Риуальная служба

Многолетние цветы на могильном участке

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 09.09.2022 09:00
373

Обустройство и украшение участка на кладбище может стать сложной и ответственной задачей, ведь это место упокоения родственников. Помимо установки памятника, креста и оградки, важно украсить могильный участок цветами и растениями. Они должны не только выглядеть красиво, но и гармонировать между собой. Помимо эстетической составляющей, важно выбирать такие растения, чтобы они легко приживались и не требовали сложного ухода за собой.

Преимущества многолетних растений

Цветы-однолетники требуют постоянного ухода и неудобны для тех, кто не может часто посещать могилу. Ведь каждый год необходимо сажать новые растения. Искусственные цветы идеальны на первый взгляд, но даже самые лучшие из них быстро портятся под дождем, а тем более после зимы. Поэтому цветы, кустарники, невысокие деревья и другие неброские многолетники, вероятно, являются лучшим выбором для кладбищенских участков. Правильный выбор и аккуратный уход за ними позволит украсить могилу ваших родственников на долгие годы.

Требования к растениям на могиле

Посадка крупных растений должна быть согласована с руководством кладбища, поскольку большие деревья с хорошо развитыми корнями или хрупкими ветвями рискуют повредить памятники, а вьющиеся растения, типа плюща, могут быстро разрастись на соседних участках, что не понравится ответственным за них.

Помните, что растения, высаженные на кладбище, подвергаются гораздо более суровым условиям, чем те, что высажены в саду. Поскольку они вынуждены расти без полива и дополнительных удобрений, важно выбирать устойчивые к неблагоприятным условиям сорта.

Прежде всего, следует обратить внимание на следующие особенности высаживаемых растений:

  • Холодостойкость. Растения должны быть способны выдерживать самые низкие зимние температуры, характерные для нашего климата.
  • Засухоустойчивость. Нужно выбирать сорта, которые не нужно поливать в течение длительного времени, так как они будут получать влагу только через осадки.
  • Независимость от прямого солнечного света. Обычно участок на кладбище находится в тени окружающих деревьев или стен кладбища, цветы будут получать мало солнечного света или не получать его вовсе.
  • Способность расти при любом составе почвы.
  • После того, как растение отцвело, оно должно оставаться красивым и не портить строгий и торжественный вид могильного участка.
  • Выбирайте растения с определенным временем цветения. Лучший выбор - сорта, которые цветут в период частого посещения кладбища вами.

Не забывайте о возможности оставить комнатное растение на кладбище и вернуть его обратно с наступлением холодов. При этом убедитесь, что растение сможет выжить в доме. Некоторым из них нужно много света, в то время как другие переживут зиму в более прохладном помещении, например, в подвале.

Если у похороненного в могиле были какие-то любимые цветы или растения, это следует учесть, даже если такие растения обычно не сажают на кладбище.

Какие растения-многолетники лучше не сажать на кладбище

Традиционно на кладбищах не сажают ярко окрашенные цветы и кустарники, чтобы сохранить торжественную атмосферу. Слишком ароматные растения, такие как шиповник и фруктовые деревья, также неуместны.

Особое внимание следует уделить ядовитым растениям. Красивые ягоды ландыша опасны для детей, посещающих кладбище.

Как правильно сажать многолетние цветы на кладбище

Если вы хотите посадить цветы в могилу, вам необходимо подготовить рассаду, пророщенную из семян или черенков в домашних условиях, или купить готовую в магазине. Хотя среди садоводов широко распространено мнение, что растения, выращенные из семян, более устойчивы к условиям окружающей среды и болезням, не у всех есть время или силы для их проращивания.

Если почва на кладбище бедная, подготовьте плодородную почву для саженцев. Подойдет универсальная почва из магазина. После посадки почву под растениями обильно полейте отстоявшейся или отфильтрованной водой. Сажайте растения на могильном участке после установки памятников и оград, ведь при работах по установке этих обязательных элементов участка возможно повредить или уничтожить посаженные рядом растения.

Уход за многолетними цветами на могиле

Лучше всего выбирать цветы для могил, которые не требуют постоянного ухода. Однако уход все же необходим. Необходимо регулярно удалять сорняки, и лучше всего это делать весной, пока они не проросли. Зрелые растения следует удобрять один-два раза в год по мере необходимости, причем удобрения следует выбирать в соответствии с требованиями конкретного сорта.

Некоторые многолетники могут потребовать обрезки или пересадки после цветения или осенью. Если растение находится в сухом месте, почву следует покрыть специальным составом, чтобы предотвратить испарение. Мульчу следует регулярно заменять, чтобы предотвратить грибковые инфекции.

В районах, где бывают заморозки или слой почвы, в который высажены растения, неглубокий, лучше всего накрывать их опавшими листьями, хворостом или еловым лапником в зимние месяцы.

Если растения заражены насекомыми-паразитами, их следует обработать фунгицидами или инсектицидами. Для этого можно использовать раствор марганцовки, сделанный в домашних условиях.

09.09.2022 09:00

Многолетние цветы на могильном участке: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Многолетние цветы на могильном участке», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Многолетние цветы на могильном участке». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего