Риуальная служба

Купить свидетельство о смерти

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 06.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (82 оценки)
6099

Расхожая фраза о том, что смерть невозможно предугадать, знакома всем. И всё же известие о летальном исходе близкого человека чаще всего приходит в ту минуту, когда начальник завалил заданиями, семья требует полной отдачи, пришёл срок платить за кредит банку и сломалась машина. Не удивительно, что наши граждане, чем отпрашиваться с работы и стоять в длительных очередях, предпочитают вечерком посидеть в интернете и, как им кажется, без хлопот купить свидетельство о смерти. Но действительно ли это лучший выход из сложившейся ситуации? Детальнее об этом будет рассказано ниже в статье.

Зачем нужно свидетельство о смерти

Говоря о свидетельство о смерти подразумевают то, которое оформлено на гербовой бумаге. Медицинская справка из морга по сути то и необходима, чтобы получить Гербовое свидетельство, так зачем платить дважды? На самом деле документ от врача не только подтверждает наступление кончины, но в нём также указываются диагноз и причины летального исхода. Это может быть важным при проведении отпевания (как доказательство, что человек не наложил на себя руки) или при кремации (смерть не являлась насильственной). Помимо этого в обмен на Медицинское свидетельство в органах ЗАГСа выдаётся не только Гербовое свидетельство, но и справка Ф11, гарантирующая выплату пособия на погребение. Без предъявления последней, как вы понимаете, ни на какую компенсацию из федеральных средств рассчитывать не приходится.

Само свидетельство, выполненное на бумаге Гознак, необходимо не только для организации погребальных мероприятий. Его у вас потребуют:

  • В нотариальной конторе – при открытии наследственного дела.
  • В жилищной конторе – при выписке умершего с ранее занимаемой жилплощади.
  • В Пенсионном фонде – для получения остатка невыплаченной пенсии.
  • В администрации кладбища – если необходимо будет провести эксгумацию, перезахоронение или подзахоронение на родственный участок.

Данный список мест, где может потребоваться предъявление Гербового свидетельства о смерти, не является исчерпывающим.

Стоит ли покупать фиктивное свидетельство о смерти

Покупка Гербового свидетельства о смерти на первый взгляд может показаться оптимальным вариантом для занятого человека. На самом деле, перед тем как решиться на данный шаг, следует задуматься о последствиях этого шага. Использование фиктивного свидетельства подпадает под действие чч.3-5 ст.327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». При чём ответственность наступает с момента его предъявления, независимо от того, за какой год был выписан документ. Это значит, что за купленное, но не использованное свидетельство наказания не последует. Но лучше от него избавиться, дабы ваши родственники по незнанию не оказались вовлечены в преступную деятельность.

Наказание за использование фиктивного свидетельства о смерти

Какое наказание последует за использование фиктивного свидетельства о смерти? Всё зависит от того, какую выгоду вы захотите с этого получить.

  • Если фиктивный документ предъявляется лишь с целью его обнародования, например, чтобы только подтвердить смерть родственника, то это трактуется ч.5 ст. 327 УК РФ.
  • Если фиктивный документ предъявляется с целью заявить свои права, например, на родственное захоронение, то это трактуется ч.3 ст. 327 УК РФ.
  • Если с помощью фиктивного документа предъявляются права на наследство, то такие действия несут характер мошенничества и квалифицируются по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Соответственно статье УК РФ судья и подбирает наказание. Минимальным считается штраф в размере до 80 000 рублей или 6 зарплат. Максимальным, за мошенничество, – лишение свободы на срок до 2-х лет. Также могут быть назначены исправительные работы до 2-х лет или обязательные работы – до 480 часов. Задумайтесь, стоит ли рисковать своим добрым именем и свободой за пару часов свободного времени?

Получить Гербовое свидетельство о смерти легально

На самом деле Гербовое свидетельство можно получить вполне легально. Для этого в органы ЗАГСа или отделение МФЦ следует предоставить медицинскую справку, выписанную лечащим врачом или патологоанатомом из морга. Второй вариант – решение суда о признании человека мёртвым, если до этого он длительное время находился в розыске. Зачастую именно отсутствие врачебной справки становится аргументом для покупки свидетельства о смерти. Например, когда человеку необходимо заявить свои права на наследство. Но ведь нотариус перво-наперво проверит действительность вашего документа и выявит его фиктивность.

Что делать в тех случаях, когда врачебной справки нет, а гербовое свидетельство получить необходимо? Во-первых, государственные инстанции вполне способны выписать дубликат. Правда за него потребуется заплатить пошлину. Во-вторых, даже если у вас нет времени, вы можете поручить получение свидетельства от вашего имени стороннему лицу. Например, ритуальному агенту компании Ритуальная Служба города Москвы. Достаточно всего лишь выписать доверенность или заключить договор на оказание соответствующих услуг. При этом дубликат взаимозаменяем с оригиналом, поскольку выписан государственной инстанцией и имеет способность к предоставлению.

Получить консультацию по поводу получения Гербового свидетельства или другим вопросам похоронной сферы вы можете, позвонив по номеру 8 (495) 966-46-46. Наши операторы отвечают на звонки круглосуточно.

06.03.2021 09:00

Купить свидетельство о смерти: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Купить свидетельство о смерти», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Купить свидетельство о смерти». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего