Риуальная служба

Хоронят ли в воскресенье в Москве?

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 08.06.2022 09:00
Рейтинг статьи:
5 (4 оценки)
962

Смерть всегда приходит неожиданно. При подготовке к похоронам близкие и родные покойного стараются соблюсти все принятые ритуалы и традиции. Одним из главных правил является организация процедуры погребения на третий день после смерти. День смерти считается за первый. Если смерть случилась в пятницу, то похороны надо назначить на третий по счету день, т. е. в воскресенье. Что в таких случаях говорят традиция или религия?

Почему похороны именно на третий день

Православные традиционно хоронят скончавшихся на третий после смерти день. Объясняется это следующим: душа покойного не сразу возносится на небо, а остается на земле рядом с телом в течение трех суток, прощается с оставшимися близкими людьми, дорогими местами. Если погребение осуществить раньше, то душа, не окончательно попрощавшись с земной жизнью будет маяться.

Есть еще и другие объяснения. Число три является сакральным во многих культурах. Согласно Евангелиям, волхвы поднесли три подарка, на казни на Голгофе было три креста, наконец основным символом христианской веры является учение о Троице.

Было у традиции похорон на третий день и практическое объяснение. При несовершенстве древней медицины была боязнь не отличить сон от смерти. И, как следствие, похоронить живого человека. Для этого откладывали погребение на три дня, чтобы удостовериться, что человек точно умер, а не спит.

Можно ли хоронить в воскресенье по религиозным канонам

Православие разрешает осуществлять погребение скончавшихся в любой день, включая воскресенье. Никаких запретов нет. Но есть определённые дни, в которые хоронить умерших нельзя. Это большие христианские двунадесятые праздники, которые часто выпадают на воскресенье:

  • Главный христианский праздник - Пасха. Это радостный праздник, который не следует омрачать скорбными похоронами.
  • Нельзя организовывать похороны в Рождество. Все траурные церемонии, запланированные на этот день, переносятся на один или несколько дней.
  • Следующий крупный православный праздник, который надо проводить в радости и молитвах, а не в скорби и горе – это Крещение.
  • Благовещенье, или день, когда Марии пришла Благая Весть о том, что она станет матерью Иисуса.
  • День Успения Богородицы. Этот день еще называют Богородичной Пасхой.
  • Важным событием является день Покрова Богородицы. В этот светлый православный праздник не проводят поминальные службы и не организовывают похороны.

Во все вышеперечисленные дни не разрешается в храмах проводить отпевание и панихиду. Но в некоторые известные праздники, выпадающие на воскресенье все службы проводятся и хоронить умерших возможно. В частности, в Вербное воскресенье, т. е. в последнее воскресенье перед Пасхой.

График работ городских служб и организаций в воскресенье

Воскресенье – выходной день. И многие организации не работают. Но все агентства, работающие в ритуальной сфере, открыты ежедневно. Вызвать ритуального агента можно круглосуточно в любой день, включая воскресенья и праздничные дни.

Московские кладбища также открыты ежедневно. Летом с 9 до 19 часов, зимой с 9 до 17. Теоретически провести погребение можно также в любой день, включая воскресенье. Но перед тем, как доставить тело на кладбище для захоронения, его надо забрать из морга, где оно хранится. График работы московских государственных моргов – в будние дни с 9 до 15.00, в субботу с 9 до13.00, воскресенье выходной. В воскресенье вы не сможете забрать тело из морга. Поэтому либо придется перенести похороны на следующий день, либо забрать тело в субботу и организовать его хранение вне морга в течение суток. 

Где это возможно сделать? Во-первых, есть частные морги, с которыми можно договориться на коммерческой основе и перевезти тело туда. За перевозку тоже придется заплатить. Второй вариант – поставить гроб с телом на ночь в храм. Для этого надо попробовать договориться с настоятелем храма. И если он даст свое благословление на это, перевезти туда гроб с телом покойного. Отпевание необходимо будет провести утром именно в этом храме.

08.06.2022 09:00

Хоронят ли в воскресенье в Москве?: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Хоронят ли в воскресенье в Москве?», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Хоронят ли в воскресенье в Москве?». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего