Риуальная служба

Мусульманские похороны – похоронные традиции ислама

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 07.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (74 оценки)
1868

Жизнь в Москве вынуждает к ассимиляции. Уже через несколько лет, а тем более десятилетий, человек забывает традиции отцов и дедов, перенимает устои ранее ему непривычные. Не удивительно, что вступая в пожилой возраст, когда особенно важно соблюдение обычаев, не каждый правоверный мусульманин может точно изложить нюансы погребальной церемонии. Дабы обновить знания исповедующих ислам и ознакомить остальных с похоронным обрядом, приводим его в том виде, каким он подан в фикхе.

Перед смертью

Для правоверного важно умереть со словами Аллаха на устах. Потому незадолго до своей кончины он начинает говорить молитву Калима-и-Шахадат (свидетельство):

Ашхаду алля иляха илляЛлаху ва ашхаду анна Мухаммадан абдуху ва расулюх

Если по какой-либо причине мусульманин не может самостоятельно произнести одну из важнейших фраз ислама, то за него её может проговорить один из родственников.

Подготовка к погребению

Подготовка к погребению начинается с укладывания тела усопшего надлежащим образом – т. е. чтобы его лицо было обращено к Мекке, главной святыне мусульман. Затем над телом скончавшегося читают молитву и просят Аллаха простить ему грехи. Только после этой церемонии занимаются телесными вопросами: укладывают груз на живот от вздутия, закрывают глаза, подвязывают челюсть и разминают суставы.

Омовение

Омовением занимается назначенный человек – гассал. Одного пола с умершим, его супруг(а) или родитель, если скончался ребёнок. Все манипуляции проводятся под покровами, дабы никто из рядом стоящих не мог видеть телесных изъянов почившего. В то же время гассал также после погребения не имеет право рассказывать о них.

Омовение кожных покровов совершается трижды. Если летальный исход произошёл вследствие коронавируса или другой заразной болезни, то Коран допускает вместо воды использовать песок. В наши дни омовение умерших проводят сотрудники морга и действуют в границах санитарных норм, с должным уважением к скончавшемуся.

Облачение

Традициями ислама предусмотрено облачение тела умершего правоверного в 3 отреза ткани для мужчины, в 5 отрезов для женщины. В наши дни их нередко заменяют сходной ритуальной одеждой – строгим костюмом для мужчины и длиннополым платьем с наголовным платком.

Уложение в табут

Согласно санитарных норм, в России погребение осуществляется исключительно в гробах или аналогичных ёмкостях. Мусульмане для этого используют табут – сбитый из отшлифованной доски прямоугольный ящик. Поскольку в этом случае лицо умершего при захоронении остаётся закрытым, саван может быть использован факультативно и не обязательно длиной в 2 человеческих роста.

Похороны

Хоронят исповедовавшего ислам в сжатые сроки, желательно в тот же день, когда случилась смерть. Конечно, из-за бюрократических проволочек подобное не всегда возможно, но родственники стараются соблюсти это правило. Если могила вырыта, а захоронение не состоялось, то яму засыпают, а утром следующего дня вновь приступают к земляным работам.

Непосредственно на кладбище при захоронении надлежит присутствовать только мужчинам. Исключение – вдова, сестра или мать умершего. Если женщина ещё не достигла пожилого возраста, то её должен сопровождать муж или махрам – мужчина, никаким образом не способный стать её мужем. Обычно это сын, брат или отец.

Перед погребением над телом читают джаназу – отходную молитву. Затем силами родственников умершего мужского пола тело спускают в могилу. В это время остальные присутствующие или только имам читают аяты из суры Аль-Мульк. Поскольку упокоение на территории нашей страны возможно только в деревянном ящике, то чаще всего на дне роется выемка «шакх». В исламских странах хоронят в «ляхд» – нишу у дна могилы.

Тазия (соболезнование)

Сочувствие по поводу утраты близкого выражают родственникам единожды, желательно в первые три дня по смерти, установленный Кораном срок. Вдова скорбит по мужу 4 лунных месяца и 10 дней. По прошествии траура соболезнуют лишь в том случае, если сам человек о трагедии услышал спустя время. Считается, что повторное повторение сочувственных слов лишь бередит рану.

Поминовение

В день похорон стол накрывают для тех родственников, которые приехали издалека. Впрочем, из-за ассимиляции обычаев, часто устраивается поминальная трапеза. При этом блюда подаются обычные, национальные – плов, азу, харчо и т. п. При скромном достатке вполне нормально ограничиться сладким – чтобы покойнику на том свете жилось сладко.

В остальные дни поминок не устраивают, на кладбище не ходят. Только в годовщину поминают близкого, что скончался.

Мусульманские кладбища в Москве

В Москве мусульман хоронят на 4-х погостах:

  • Даниловском – отдельный мусульманский некрополь.
  • Кузьминском – отдельный мусульманский некрополь.
  • Митинском – на мусульманском участке некрополя.
  • Хованском – на мусульманском участке некрополя.
07.03.2021 09:00

Мусульманские похороны – похоронные традиции ислама: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Мусульманские похороны – похоронные традиции ислама», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Мусульманские похороны – похоронные традиции ислама». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего