Риуальная служба

Как найти могилу

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 01.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (127 оценок)
3008

Скажем сразу, что единой базы, где можно было бы найти любую могилу на просторах нашей родины НЕТ. То есть, каждый погост в меру своих сил пытается оцифровать имеющиеся у них данные, и иногда их даже сводят в единый архив по региону. Но одной точки входа для поиска не существует, что и представляет существенную сложность для тех, кто всё-таки хочет отыскать интересующее его захоронение. Одна из причин тому – трудоёмкий перенос с бумажных носителей в компьютер. Даже программы-распознаватели текстов тут не помогут, поскольку большинство записей на довольно потрёпанной бумаге и сделаны от руки. Да и каждое руководство некрополя в недалёком прошлом заводило свой формат записей о совершённом погребении. Прибавьте влагу, грибок, грызунов, слипшиеся страницы и выцветшие чернила – и трудности оцифровки предстанут перед вами во всей красе.

В то же время нельзя сказать, что работа по унификации информации о могилах не ведётся вообще. На каждом кладбище своими силами стараются ускорить этот процесс, ведь это и в интересах самой администрации. Зная о всех захоронениях можно установить владельцев, определить, в каком состоянии могила, по каким участкам уже прошли санитарные сроки и т. п. Для рядового же гражданина в этой работе больше представляет интерес количество свободных мест для будущих погребений.

Найти могилу: способы поиска

Итак, вы задались найти могилу близкого человека. Назовём самые действенные способы для этого.

Поиск через руководство погоста

Самое простое – обратиться к руководству кладбища, где упокоен искомый человек. При чём вам достаточно знать ФИО и приблизительную дату смерти. Для родственников обычно поиск осуществляют бесплатно, для других – по минимальному тарифу. Если данные такие существуют, не отправлены в архив, не пострадали от пожара или других бедствий, и умерший действительно похоронен здесь, то вероятность найти могилу почти 100%.

Поиск через региональные ритуальные муниципальные предприятия

В Москве все кладбища подчиняются ГБУ «Ритуал». В других регионах существует подобная иерархия. Если вы не знаете, на каком погосте захоронен интересующий вас человек, а самих некрополей в мегаполисе десятки, то имеет смысл обратиться в вышестоящую инстанцию. И хотя оцифровка данных по захоронениям ведётся медленно, у вас есть шанс получить необходимую информацию в сжатые сроки. Или хотя бы узнать, в какие года какие кладбища были открыты для проведения погребений – т. е. сузить свой поиск.

Поиск через Министерство обороны

Могилу военнослужащего или погибшего в местах проведения боевых действий лучше искать через Министерство обороны. Сотрудниками данного ведомства переведено уже свыше 20 млн. бумажных записей в электронный вид. Самая актуальная информация располагается на сайте «Мемориал». Буквально за 5-10 минут вы сможете узнать не только о месте гибели и захоронении вашего предка, но и о его боевых регалиях, ранениях, пережитых боях и прочих заслугах. Данные в базе имеются не только по одиночным захоронениям, но и по братским могилам. Также можно узнать о тех, кто сражался в Первую мировую войну. Правда ведомости о них не столь широки – всего около 2 млн. записей.

В своих поисках вы можете обнаружить лишь место последнего боя своего предка, без указания могилы. Тогда вам следует связаться с региональным поисковым отрядом – вдруг во время их работ были обнаружены останки, требующие идентификации. Тогда у вас есть шанс узнать о конечной судьбе вашего близкого и даже с почестями произвести перезахоронение.

Уже после ВОВ советские и российские войска принимали участие в других боевых операциях. Как правило, большая часть информации об этом остаётся засекреченной, но родным погибших по запросу в Минобороны она предоставляется в частном порядке.

Поиск через владельца удостоверения на семейное захоронение

Похороны вашего близкого могли быть организованы родственниками второй половины. Это значит, что следует через них узнать, где состоялось погребение. В идеальном случае вам удастся выйти на владельца удостоверения на семейное захоронение. Тогда вам не только подскажут на каком кладбище следует искать, но и проведут к самой могиле.

Поиск через участников похорон

В наши дни большая семья считается редкостью. Потому рассчитывать на братьев и сестёр усопшего рассчитывать не приходится. Да и одинокая старость уже не является из ряда вон выходящим событием. Потому поиски имеет смысл расширить и на соседей или коллег покойного. Участники похорон укажут если не сектор захоронения, так хотя бы подскажут, на каком погосте упокоились останки интересующего вас человека. Далее стандартно следует спрашивать у руководства соответствующего некрополя.

Поиск через специализированные сайты

С 2017 года по всему миру действует блокчейн-маркетплейс TombCare. Подобные ему хранилища данных о захоронениях создавались и ранее, но были не столь монетизированными. Ныне каждый человек может воспользоваться данным сервисом для внесения в базу данных о могилах на кладбищах своего города или оформить запрос на поиск могилы интересующего вас человека. Соответственно, второй человек платит за информацию, а первый, если могила им опубликованная кем-то запрашивалась, получает бонус.

На бесплатной основе действует проект Pomnim.pro. Здесь хранятся данные примерно о 3 млн. захоронениях по всей России и ближнему зарубежью. Конечно, поскольку информация вносится волонтёрами, то пополнение базы проводится достаточно медленно.

Самостоятельный поиск захоронения

Никто как вы не заинтересован в поиске нужной вам могилы. А с великой охотой можно и горы свернуть, не то что найти место последнего пристанища вашего близкого. Перечислим самые простые шаги, которые следует сделать прежде чем перепоручить поиски сыскным агентствам или просто волонтёрам.

Начните поиски с определения последнего места жительства и/ или регистрации интересующей вас особы. Даже в случае смерти за границей или в другом регионе высока вероятность отправки мёртвого тела или урны с прахом обратно.

Узнайте, какие погосты на дату смерти были открыты для новых захоронений. Начните с них. Потом пройдитесь по полузакрытым, то есть тем, на которые возможны лишь подзахоронения. Не лишним будет узнать и о расположенных здесь же могилах родственников искомого лица. Вполне возможно, что его погребение находится на родственном участке.

Запросите копию Гербового свидетельства у родственников или выписку из ЗАГСа. По крайней мере так вы точно будете знать дату летального исхода. Дубликат данной справки вам выдадут лишь в том случае, если вы связаны с умершим семейными узами.

При розысках родственника действовать легче. В семейных архивах вы можете найти дополнительную информацию, способную натолкнуть на след. Например, это могут быть письма от почившего, какие-то справки, трудовая книжка и т. п.

Учтите, что известное вам ФИО может отличаться от действительного, особенно если речь идёт о публичных деятелях искусства – писателях, артистах, актёрах. Не лишним будет узнать девичью фамилию матери и других родственников. Могила может оставаться в безвестности лишь потому, что вы ищете Аркадия Арканова, а настоящая фамилия сатирика Штейнбук.

Кладбищенские архивы – вещь более чем ненадёжная. Мыши, прорыв трубы или пожары способны в считанные часы уничтожить все данные. А если вы ищете информацию о довоенных захоронениях, то бумагой элементарно могли растапливать печи в лютые холода или использовать по иному бытовому назначению. В этом случае вам могут помочь церковные книги, где отмечались проводимые по поводу погребения религиозные службы.

Если кладбище известно точно, а могилу не найти – обратитесь к местным копачам. Они каждый день проходят мимо безвестных могил, читаю полуистёртые надписи. Может вам повезёт и они даже вам проводят к интересующему вас упокоению.

Ну и наконец, можно самостоятельно начать осмотр каждого сектора некрополя в надежде найти «утерянное» захоронение. Обращайте внимание на могилы однофамильцев и упокоенный приблизительно в то же время. Вполне вероятно, что где-то неподалёку находится и последнее пристанище разыскиваемого вами человека.

01.03.2021 09:00

Как найти могилу: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Как найти могилу», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Как найти могилу». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего