Риуальная служба

Надпись: «НИКА» на кресте – что это означает?

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 03.09.2022 09:00
Рейтинг статьи:
5 (5 оценок)
2022

По установленным религиозным правилам, все христиане обязаны носить нательный крест. Данная традиция призвана постоянно напоминать нам о великих деяниях Сына Божия. Он пришел на землю для избавления от грехов и спасения всего человечества, принял мученическую смерть на кресте, воскрес и победил таким образом смерть.

Каждый, у кого есть крест, хотя бы раз видел его вблизи. Очень интересно рассматривать очертания креста, детали Спасителя и необычные символы. Среди таких символов есть слово "Ника", написанное на славянском языке, значение которого на первый взгляд не совсем понятно. Мы знаем, что древнегреческая богиня Ника защищала воинов, но почему ее имя находится на христианской святыне? Ниже будет рассказано о значении букв "НИКА" на кресте в православии и о значении гравировок с надписью "ИС ХС НИКА".

Особенности православного креста

Католический четырехконечный крест имеет только две перекладины, в то время как православный восьмиконечный крест имеет дополнительный прямую перекладину вверху и косую внизу. В православии их часто украшают дополнительными узорами: завитками, золотыми луковками и многими другими декоративными элементами. В католицизме подобной традиции нет. На православном кресте Иисус изображен с открытыми ладонями, а на католическом - в терновом венце на голове. Небольшим, но важным отличием является количество изображенных гвоздей, которыми тело Иисуса прибито к кресту. Если гвоздей три (по одному на каждой руке и одно на ногах), то это определенно католическое распятие. В том случае, когда их четыре (два на каждой ладони и два на каждой ступне), то православное. Также в православии принято включать дополнительные надписи рядом с изображением Господа. В католичестве принято писать на кресте только INRI - Иисус Назарянин, царь Иудейский.

Что значит «НИКА»

Значение слова "NIKA" можно найти в греческом словаре. Оно означает в переводе "победа". По дошедшему до нас преданию, после того как император Константин выиграл некое сражение, он приказал поставить в Константинополе три креста, на которых золотом были нанесены следующие буквы: "IC.ХC.NIKA". IC.ХC – это сокращенное имя Иисус Христос. Ника означает победу над смертью, или воскресение. В память об этом надпись использовалась по всей империи. Слово "ника", написанное на христианском кресте, означает победу Сына Божьего над страданиями, грехами и погибелью.

Обязательна ли эта надпись

Некоторые кресты могут иметь одновременно несколько различных надписей, также встречаются православные кресты вообще без надписей. Не существует одного утвержденного каноничного креста, иначе его не делали бы в таком разнообразии. Исключение составляют случаи, когда на изделии есть чужеродный символ или необычные буквы, не имеющие ничего общего с христианством. Тогда следует убедиться, что крест православный.

Есть ли надпись «НИКА» на католическом кресте

В католичестве традиционно приняты строгие четырехконечные кресты без надписей и символов. Таким образом, если вы увидели на кресте надпись «Ника», то это абсолютно точно православный крест.

Другие возможные надписи и знаки на православном кресте

На православном кресте часто можно увидеть надпись: "ИНЦI", что означает "Иисус Назарянин, Царь Иудейский". Эту надпись в поношение Иисусу написали на кресте перед казнью по распоряжению Понтия Пилата.

Помимо распятия, на православных крестах иногда встречается символ Голгофы в виде лестницы или холма. По обе стороны креста находятся копье и губка - орудия, используемые палачом при казни. Другие надписи располагаются снизу, сверху, слева и справа. Самые распространенные - "ИС ХС СНЪ БЖIЙ" и "ЦРЪ СЛВЫ". Их смысл понятен даже без расшифровки: Иисус Христос Сын Божий и Царь Славы. Они иногда сопровождаются названием Голгофа, что может означать, что это место стало раем после того, как Христос вознесся на небо.

Также на кресте иногда встречается изображение черепа и скрещенных костей, который можно увидеть в нижней части нижнего яруса. Этот знак часто пугает людей, не очень хорошо знакомых с христианской символикой. В нем нет ничего плохого, он символизирует прах Адама, лежащий на том же месте, где был распят Иисус.

03.09.2022 09:00

Надпись: «НИКА» на кресте – что это означает?: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Надпись: «НИКА» на кресте – что это означает?», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Надпись: «НИКА» на кресте – что это означает?». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего