Риуальная служба

Почему отменили смертную казнь?

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 16.06.2022 09:00
Рейтинг статьи:
5 (5 оценок)
700

Во все времена за тяжкие преступления применялось наказание, основанное на принципе «око за око». Это означало, что за преступление полагалось симметричное наказание. Т. е. за убийство полагалось убить преступника. На протяжении многих веков это считалось абсолютно справедливым. Но в 20 веке началось движение за права человека, которое в итоге привело к отмене смертной казни в 1996 г. как способа наказания в нашей стране.

Дискуссии в обществе по поводу этого решения не утихают до сих пор. Многим кажется правильным, что серийных убийц, насильников, террористов необходимо казнить. Зачем им сохранять жизнь? Ведь то, что они сделали, заслуживает самого радикального наказания. Но существует и другая точка зрения.

Аргументы за смертную казнь

У сторонников смертной казни есть несколько аргументов. Самой важный – это моральный. Принцип симметричности наказания требует равноценного наказания за преступления. Ели преступник забрал чужую жизнь, то справедливо забрать его.

Следующий аргумент профилактический. Главное в любом наказании – это его неизбежность и неотвратимость. А если неизбежным наказанием за преступление будет смерть, то очень многие задумаются. Страх смерти, присущий всем людям, может выступить сдерживающим элементом для потенциальных преступников.

И, наконец, есть и экономические доводы. Содержание в тюрьме заключенного стоит государству определенных денег. Это и коммунальные затраты на помещение тюрьмы, и зарплаты сотрудников, и расходы на охрану, и обеспечение питания заключенных. А ведь речь идет о преступниках, приговоренных к пожизненным срокам, т. е. расходы придется нести на протяжении долгого времени. Экономия на расходах, в дополнение к вышесказанным моральным и профилактическим доводам, дают сторонникам смертной казни весомые аргументы в споре о возврате смертной казни.

Аргументы против смертной казни

У противников смертной казни два основных аргумента. Первый и главный состоит в том, что преступление расследуют люди. И приговор выносят тоже люди. А людям свойственно ошибаться. И после совершения ошибки, которая может случиться, должна остаться возможность ошибку исправить. Казнь – это наказание, не допускающее изменение последствий приговора. Если человек осужден на очень длительный срок, то если в его деле откроются дополнительные подробности, доказывающие его невиновность, то его можно выпустить из тюрьмы, а после приведения в исполнение смертной казни ничего исправить уже нельзя. Пока есть хоть малейшая возможность ошибки, применять смертную казнь нельзя. А ошибка, как говорит нам история, может произойти в любом, даже самом очевидном приговоре.

Второй довод, используемый противниками казни, озвучивается социальными психологами. В части, где рассматривались аргументы за казнь, говорилось о профилактике преступлений. Если наказанием является смерть, то это может кого-то заставить задуматься. Но психологи говорят, то страх казни еще никого не останавливал. В качестве доказательства приводят китайский опыт. В КНР есть смертная казнь за некоторые виды преступлений. Но количество преступлений по статистике от этого не уменьшается.

Смертная казнь в России

Последний раз в России смертная казнь была применена в 1996 году. В этом же году Россия вошла в Совет Европы, а одно из требований для вступления в эту организацию, является отмена смертной казни. Поэтому законодательно в нашей стране с 1996 г. был введен мораторий на смертную казнь и замена ее на пожизненный срок. Был подписан протокол номер шесть Европейской конвенции о защите прав человека, который подтверждает эту отмену. Закон о введении моратория на смертную казнь формально действует только в мирное время. При начале войны смертная казнь может быть применена по законам военного времени.

16.06.2022 09:00

Почему отменили смертную казнь?: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Почему отменили смертную казнь?», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Почему отменили смертную казнь?». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего