Риуальная служба

Как получить гербовое свидетельство без паспорта умершего

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 18.03.2022 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (19 оценок)
3277

Российское законодательство устанавливает особый порядок регистрации смерти граждан, а главным документом, подтверждающим уход человека из жизни, становится гербовое свидетельство. Получить его могут родственники покойного или организаторы погребения, предоставив в отделение ЗАГС по месту жительства усопшего его паспорт, врачебные документы о смерти, а также заявление и собственное удостоверение личности. Выдается свидетельство с гербовой печатью бесплатно в день обращения. Действует оно бессрочно.

Перед подачей документов важно помнить, что при выдаче свидетельства паспорт умершего изымают из обращения. Следует заранее сделать необходимое количество копий. Если же по каким-то причинам главный документ скончавшегося был утерян, подтверждать личность придется иными способами.

Как установить личность покойного без паспорта

Паспорт усопшего является основным документом, на основании которого выдаются бумаги, необходимые для организации похорон, поиска места для погребения, заказа ритуальных услуг и прочих посмертных процедур. Если он был утерян, необходимо запросить в государственных службах по месту регистрации умершего справки, подтверждающие личность человека. Без них оформить свидетельство не удастся.

Потерян паспорт умершего: когда и куда обращаться

Существует несколько способов подтвердить личность покойного. Соответствующие справки можно получить в МФЦ, паспортном столе – УФМС или ТСЖ. Оформляют документы быстро – в течение 1 - 2 дней.

В зависимости от органа, который выдал справку, ее форма может отличаться. Главным условием становится указание подробных сведений о скончавшемся, включая данные из его паспорта, имя и дату рождения.

В качестве замены утерянному паспорту чаще всего используют справку из УМФС, в которой фиксируют данные покойного в соответствии со сведениями государственного архива. Этот документ ответственные за похороны передают в морг. Потребуется он не только для оформления свидетельства и организации похорон, но и во многих других ситуациях: для получения пособия на погребение, решения вопросов о наследстве и т. д.

Какие документы потребуются

При оформлении документов, подтверждающих личность покойного, ответственному за погребение потребуется предоставить ряд бумаг, на основе которых будет проводиться разбирательство. В первую очередь, он должен предъявить собственный паспорт, а также справки, подтверждающие его родство с усопшим. В этом случае подойдут свидетельства о рождении / заключении брака/развода, выписки из домовой книги.

Потребуется для оформления документов и справка из полиции об обнаружении тела, а также постановления о проведении судмедэкспертизы, если оно имеется. Для посещения УФМС можно подготовить и всевозможные удостоверения скончавшегося, на которых имеется его фотография и личные данные. В целом, чем больше подтверждений удастся собрать, тем выше вероятность, что государственные службы оформят документы, заменяющие паспорт усопшего.

18.03.2022 09:00

Как получить гербовое свидетельство без паспорта умершего: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Как получить гербовое свидетельство без паспорта умершего», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Как получить гербовое свидетельство без паспорта умершего». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего