Риуальная служба

Гранит на могиле

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 09.07.2022 09:00
Рейтинг статьи:
4,8 (4 оценки)
386

Одним из вариантов выбора материала для памятника на могилу является гранит. Он выглядит очень торжественно, подходит для увековечивания памяти умершего, долго сохраняет свой вид, не разрушается от погодных условий и доступен по цене.

Когда следует ставить гранитный памятник на могилу

После захоронения должно пройти не меньше года, чтобы можно было ставить не временные, а постоянные надмогильные сооружения. Это связано с тем, что земля должна осесть, утрамбоваться под воздействием внешних погодных факторов. Пока земля не окончательно перестала проседать, нельзя ставить фундамент, поскольку он тоже не сможет остаться идеально ровным. А любой памятник, сделанный из тяжелого материала, например гранита, обязательно устанавливается на прочное основание фундамента.

Отличия гранита и гранитополимера

Гранит является материалом природного происхождения. Он очень долговечен, выдерживает любые погодные условия, не разрушается, бывает различных цветов – черный, зеленый, темно-красный, зеленый, нанесенная на гранитный памятник гравировка долго не стирается. Гранит обладает всеми необходимыми качествами, чтобы из него сделать идеальный торжественный и величавый памятник на могилу близкому человеку. Но помимо этих плюсов, у него есть один минус – цена. Любые изделия из гранита, будь то памятник, цветник, вазы, скамейки стоят сильно дороже, чем из других материалов, используемых для оформления могилы. Дороже гранита только мрамор.

Для сохранения всех достоинств гранита и уменьшения стоимости был изобретен материал гранитополимер. Он получается при смешивании натуральной гранитной крошки с определенными полимерами. В отличие от гранитных памятников, которые скульптор вырезает из большого куста натурального гранита, изделия из гранитополимера отливают с помощью форм, как гипсовые.

У гранитополимерных памятников есть ряд преимуществ, помимо стоимости производства: ему можно придать любой цвет, добавив в смесь перед отливкой нужный краситель, на нем достаточно легко при производстве наносятся нужные надписи или гравируется портрет, в качестве фона на памятнике можно создать сложный узор или орнамент.

Но, поскольку это все-таки не натуральный камень, а искусственный материал, то недостатки гранитополимера состоят в том, что он менее долговечен и более требователен к уходу, чем гранит. Обычно срок службы изделий их гранитополимера, находящихся под открытым небом и подвергающихся воздействию солнечных лучей, мороза, дождя и других погодных явлений составляет 10 лет.

Для экономии обычно делают сам памятник из гранита, чтобы он дольше простоял, а другие могильные элементы – лавки, вазы, скамейки – из гранитополимера.

Срок службы изделий из гранита

Гранит – самый стойкий материал, использующийся для оформления могильных участков. Даже мрамор быстрее разрушается и теряет свой первоначальный вид. Гранитные памятники и другие элементы могут простоять, сохраняя изначальный строгий вид более ста лет. На них могут повлиять только сильные механические воздействия, например упавшее дерево или вандализм.

Оформление могильного участка гранитом

Помимо памятника, из гранита можно сделать и другие элементы на участке. Во-первых, из гранита делаются плиты, которыми облицовывают могилу. Они придают всему участку очень красивый вид и препятствуют росту нежелательной травы и сорняков на могиле.

Также из гранита делают вазы для цветов, которые устанавливают на участке. Их делают разных цветов, размеров и форм и ставят на специальную подставку в нужных местах участка, чтобы они не мешали проходу.

Очень часто на могилах укладывают плитку или брусчатку из гранита. Помимо долговечности, гранит очень прочный материал, его используют в качестве дорожного покрытия. Он препятствует выходу на поверхность могилы грунтовых вод и сохраняет форму могилы и участка.

Итого все плюсы и минусы использования гранита для оформления могильного участка:

Плюсы

  • Любые изделия из гранита: памятник, цветник, вазы, плитка, облицовка и т. д. прослужат очень долго, не нужно вкладывать в будущем деньги в замену дорогостоящего памятника.
  • Натуральный гранит не требует особого ухода, достаточно после зимы протереть тряпочкой памятник для очистки его от грязи и мусора. Гравировка на памятнике также долго сохраняет читаемость.
  • Натуральный гранит сразу можно отличить от любого искусственного материала. Сразу видно уважение, с которым родственники относятся к похороненному.

Минусы

  • Главный минус изделий из гранита – это их цена. Натуральный гранит требуется добыть, доставить до гранитной мастерской, вырезать из большого камня памятник нужной формы и размера, нанести гравировку. Это все сложные задачи, поэтому гранитные памятники достаточно дорогие.
  • Гранит – тяжёлый материал. Для установки на могилу памятника из гранита нужен фундамент, способный выдержать вес памятника. И если с памятником что-то случится, то самостоятельно его убрать с могилы не получится, нужно заказывать специальную бригаду рабочих.
09.07.2022 09:00

Гранит на могиле: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Гранит на могиле», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Гранит на могиле». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего