Риуальная служба

Отпевание и похороны на Крещение

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 13.07.2022 09:00
Рейтинг статьи:
4,94 (3 оценки)
2154

Крещение Господне в христианстве является одним из самых важных праздников, который отмечается 19 января. В эту дату Иисус был крещен в реке Иордан Иоанном Крестителем. В честь этого события традиционно принято помимо праздничных церковных богослужений купаться в реке и святить воду. В нашем климате в это время все реки покрыты льдом, поэтому купаются в проруби.

Существуют 12 важнейших дат, которые называются двунадесятыми праздниками. Помимо Крещения, в них входят Рождество Богородицы – 21 сентября, Воздвижение Креста Господня – 27 сентября, Введение во Храм Пресвятой Богородицы – 4 декабря, Рождество Христово – 7 января, Сретение Господне – 15 февраля, Благовещение – 7 апреля, Преображение Господне – 19 августа, Успение Пресвятой Богородицы – 28 августа. Помимо этих дат, которые являются непереносимыми, т. е. празднуются всегда в один и тот же день, есть еще праздники с переходящей датой, считающиеся от Пасхи. Это Вход Господень во Иерусалим, празднуемый в ближайшее воскресенье перед Пасхой, Вознесение Господне – сороковой день после Пасхи и День Святой Троицы – пятидесятый день после Пасхи. На каждый из этих праздников есть определенные традиции, что можно делать в этот день, и что нельзя.

Почему не хоронят в великие религиозные праздники

В православии не принято проводить отпевание усопших и их похороны в следующие праздники:

  • Рождество.
  • Пасха.
  • Радоница.
  • День Святой Троицы.
  • Богоявление.

Священнослужители же связывают похоронные ограничения больше не с религиозными воззрениями, а со светскими. Чаще всего, на великих церковных праздниках проводятся торжественные службы. Скорбь утраты не совместима с радостью, которую испытывают православные люди, находясь на праздничном богослужении.

Во многом подобная традиция сложилась из-за того, что в эти радостные для каждого христианина даты в церквях проводятся торжественные и долгие службы. Соседство скорбящих при отпевании родственника не совместимо с радостью и молитвенным экстазом пришедших на праздничную службу. Тем более, что праздничные службы длятся долго и не всегда у священника находится время для отпевания. Все эти причины и привели к тому, что в праздничные дни не отпевают и не хоронят. Надо отметить, что в самом Священном Писании нет никаких указаний о правилах отпевания в конкретные даты. Подобные запреты сложились исторически и не обусловлены христианской доктриной. В католичестве вообще нет запретов на отпевание в конкретные даты. Это связано с тем, что в отличие от православия, когда отпевать и хоронить принято на третий день, который может выпасть на церковные праздники, у католиков принято хоронить в любой день, когда удобно родственникам покойного. Чтобы не пересекаться в церкви с праздничным богослужением они просто переносят отпевание на другую дату.

Что делать, если дата отпевания приходится на 19 января

Если третий день после смерти приходится на девятнадцатое января, то лучше всего обратиться к священнику и уточнить, можно ли в этот день провести заупокойную службу. На Крещение Господне в храмах проводятся долгие торжественные богослужения, в церкви приходят многочисленные верующие, проходит освящение воды. Батюшки часто не имеют возможности отвлекаться на другие церковные таинства, поэтому скорее всего будет предложено перенести дату отпевания на следующий день. Доктринальных запретов на проведение отпевания нет, это связано исключительно с практическими соображениями. Но если священник готов провести необходимые заупокойные богослужения, то девятнадцатого января возможно и отпеть умершего христианина, и похоронить его на кладбище.

Можно ли похоронить умершего 19 января

Обычно христианина не хоронят без обряда отпевания. Если девятнадцатого января на Крещение священник не смог провести заупокойную службу, то и церемония похорон не проводится. Но если родственники покойного не придерживаются православных традиций и не отпевают покойного, то захоронение разрешается проводить на Крещение. Церковь не запрещает в светлый праздник Крещения проводить поминальный обед и читать молебен по умершему в домашних условиях. Но в церкви скорее всего отпевать умершего в этот день не будут.

Можно ли поминать усопшего в Крещение

В великие христианские праздники, к которым относится Крещение Господне принято ходить в церковь, молиться и славить радостные моменты жизни Иисуса. В такие светлые дни не следует омрачать торжественную суть праздника печальными мыслями и молитвами. Поэтому хотя церковь и не запрещает проводить поминальные службы и действия в дни великих праздников, лучше не проводить ни отпевание, ни поминки усопшего в Крещение. Любые грустные поминальные действия накладывают тень на радостную дату, когда Господь крестился и положил начало христианству.

13.07.2022 09:00

Отпевание и похороны на Крещение: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Отпевание и похороны на Крещение», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Отпевание и похороны на Крещение». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего