Риуальная служба

Что делать с постелью умершего человека

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 26.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (56 оценок)
24593

В постели человек проводит как минимум треть своей жизни. Не удивительно, что по смерти домочадца остальные члены семьи всерьёз задумываются о том, что делать с кроватью усопшего. Обязательно ли её утилизировать? Всё-таки мебель стоит немалых денег в наше время. В то же время, многие опасаются у себя оставлять вещи так или иначе связанные с покойным. Якобы это приведёт к новым смертям. Что из этого домыслы, а что правда – вы узнаете далее в статье.

Когда необходимо избавиться от постели/ кровати умершего

Для начала опишем случаи, когда от постели почившего следует избавляться всенепременно:

После летального исхода преставившийся как минимум полчаса находился на этой кровати. В этом случае естественные биологически жидкости от мёртвого тела могли пропитать постель. Даже если не было заметного истечения, не следует забывать, что поры кожи также выделяют токсины.

Перед своей смертью человек болел заразной (инфекционной) болезнью. Даже если кончина наступила вследствие другого заболевания, патогенная флора вкупе с болезнетворной инфекцией способны нанести немало вреда проживающим в этой квартире людям.

У членов семьи имеется стойкое предвзятое отношение к ложу усопшего. Не каждую кровать, на которой почивал скончавшийся, следует считать смертным одром. Но если такое мнение у всех домочадцев, то конечно следует от этого предмета мебели избавиться.

В наши дни даже выкинутая на мусорку мебель может приглянуться людям, имеющим меньший достаток. По этой причине такую постель следует перед утилизацией привести в негодность – изрубить топором, вспороть матрасы. Не стоит чужое незнание обстоятельств обращать против них. В идеале диван или тахту следует спалить, а комнату, в которой пребывал почивший, в обязательном порядке подвергнуть дезинфекции.

Важно! Если кровать имела съёмный матрас, то можно обойтись только заменой последнего и обеззараживанием самого деревянного/ металлического каркаса.

Когда кровать/ постель умершего можно оставить?

Перечислим факторы, согласно которым диван и/или постель умершего вполне можно оставить:

Летальный исход случился в другом месте. Если человек вполне себя нормально чувствовал утром, а потом умер из-за остановки сердца на работе или скончался из-за травмы в ДТП, то не стоит его кровать и постельное связывать с негативом.

Госпитализация произошла из-за незаразной болезни. Если человек почувствовал себя внезапно плохо, его отвезли в больницу, а в течение суток или через несколько дней он скончался, то постель и кровать тут абсолютно не при чём.

Способы сделать кровать/ постель пригодными для эксплуатации

Сразу оговоримся, что данные методы действенны только если у родственников имеется исключительно психологическое неприятие, но на самой постели/ кровати нет болезнетворных организмов.

Практический метод

Основу кровати обрабатывают обеззараживающими спреями и растворами, постельное бельё тщательно стирают. Матрас также можно подвергнуть кварцеванию.

Святая вода

Христиане верят, что святая вода, набранная на Иордан (19 января) или со святого источника, способна устранить всяческие негативные явления. Хотя к данному методу относятся скептически, но не стоит забывать, что такая вода действительно обладает некими обеззараживающими свойствами.

Не прикасаться 30 дней

У иудеев существует обычай не касаться личных вещей и постели умершего на протяжении 30 дней. По истечению данного срока обувь непременно сжигают – чтобы новый владелец не топтался по душе преставившегося, а остальными предметами распоряжаются по своему разумению, в том числе раздают.

Окуривание благовониями

Окуривание благовониями, прозвон колокольчиками, посыпание солью, нашёптывание молитв и прочие эзотерические практики также могут быть вполне действенными. Всё зависит от того, насколько родственники почившего верят, что данные манипуляции действительно избавят постель/ кровать скончавшегося от отрицательных флюидов.

Важно! Не стоит осуждать людей, если они прибегают к таким очищающим действиям, которые для вас неприемлемы. В первую очередь они очищают тем самым своё сознание на принятие факта смерти их близкого.

Услуга дезинфекции от Ритуальной Службы

Ритуальная Служба глубоко сочувствует вам по поводу утраты вашего близкого. В то же время мы понимаем, что обеззараживание помещения в котором временно находился усопший – это превентивная мера, нацеленная на сохранение здоровья прочих обитателей жилья. Со своей стороны мы готовы обеспечить вам проведение дезинфекции комнат в кратчайшие сроки. Заказать услугу и проконсультироваться по прочим вопросам похоронной сферы вы можете по телефону 8 (495) 966-46-46. Звоните нам круглосуточно.

26.03.2021 09:00

Что делать с постелью умершего человека: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Что делать с постелью умершего человека», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Что делать с постелью умершего человека». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего