Риуальная служба

Как патологоанатомы работают с умершими от коронавируса

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 14.10.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,8 (16 оценок)
820

Если пациент умер от СOVID-19 или есть основания для такого предположения, то производится патологоанатомическое вскрытие (аутопсия) для постановки окончательного диагноза. Такие вскрытия отнесены к пятой (высшей) категории сложности и проводятся в особом порядке.

Это работа в красной зоне

До начала собственно вскрытия патологоанатом обычно знакомится с медицинской картой умершего, с результатами проведённых анализов. По результатам патологоанатомических исследований будут сделаны выводы о причине смерти, ковид или другое заболевание.

Как правило, в случаях малейших подозрений на ковид, аутопсии осуществляются в специальных секционных, оборудованных отдельным входом и выходом, в также собственной душевой. В секционной обустраивается сильная нижняя вытяжка, обеспечивающая удаление падающих с прозекторского стола брызг, капель и других мелких частиц, образующихся при вскрытии.

Аутопсия проводится без присутствия посторонних наблюдателей при участии лишь трёх специалистов: врача, санитара и лаборанта, облачённых в противочумные защитные костюмы с резиновой обувью, масками, очками и двойными перчатками. Санитар помогает врачу проводить вскрытие, лаборант принимает образцы для дальнейших анализов.

В ходе обычной аутопсии исследуемые органы извлекаются из тела, в отличие от этого в случае подозрений на ковид обследование внутренних органов производится без извлечения. Так действуют потому, что при таком обследовании вокруг разлетается меньше частичек, которые могут быть заражены вирусом.

Производят разрезы с фотографированием внутренних органов и с отбором образцов для последующих исследований. Также при помощи специальных длинных палочек берутся мазки лёгких, бронхов и селезёнки для исследований в бактериологической лаборатории.

После завершения аутопсии все разрезы зашиваются и покойнику придаётся более-менее нормальный вид. Некоторое время спустя тело оденут и уложат в гроб. В случае подтверждённого коронавирусного диагноза умершего выдают для похорон в закрытом гробу. Обычно в морге по просьбе родственников перед закрытием крышки гроба могут разрешить издали посмотреть на покойника, чтобы проститься с ним и убедиться, что в гроб не положили по ошибке кого-нибудь другого.

Изменения органов у тех, кто умер от COVID-19

Самые заметные изменения происходят с лёгкими. Их вес может увеличиться в несколько раз по сравнению с лёгкими здорового человека. Это происходит из-за скоплений сгустков крови в мелких кровеносных сосудах лёгких. Также из-за этого лёгкие полностью или частями принимают тёмно-вишнёвый цвет, что характерно для коронавирусного заболевания.

По большей части COVID-19 поражает именно лёгкие, но могут наступить изменения и в других органах. К примеру, нередко наблюдается деформация и дряблость сердца.

Опасность заражения

В патологоанатомических службах работают не имеющие излишней брезгливости достаточно бесстрашные люди. Но COVID-19 — новое, не изученное до конца заболевание, к тому же всё время идёт появление новых штаммов вируса. И неудивительно, что в условиях ежедневных контактов с умершими от коронавируса появляется беспокойство по поводу возможного заражения. Конечно, есть большая разница между чтением научной статьи о болезни и соприкосновением с ней при вскрытиях умерших.

Рассказывают, что появление кашля после вскрытия обычно сопровождается мыслями о возможном заражении, но потом эта разновидность стрессовой реакции проходит. В сообществе патологоанатомов отмечают, что новая сопряжённая с риском работа способствовала их сплочению вокруг опасного необходимого обществу дела.

В Ритуальной Службе

мы осуществляем предоставление услуг по организации похорон. Нашими специалистами обеспечивается проведение похорон с исполнением волеизъявления умершего и пожеланий его родных. При необходимости окажем содействие в период взаимодействия с моргом. Похороны проводятся при соблюдении действующих мер безопасности. Бесплатные консультации доступны по номеру 8 (495) 966-46-46. Отвечаем на звонки в режиме 24/7.

14.10.2021 09:00

Как патологоанатомы работают с умершими от коронавируса: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Как патологоанатомы работают с умершими от коронавируса», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Как патологоанатомы работают с умершими от коронавируса». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего