Риуальная служба

Ангелы на надгробиях и их символика

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 30.08.2022 09:00
Рейтинг статьи:
4,8 (1 оценка)
492

Слово «ангел» пришло в русский язык из греческого. Оно переводится, как "вестник" или "глашатай". Ангелы - незаменимые посланники и помощники Бога. Их функция заключается в том, чтобы рассказывать людям о добре и зле, объявлять Божью волю и направлять людей на пути в рай и ад. Они ведут книги жизни людей, подробно записывая все хорошие и плохие поступки. На основе этих книг во время Страшного Суда Господь будет принимать решение, куда отправить душу человека – в ад или в рай. В ангельском мире существует иерархия, строгое разделение обязанностей, а сами ангелы имеют ранг, подобный земным священникам. Так, серафимы - это ангелы, наиболее приближенные к Богу. Они борются со злом, наказывают грешников и наставляют отступников. Херувимы - это "правители", которые возглавляют все небесное царство и следят за порядком в Божьем мире. Престолы - это ангелы, которые помогают Богу в Его судах. Их слово имеет огромное значение в определении судьбы нового смертного. Младшие из ангелов первыми приходят на землю в поисках душ усопших. Они являются посланниками, проводниками, защитниками и заступниками перед Богом за своих подопечных.

Способы изображения ангела на надгробиях

Изображение ангела обычно можно встретить на надгробных сооружениях в странах, где распространено христианство – православие, католичество, протестантизм. Это Россия, страны Европы, Северной и Южной Америк, Австралии. Изображения ангелов наносятся на лицевую сторону памятника, иногда на обратную, и обычно в верхней правой части памятника.

Другой способ изображения ангелов на надгробиях - барельеф, трехмерное изображение, выступающее из основной поверхности камня. Большие барельефы с изображением ангелов обычно располагаются на открытом месте. Более мелкие барельефы могут быть выполнены в виде специальных медальонов или закреплены в своих нишах, если они есть на памятнике.

Самый дорогой вариант – скульптурное изображение фигуры ангела в рост человека. Обычно выполненные из мрамора, они очень красивы и величественны. Скульптурные изображения ангелов на могилах могут быть и подлинными произведениями искусства, изучаемыми в художественных академиях и школах. Однако скульптурные изображения ангелов на могильных участках — это, прежде всего, традиция, принятая в католичестве. В православной похоронной культуре скульптуры ангелов изготавливаются редко, скорее используются их выгравированные изображения.

Уникальность образа ангела на могиле

Ангелы являются первыми представителями Бога, которых встречают души усопших. Роль ангелов состоит в том, чтобы сопровождать души усопших на небеса, утешать их, сочувствовать им, знакомить с радостями рая и показывать им мучеников ада. Именно поэтому скульпторы очень внимательно относятся созданию их образов. Перед началом работы скульптор обязательно должен уточнить у заказчика, что он хочет включить в скульптуру, какие чувства должна символизировать фигура ангела. Лицо ангела, закрытое ладонями, поникшие крылья и сгорбленная фигура являются символами скорби и плача и означают вечную разлуку. Если ангел изображен с закрытыми глазами и стоящим на коленях и сложенными в молитве руками, то это он обращается с мольбой к Господу, как бы прося о милосердии к умершему. Такая фигура ангела символизирует жалость, сострадание и надежду на божественное милосердие. Ангел, распростерший свои мощные крыла над могилой, символизирует небесного ангела-защитника, охраняющего вечный покой души скончавшегося. Веселый и игривый ангел над могилой ребенка, невинный и беззаботный, как и сами дети, является вечным хранителем усопших детей, символом памяти и любви. Редко, но все же мы встречаем ангелов, читающих книгу. Они держат в руках древние свитки и раскрытые книги. Они само воплощение обучения, мудрости, и речи. Этих ангелов можно встретить на могилах литераторов, философов и ученых. Одним словом, создание надгробий с ангелами в качестве персонажей и с соответствующими ангелам атрибутами, является сложной задачей, требующей полного понимания библейской символики и профессионального мастерства.

30.08.2022 09:00

Ангелы на надгробиях и их символика: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Ангелы на надгробиях и их символика», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Ангелы на надгробиях и их символика». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего