Риуальная служба

Соболезнования по поводу утраты ближнего

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 16.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (72 оценки)
1779

Люди рождаются и умирают. Этот непрерывный цикл длится вот уже множество веков. И всё равно, каждый отдельный случай утраты ближнего становится невыносимым горем для домочадцев и друзей покойного. Смерть ходит рядом – вы можете внезапно узнать о кончине соседа, сослуживца или родственника своей знакомой. В этом случае принято выражать соболезнование человеку, переживающему личную трагедию. Как это сделать правильно – будет описано далее в статье.

Какими словами выразить соболезнование

Встречая человека в трауре мы невольно думаем о совсем посторонних вещах: как не усугубить его состояние, что он подумает, следует ли вообще к нему обращаться, если знакомы шапочно. Хотя в действительности следует направить мысли лишь на выражение сочувствия – единственное, что сейчас горюющему действительно необходимо. Не бойтесь обидеть какими-то неосторожными словами, вы больше нанесёте обиду никак не отреагировав на печальное известие.

Конечно, разговор не должен быть пространным, лучше сразу переходить к сути, а не ходить вокруг да около. Иногда жест или интонация скажут больше, чем длинная речь. Многословие ни к чему. Не стоит выдумывать или приукрашать действительность. Просто искренне посочувствуйте. Моральная поддержка очень важна для людей, испытавших невосполнимую утрату. Так вы показываете свою готовность разделить с ними их боль.

Соболезнования в устной форме

Соболезнования в устной форме наиболее приемлемы. Неважно, выразите ли вы их при личной встрече или позвоните для этого по телефону. Конечно, первый вариант предпочтительнее, но только если вы действительно имеете все возможности для этого. Узнав о смерти родственника коллеги или соседа посочувствуйте его утрате, как только встретите.

Ещё один вариант выражения соболезнований – торжественная речь на похоронах. Актуально, если прощание публичное или вы знаете, когда и где оно состоится, но были знакомы лишь с усопшим, и очень мало – с его членами семьи.

Примеры устного соболезнования по поводу смерти

Избегайте патетики и фальши. Если не знаете, что сказать, ограничьтесь стандартными фразами. Будьте лаконичны и искренне. Говорите мало и по существу, выражайте поддержку родственникам, а не пойте дифирамбы усопшему. В данном случае живущим всё-таки тяжелее психологически, и именно им адресованы ваши слова.

  • Я потрясена услышанным. Мне очень жаль.
  • Мне тяжело воспринять это печальное известие. Скорблю вместе с тобой.
  • Сочувствую твоей утрате. Тебе сейчас как никогда нужны выдержка и терпение.
  • Пусть земля будет пухом ___. Я искренне сочувствую твоему горю.
  • Твоя мама была очень хорошим человеком. Безмерно сочувствую тебе.
  • Уход твоего отца из жизни для всех нас был неожиданностью. Крепись.
  • Самые лучшие уходят от нас слишком рано. Прими мои соболезнования.
  • Искренне тебе сопереживаю. Вы были так близки с братом.
  • Пусть тебя утешит то, что жена теперь пребывает в лучшем из миров. Я знаю, как вы любили друг друга.
  • Мне трудно поверить, что твоего мужа больше нет с нами. Если что, знай, что ты всегда можешь обратиться ко мне за помощью.

Близкие отношения с покойным налагают свои ограничения. С одной стороны, вы можете подчеркнуть его положительные стороны, выражая соболезнования. С другой стороны, следует быть достаточно тактичным, чтобы не упомянуть о слишком личные подробности, особенно, если вас слышат другие люди.

Соболезнования в письменной форме

В письменной форме соболезнования могут быть выражены:

В письме или почтовой открытке. Главное – выбирать соответствующей рисунок на почтовой карточке, без лишней праздничности. В тексте письма достаточно уделить печальному событию 1-2 абзаца, чтобы послание не выглядело излишне траурным. Соответственно, прочая текстовка не должна содержать весёлых моментов.

И-мейлом или постом в соцсети. Современный способ передачи посланий. Актуально, если хотите передать соболезнования стороннему лицу, коллеге или близкому человеку, с которым общаетесь только таким способом.

Надписью на траурной ленте. Порой человек не может физически присутствовать на погребении. В этом случае он отсылает траурный венок с соответствующей надписью – соболезнованиями родным или напутственными словами усопшему, в зависимости от того, с кем установились более тесные отношения.

Некрологом. В наши дни некролог может быть размещён как в печатном виде, на стенде у подъезда или в газете, так и опубликован в интернете. Выбор зависит от того, какую жизнь вёл почивший, где у него больше друзей – в онлайн или реальной жизни.

Важно! Используйте СМС-информирование лишь в крайнем случае, когда абонент вне зоны долгое время, а другим способом выразить своё сочувствие вы не можете.

Примеры письменных соболезнований

Отсылая соболезнования в письменной форме всегда следует помнить истину «что написано пером – не вырубишь и топором». Это значит, что лучше трижды перечитать своё послание, чем допустить в нём неосторожное слово или двусмысленность. Ваше послание будут перечитывать не единожды, и часто – совсем посторонние люди.

  • Мы помним ___ как доброго и чуткого человека. Нам очень будет не хватать его.
  • Для нас было очень неожиданно узнать о смерти ___. Примите наши искренние соболезнования по поводу столь тяжкой утраты.
  • Я ощутила настоящую пустоту в душе, узнав, что ___ больше нет с нами. Пусть Бог её хранит на Небесах!
  • Сопереживаю вашей горькой утрате. До сих пор не могу поверить, что столь активный и бодрый человек ушёл от нас так внезапно.
  • С болью в сердце приняли известие о кончине вашей мамы. Пусть земля ей будет пухом.
  • Мы тяжело восприняли утрату вашего отца. Помните, что вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь.
  • Ваш дедушка был в летах, но общаясь с ним никогда никто этого не замечал. Тем трагичнее была воспринята его смерть.
  • О таких людях, как ваш дядя, будут помнить долго. Искренне сочувствуем вашему горю.
  • Выражаем сочувствие по поводу кончины вашей тёти. И хотя мы мало её знали, верим, что она была хорошим человеком, достойным благостных воспоминаний.
  • Мама у человека одна, и потому её уход из жизни воспринимается особенно тяжело. Наша семья искренне сочувствует вашей утрате. Вам остаётся только крепиться.

Важно! Стихотворные строчки и цитаты будут уместны только для некролога или надписи на траурной ленте.

Чего нельзя говорить, выражая соболезнования

Вся статья посвящена тому, как следует выражать соболезнования. Потому нельзя обойти стороной и те моменты, которые ни в коем случае нельзя упоминать разговаривая с человеком в горе. Это своего рода фразы-табу.

Всё скоро минет. Время – великий лекарь. Хотя данные выражения стопроцентно истинны, совсем не время их упоминать. Когда трагедия только случилась, скорбящему следует сполна пережить горе, прочувствовать утрату. Лишь так он сможет скорее оправиться от смерти ближнего.

Надо было слушать врачей. Если бы он больше уделял время своему здоровью. Условное наклонение неуместно при выражении соболезнования. Как знать, соблюдай человек все предписания врачей, не настигла ли бы его смерть в другом варианте?

Слезами ты не поможешь, а глаза будут красными. Последнее, о чём человек думает, переживая смерть ближнего, это о внешнем виде. Потому и занавешивают зеркала в доме покойного, чтобы домочадцы не отвлекались на переходящее, а могли сполна отдаться скорби.

Его исход был предрешён. По крайней мере так он меньше мучился. Даже у постели тяжелобольного родственники надеются на выздоровление. Не стоит их разуверять в том, что дни умершего были сочтены задолго до наступления летального исхода.

Это всё его пагубное пристрастие к рыбалке. Вы обязательно подайте в суд на того водителя. Искать виноватых не стоит. Родные усопшего озвучивают зачастую не всю информацию, которую следовало бы знать посторонним. Невинные фразы могут оконфузить членов семьи.

Богу ведомо, когда призвать своих сынов и дочерей. Такая жизнь до добра не доводит. Не впадайте в религиозный экстаз. Вполне возможно, что семья почившего немного с другой стороны смотрит на произошедшее. Лучше просто помолитесь за душу умершего.

16.03.2021 09:00

Соболезнования по поводу утраты ближнего: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Соболезнования по поводу утраты ближнего», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Соболезнования по поводу утраты ближнего». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего