Риуальная служба

Когда убирают венки после похорон

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 04.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (162 оценки)
2419

О традиции возлагать венки в день похорон на могилу знают практически все. Есть даже этому сакральное объяснение. Дескать, ими укрывают свежее захоронение от дурного глаза и злых бесов, чтобы новопреставившийся себя покойно ощущал в новой обители. И чем больше таких цветочных композиций на кладбищенском участке – тем с большим почётом провожали умершего в дальний путь.

Но вот проходит какое-то время, цветы увядают или выгорают на солнце. Приходит пора утилизировать траурные венки. Когда лучше это сделать? Дадим ответ с различных точек зрения.

Ответ 1. Рациональный

Оставлять могилу в неухоженном виде не позволяет совесть и чувство прекрасного. Потому, если в очередной визит на кладбище вы увидели, что цветочные композиции у захоронения пришли в негодность, их следует утилизировать. Если же выгоревшими/ засохшими обнаружились лишь пару соцветий или венков, то просто уберите их из общего ансамбля.

Сроки сохранности свежих и искусственных букетов конечно будут различными. В первом случае речь идёт о неделе-двух, во втором – о нескольких месяцах. В соответствии с этим и следует проводить уборку на погосте, не дожидаясь полного осыпания еловой хвои или пожухлых листьев и соцветий.

Ответ 2. Дань традициям

На кладбище не ходят слишком часто. Потому уборку территории от мусора и увядших цветов совершают в каждый визит. Особо ревностные люди делают полную замену ранее принесённых цветочных композиций на новые. Делается это с перспективой – а вдруг в следующий раз придётся посетить захоронение лишь через полгода или несколько лет.

Символизм такого обновления ритуальных венков на свежие букеты или корзины очевиден. Так душе упокоенного дают понять, что о ней помнят, заботятся, чтут в мире живых. И даже если духовная сущность в это время парит в Небесах, а не пребывает у тела, по возвращению она сможет увидеть, что могилу навещали близкие и любящие.

Ответ 3. Православный

Принесение в день похорон траурных венков к свежей могилу – сугубо православная традиция. В других христианских деноминациях нет такого обычая, а у мусульман и иудеев в принципе не принято возлагать цветы к захоронениям. Потому следует прислушаться к неписанным церковным правилам, которые рекомендуют приурочить свои визиты на могилу умершего на девятины и сороковины по смерти. Соответственно и уборку венков следует проводить в эти дни: на 9-й день убирают композиции из живых растений, на 40-й – из искусственных.

Также в эти дни правят службы в храмах за упокой умерших, поминают усопших за общим столом. В молитвах и добрых словах о покойном должны проводиться эти дни.

Когда кладбище не посещают?

В Церковном календаре есть даты, в которые заведомо некрополь не посещают. По обыкновению на них приходятся Великие христианские праздники, в которые негоже скорбеть и думать о смерти. Кладбища не посещают:

  • на Святки, в период с 7-го по 20 января;
  • в Пасхальные дни, в период с Чистого четверга и до конца Светлой седмицы;
  • в Двунадесятые праздники, наиважнейшие после Пасхи 12 христианских праздников, что посвящены жизни Иисуса Христа и Богородицы.

Если девятины, сороковины или годовщины припадают на них, то визит на погост откладывают по их истечению. Также не рекомендуется ходить на кладбища в воскресные дни, но тут уже действуют сообразуясь с возможностями.

04.03.2021 09:00

Когда убирают венки после похорон: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Когда убирают венки после похорон», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Когда убирают венки после похорон». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего