
  • Пришедшие пришли почтить память вашего родного человека, а значит он им также был небезразличен. Потому следует со снисходительностью отнестись к невольным несвоевременным высказываниям.
  • Не реагируйте на явные провокации. Лучше всего иметь на этот случай человека, способного увести от вас говорящего, тактично замять нелицеприятную беседу. Таковым лицом может быть ритуальный агент нашей компании.
  • Не отвергайте искреннее предложение помощи. Например, вам может понадобиться дополнительное транспортное средства для перевозки скорбящих к месту поминовения или погребения.

Ответы на письменные соболезнования

Стоит ли отвечать на письменные соболезнования? Однозначно – ДА. Если человек проявил своё уважение и выразил вам сочувствие, следует хотя бы кратко уведомить его, что вы получили послание. Даже если вам отписался человек, с которым вы, мягко говоря, были не в ладах, то в память о почившем следует зарыть топор войны. Или по крайней мере сухо и сдержанно ответить на его соболезнования. Второй момент – следует отвечать тем же способом, каким вашей семье посопереживали. Если это была смс-ка, то ответьте на тот же номер. Также нужно поступить в случае получения имейла или поста в соцсети, Telegram или других мессенджерах.

Каким словами отвечать на слова сочувствия вашей беде?

  • Признательны за выраженное вами сочувствие нашей беде.
  • Благодарим за столь тёплые слова о нашем дорогом (имярек).
  • Спасибо за участие в нашей беде. Наша семья с пониманием относится к тому, что вы не смогли прибыть на похороны.
  • Мы искренне благодарны, что вы не оставили нас в это трудное время.
  • Молимся вместе с вами за упокой души (имярек). Верим, что ему суждено быть на Небесах.
11.03.2021 09:00

Отвечаем на слова соболезнования по поводу утраты близкого человека: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Отвечаем на слова соболезнования по поводу утраты близкого человека», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Отвечаем на слова соболезнования по поводу утраты близкого человека». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего