Риуальная служба

Благодарность за помощь при похоронах

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 05.09.2022 09:00
Рейтинг статьи:
4,2 (5 оценок)
1783

Смерть родного человека - это всегда большое горе и огромный стресс. Люди вокруг всегда пытаются оказать поддержку семье, в которой произошла трагедия. Есть люди, которые помогают в организации похоронных и поминальных мероприятий, люди, которые стараются помочь в домашних делах, люди, которые облегчают боль, оставаясь с убитым горем человеком и разговаривая с ним, люди, которые помогают психологически, чтобы отвлечь семью от печали, люди, которые оказывают финансовую помощь, и так далее. Мы всегда благодарим человека, который нас поддержал в трудную минуту. Но какой лучший способ для выражения благодарности?

Как лучше выразить благодарность за помощь

Обычно принято благодарить лично, по телефону или письменно. Конечно, лучше всего поблагодарить человека лично, глядя ему в глаза. Эти слова можно произнести до или после похорон, или в любое удобное время. Если вы можете найти более простые и человеческие слова, выражающие ваши чувства, тем лучше. Избегайте клише и банальностей. Слова благодарности не должны быть длинными и цветистыми. Достаточно сказать что-то вроде: "Большое спасибо, без вашей помощи мы бы не справились".

Если у вас не было времени поблагодарить того, кто вам помог в день похорон, у вас было много неотложных дел или у вас не хватало слов, ничего страшного. Вы можете просто позвонить на следующий день и поблагодарить за помощь. В некоторых случаях выражение благодарности таким образом может быть даже лучше. В день похорон нужно сделать так много, что слова благодарности, сказанные в этот тяжелый период, могут прозвучать не очень искренно и несколько сбивчиво. Телефонный звонок на следующий день позволит вам выразить свою благодарность, не торопясь и более подготовленным.

Если вы не можете поблагодарить лично или по телефону, вы можете написать и отправить слова благодарности по электронной почте или через различные мессенджеры. Конечно, такой способ не является предпочтительным. Отправка благодарственного сообщения несет на себе ощущение официальности и какой-то неискренности, а ведь благодарность — это искреннее чувство, которое не терпит формальностей. Однако бывают ситуации, когда некоторые люди настолько сильно переживают смерть близкого человека, что едва могут говорить и стараются свести общение к минимуму. Если единственный способ выразить свои чувства – это написать сообщение или емейл, не переживайте, напишите слова, выражающие благодарность за помощь, и объясните, что просто вам тяжело говорить. Вас всегда поймут и не обидятся. Общие рекомендации по написанию благодарственных писем такие же, как и при устном выражении. Лучше всего писать коротко и проникновенно, без клише, и точно указать в письме, за какую именно помощь вы благодарите.

Благодарность за помощь в организации погребения

Организация похорон - сложная задача. Это не только физическая и финансовая, но и, прежде всего, эмоционально сложный процесс. Посещение морга, кладбища и крематория для получения необходимых документов, заказ гроба, креста, одежды и других похоронных принадлежностей для умерших друзей и родственников может потребовать больших душевных затрат. Не все охотно берут на себя такую нагрузку. И если кто-то готов взять на себя часть этих обязанностей, вам следует поблагодарить его или ее и показать, что вы цените такое самопожертвование.

Если вы хотите сказать слова благодарности людям которые вам помогли при похоронах близкого, поблагодарите их указав, что они сделали для вас. Человек, который вам помог, будет очень рад, что его усилия не были напрасными и что он смог избавить семью покойного от беспокойства. Даже за рекомендации нужно благодарить. Если церемония прошла без заминок благодаря кому-то, кто направил вас в надежное похоронное бюро, вам нужно поблагодарить этого человека. Это может быть просто: "Спасибо, что порекомендовали эту компанию" или "Я бы не обратился к этим людям без вашего совета".

Не все обычно помогают в организации похорон, но многие помогают деньгами, и на похоронах принято благодарить за деньги. По правилам хорошего тона нужно поблагодарить каждого, кто частично оплатил похороны или погребение. Не обязательно говорить, на что были потрачены деньги. Но вы вполне можете сообщить, на что вы планируете потратить полученную материальную помощь. Например, "Спасибо за деньги, они будут использованы для обустройства мемориала" или "Спасибо, на эти деньги были накрыты столы для поминок".

05.09.2022 09:00

Благодарность за помощь при похоронах: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Благодарность за помощь при похоронах», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Благодарность за помощь при похоронах». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего