Риуальная служба

Как получить копию свидетельства о смерти родственника

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 19.01.2022 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (6 оценок)
613

Свидетельство о смерти становится главным документом, на основании которого происходит подготовка к погребению. Оно потребуется на разных стадиях организации похорон и будет служить основанием законности ритуала. Однако функции официальной государственной бумаги этим не ограничиваются. Понадобится свидетельство при решении вопросов о наследстве, оформлении правовых претензий, а также для получения различного рода выплат – пособий, пенсий, заработных плат и иных денежных средств.

После того как усопший будет захоронен, а все организационные вопросы – решены, свидетельство следует сохранить. Оно может потребоваться и много лет спустя: нередки ситуации, когда долги скончавшегося настигают его семью не сразу после смерти, а через несколько лет. Зачастую информация об уходе человека из жизни у кредиторов отсутствует, поэтому дела с неуплаченными кредитами банки могут передавать коллекторским конторам.

Ситуации с взысканием денежных средств в случае кончины заемщика решается довольно просто: достаточно предъявить документы о смерти. Однако, если свидетельство утеряно или значительно повреждено, использовать его в дальнейшем не удастся, и потребуется произвести замену. В данной статье расскажем, как получить дубликат документов о смерти.

Кто может получить дубликат свидетельства о смерти?

Правом оформления посмертных документов гражданина наделены только члены его семьи. Обращаться для этого необходимо в отделение ЗАГС в соответствии с адресом проживания умершего.

Однако, как и в любом другом правиле, существует исключение. Если ответственный за погребение родственник, на руках у которого были все документы, скончался, оформить копию имеют право его наследники. Например, если сын теряет свидетельство о смерти своего отца, а затем уходит из жизни сам, то его дети могут восстановить посмертное свидетельство дедушки. Выдается дубликат на основании справок о родстве.

В некоторых случаях закон допускает получение документов о смерти посторонними лицами, однако, только в том случае, если это необходимо для законного обоснования каких-то процедур. Например, если скончавшийся был зарегистрирован в квартире, принадлежащей другому человеку. В этом случае собственнику жилплощади в определенный момент может потребоваться выписать умершего из жилья, а сделать это возможно только на основании свидетельства о смерти. Тем не менее такие случаи довольно редки, и документы, подтверждающие уход человека из жизни, выдаются ближайшим членам семьи покойного.

Куда обращаться за повторным свидетельством о смерти?

Следует помнить, что законной силой обладает только оригинал документа или выданный позднее дубликат. Все прочие копии свидетельства о смерти – сканы, снимки, ксерокопии – в качестве официального подтверждения выступать не могут, они не заменят свидетельство, однако могут помочь в получении нового.

Повторное свидетельство о смерти выдается в том же ЗАГСе, где был оформлен оригинал документа. Если имеется копия, получить необходимую информацию довольно просто: в свидетельстве всегда указывается, какая организация его выдала. Однако случается и так, что копий на руках у родственников нет, и доподлинно неизвестно, куда следует обращаться. В этом случае выбирают отделение в соответствии с последним местом регистрации умершего.

Нередки случаи, когда адрес прописки покойного находится в другом городе, соответственно для восстановления документов необходимо посетить местные службы. Чтобы не пришлось самостоятельно предпринимать длительное путешествие, обратиться за помощью можно к родственникам или знакомым, которые проживают поблизости. В этом случае оформляется нотариальная доверенность, на основании которой указанное лицо может самостоятельно оформить дубликат.

Возможен и альтернативный вариант: заявление на восстановление свидетельства можно направить в другой город по почте заказным письмом, а также через МФЦ или электронный портал Госуслуг. По завершении всех процедур забрать документ можно будет в ближайшем отделении ЗАГС.

Как получить дубликат свидетельства о смерти через интернет?

Один из наиболее удобных вариантов получения дубликатов бумаг – интернет-портал государственных услуг. Для этого необходимо перейти на страницу восстановления утраченных документов. Там заявитель заполняет электронную форму, в которой указываются его паспортные данные и информация о покойном: ФИО, дата и место смерти, адрес ЗАГСа, где было выдано свидетельство о смерти. В отдельном поле вносится контактная информация, а также выбирается отделение ЗАГС, в котором будет удобно забрать подготовленные документы. Оформление дубликатов происходит на платной основе, необходимо оплатить госпошлину в размере 350 рублей. Сделать это также можно через электронную систему.

В соответствии с законодательством на оформление документов отводится до 30 суток. В течение этого времени на электронную почту приходит официальный ответ, в котором будет прописано, в какое время и по какому адресу можно будет забрать дубликат свидетельства. Если в указанном ЗАГСе не сохранилось данных о покойном, в оформлении документов могут отказать – официальный ответ в любом случае придет на электронную почту.

Для получения заново оформленных бумаг необходимо будет предъявить следующие документы:

  • паспорт;
  • чек об оплате госпошлины;
  • справки о родстве;
  • копию первоначального свидетельства, если она имеется;
  • иные документы по требованию (например, обоснования заинтересованности третьих лиц в получении дубликата).
19.01.2022 09:00

Как получить копию свидетельства о смерти родственника: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Как получить копию свидетельства о смерти родственника», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Как получить копию свидетельства о смерти родственника». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего