Риуальная служба

Сбывшиеся предсказания смерти: 4 известных случая

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 02.06.2022 09:00
Рейтинг статьи:
5 (2 оценки)
457

Один из самых интересующих вопросов на протяжении всей истории – как заранее узнать дату смерти. Наука утверждает, что узнать это заранее невозможно. Но существовали люди, у которых получалось давать точные предсказания, их пророчества о дате и причине смерти сбывались. Что это: случайность или все-таки есть возможность заглянуть в будущее?

Пророчества Нострадамуса

Одним из самых известных предсказателей будущего является Нострадамус. Его настоящее имя Мишель де Нострдам. Он жил в 16 веке, был известным ученым, занимался алхимией и астрологией. Ближе к концу жизни он стал записывать туманные и не очень понятные стихи, которые окружающими стали трактоваться, как описание будущего. После того, как его рифмованные пророчества широко распространились по Европе, он был приглашен в Париж французским королем Генрихом вторым, увлекавшимся предсказаниями будущего. В одном из вышедших из-под пера Нострадамуса пророчеств говорилось о битве двух львов, в которой молодой лев выцарапает глаза старому в поединке. И старый лев после этого умрет в страшных мучениях.

Через несколько лет после опубликования странного стиха про битву львов, в Париже был устроен рыцарский турнир. Участники сражались верхом, скача друг на друга и пытаясь длинным тупым копьем выбить из седла противника. На нем сам король сражался с графом Монтгомери и уступил ему в первой схватке. Раззадоренный поражением Генрих потребовал реванш. И в повторном раунде произошел несчастный случай, настолько маловероятный, что никто и не мог представить такого развития событий. Во время столкновения копье графа ударилось о броню короля и сломалось. Но отколовшаяся длинная и тонкая щепка попала королю в узкую прорезь для глаз в шлеме – единственную незащищенную открытую часть тела. От раны, нанесенной простой маленькой деревяшкой, Генрих скончался. После шока от случившегося все вспомнили Нострадамуса и его стихотворение про битву львов. Слава Нострадамуса, как человека, могущего предвидеть будущее настолько возросла, что и в наши дни его имя является собирательным образом всех прорицателей.

Девица Ленорман и история декабристов

Во времена наполеоновских войн всевозможные салоны гадалок были необычайно популярны в Европе. В Париже самой большой популярностью пользовался салон на улице де Турнон. Его хозяйкой была Мария Ленорман, чаще использовавшая вместо имени слово «девица». Выглядела она очень экзотично: носила чалму, расписной халат. Для гадания использовались как популярные в ту пору карты Таро, хрустальные шары, хиромантия, нумерология, так и такие необычные способы, как гадание по капле крови, растворенной в воде, по форме головы, по цветам, запахам.

Сам процесс гадания был обставлен максимально таинственно. На круглом белом столе лежала украшенная изображением змеи волшебная палочка (по крайней мере, именно так ее называла хозяйка салона). Посетители усаживались за стол напротив гадалки. Неяркий рассеянный свет дополнял картину и делал ее еще более загадочной.

После победы над Наполеоном в Париж вошли русские войска. Весть о популярной гадалке дошла до многих офицеров. Многие, желая развлечься, стали посещать салон на Рю де Турнон. Среди офицеров было много будущих декабристов. По легенде, первым к девице Ленорман пришел Кондратий Рылеев, один из будущих руководителей восстания. Гадалка быстро взглянула на его руку и просто отказалась продолжать сеанс гадания. Удивленный Рылеев потребовал объяснений, и в итоге ему было сказано, что он умрет не своей смертью. Никто не удивился такому предсказанию, поскольку военные часто умирают не своей смертью на поле боя. Следующим пришел узнать свою судьбу Сергей Муравьев-Апостол. И получил предсказание, что его повесят. Рассмеявшись, он ответил:» В России дворян не вешают». Но получил неожиданный ответ, что для него император сделает исключение. Все посчитали это неумелой шуткой и шарлатанством. Но через 20 лет и Рылеев, и Муравьев-Апостол были повешены на Сенатской площади по приказу Николая I. Тут многочисленные свидетели гадания в Париже и вспомнили сбывшиеся пророчества девицы Ленорман.

Шарлотта Кирхгоф - судьба Пушкина

К тому же периоду, началу 19 века относится и еще одна знаменитая история, связанная со сбывшимся пророчеством. В это время в Санкт-Петербурге появилась некая Шарлотта Кирхгоф, знаменитая гадалка, гадавшая по руке, по картам, по кофейной гуще. Однажды, к ней зашел молодой выпускник Царскосельского лицея Александр Пушкин. Фрау Кирхгоф, изучив руку посетителя, сказала следующее: судьба молодого человека будет не простой, он станет знаменит, ему будет поклоняться народ, предсказала неудачный брак. И в конце добавила, что на тридцать седьмом году жизни ему будет угрожать опасность, исходящая от белого человека, белой лошади и белой головы. Если удастся пережить этот год, то оставшаяся жизнь будет долгой. Дальнейшую историю все знают. На тридцать седьмом году жизни великий поэт, которому поклоняется уже не одно поколение русских людей, был застрелен на дуэли Жоржем Дантесом, носившим белый мундир и ездившем на белом коне.

Предсказанная судьба Бухарина

Известный советский революционный деятель Николай Бухарин в 1918 году был отправлен в командировку в Берлин для участия в подписании знаменитого Брестского мира. По дошедшему до нас свидетельству Анны Бухариной, его жены, Николай Иванович Бухарин оказался в салоне какой-то гадалки. Та, посмотрев на его руку предсказала, что он будет казнен, причем именно в своей родной стране. В 18 году это могло бы быть возможным, если большевистская власть падет. Но на прямой вопрос, сменится ли в России власть, гадалка ответила, что это она не может сказать. Но про казнь на родине она говорит уверенно. В 38 году Николай Бухарин был расстрелян во время Большого Террора.

02.06.2022 09:00

Сбывшиеся предсказания смерти: 4 известных случая: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Сбывшиеся предсказания смерти: 4 известных случая», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Сбывшиеся предсказания смерти: 4 известных случая». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего