Риуальная служба

Самые частые причины смерти

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 08.07.2022 09:00
Рейтинг статьи:
4,8 (17 оценок)
1251

В современную эпоху, когда во всем мире не утихает эпидемия коронавируса, от которой умирает множество людей, медицинская статистика смертности утверждает, что ковид не только не является основной причиной смерти, но даже не входит в первую десятку таких причин. Чего же следует опасаться и что можно сделать, чтобы уменьшить риск умереть.

Смерть в ДТП

Единственная причина смерти, не относящаяся к медицинским заболеваниям в данном списке – это смерть от травм, полученных в ДТП. Основная группа риска – мужчины до двадцати пяти лет.

В первую очередь, никогда не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения. Это очень часто приводит к авариям со смертельным исходом. При управлении автомобилем нельзя отвлекаться от дороги, это часто происходит, когда водитель разговаривает по телефону или общается в мессенджерах. На внимательность и концентрацию очень влияет усталость. Если вы чувствуете, что засыпаете за рулем, остановитесь, выйдите из машины, походите.

Смерть от рака желудка

Все мы знаем, что рак на данный момент неизлечим. Очень большая смертность именно от рака желудка, поскольку на ранних стадиях заболевания, когда еще можно затормозить развитие болезни или даже вообще избавиться от нее, рак желудка очень тяжело диагностируется, поскольку по первым симптомам очень похож на различные не такие опасные желудочные заболевания.

Для профилактики рака желудка врачи советуют обратить внимание на питание, максимально разнообразив рацион и включить в него много фруктов и овощей, а также исключить курение и алкоголь. После сорока пяти лет необходимо периодически посещать врача-гастроэнтеролога, чтобы исключить любые неожиданности.

Смерть от рака легких, бронхов и трахеи

Самая часто регистрируемая смерть от онкологических заболеваний – это смерть от рака легких. Основной причиной возникновения и развития такого вида рака является курение. Именно об этом и предупреждают надписи и картинки, размещаемые на пачках сигарет. У некурящих людей рак легких возникает намного реже, поэтому самой важной профилактикой является полный отказ от курения.

Смерть от гипертонической болезни сердца

Гипертония – это повышенное давление, с которой кровь давит на стенки артерий. При таком давлении артерии постепенно разрушаются изнутри без всяких симптомов, что затрудняет диагностику. Вследствие гипертонии могут проявляться болезни других органов, например зрения, начинается лечение не причины возникновения проблем со здоровьем – гипертонии, а ее побочных симптомов.

Для профилактики необходимы правильное питание, занятия спортом и регулярная врачебная диспансеризация.

Смерть от сахарного диабета

Сахарным диабетом называют группу заболеваний, которые возникают из-за повышенного содержания глюкозы в крови. Эти различные заболевания разделены на несколько групп диабета, которые отличаются друг от друга внешними проявлениями. В диабете, относящемся к первому типу, симптомы заболевания проявляются сразу, а во втором, не менее опасном, болезнь долго протекает бессимптомно.

Некоторые болезни, входящие в группу сахарного диабета, являются наследственными, и их предотвратить трудно. Но общие рекомендации, относящиеся ко всем группам диабета – правильное питание, регулярные занятия спортом, снижение лишнего веса. Основная группа риска – люди старше сорока лет с избыточным весом, им рекомендуется периодически измерять уровень сахара в крови и при малейших отклонениях от нормы обратиться к врачу.

Смерть от инфекции нижних дыхательных путей

Под инфекционными болезнями нижних дыхательных путей подразумеваются пневмония, бронхит и т. д. Такие болезни достаточно распространены, особенно в детском возрасте.

Поскольку такие болезни являются инфекционными, т. е. передающимися от человека к человеку, то, как и при других инфекциях, необходимо соблюдать гигиену, часто мыть руки. В некоторых случаях, при диагностировании других определенных заболеваний, рекомендуется сделать прививку.

Смерть от хронической обструктивной болезни легких

Обструкция на латыни означает преграда или помеха. Обструктивные болезни дыхательных путей – это затрудненное дыхание. Причиной этого могут быть инородные тела, инфекционно-воспалительные болезни, гематомы. Симптомами этого заболевания являются одышка, хрипы, кашель. При различных обструктивных болезнях кашель может быть разный: сухой, лающий, грубый.

При малейших намеках на трудности с дыханием необходимо обратиться к врачу-специалисту. Откажитесь от курения, в том числе и пассивного, часто проветривайте помещения, в которых находитесь, старайтесь больше проводить время на свежем воздухе.

Смерть от инсульта

Одна из основных причин смерти во всем мире. Инсульт – это недостаточное снабжение мозга кровью. Это возникает вследствие тромба. Инсульт проявляется моментально: могут наступить проблемы с речью, ухудшается, или вообще парализуется работа конечностей. При подобных проявлениях необходимо максимально быстро оказать пострадавшему медицинскую квалифицированную помощь. При несвоевременной помощи риск смерти очень возрастает, поэтому инсульт является одной из главных причин смерти.

Как и при профилактике других опасных заболеваний крайне важно разнообразно и полезно питаться, заниматься спортом и обращать внимание на другие хронические заболевания, они могут быть причиной возникновения тромба, а значит и инсульта.

Смерть от ишемической болезни сердца

При ишемической болезни происходит сужение сосудов, по которым в сердце поступает кровь. Такое состояние может быть вызвано образованием бляшек холестерина. Кровь переносит в сердце кислород, когда его становится недостаточно, то у человека возникает одышка и боль в области грудной клетки. Но иногда может случиться так, что самым первым симптомом ишемической болезни сердца будет инфаркт. При инфаркте холестериновая бляшка полностью блокирует поступление крови к сердцу. Из-за этого человек может умереть очень быстро.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Среди этих заболеваний самой смертельной статистически считается ишемическая болезнь сердца. Это нарушение кровоснабжения сердца вследствие сужения сосудов. Острая фаза этой болезни называется инфаркт миокарда, хроническая – стенокардия. Основной фактор риска – это возраст. У мужчин вероятность наступления ишемической болезни сердца резко вырастает после 45 лет, у женщин после 55 лет. Сопутствующие болезни, такие как повышенное артериальное давление, сахарный диабет также существенно повышают риск заболевания.

Поскольку в группу риска входят люди с избыточным весом, ведущие малоподвижный образ жизни, подверженные психологическим расстройствам, то важно регулярно заниматься спортом, соблюдать здоровую диету, отказаться от вредных привычек.

08.07.2022 09:00

Самые частые причины смерти: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Самые частые причины смерти», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Самые частые причины смерти». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего