Риуальная служба

Зачем раздают конфеты на поминках

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 17.10.2022 09:00
Рейтинг статьи:
4,9 (7 оценок)
9915

После окончания поминок присутствующим на них гостям обычно раздаются подарки, как это было принято на протяжении многих лет. Чаще всего эти подарки делаются в виде угощений, сладостей, конфет. Считается, что такие ритуалы помогают облегчить участь умершего, искупить его грехи и приблизить его к Богу. Ритуал подношений ведет свое происхождение еще из языческих времен. В прошлом люди, поклонявшиеся идолам, делали подношения, чтобы умиротворить своих богов. Считалось, что это дарует умершему удачу и мир в загробной жизни. Кстати, практика раздачи милостыни после похорон существует во многих религиях. В исламе существует так называемый "хаер" – традиция раздачи присутствующим при прощании с умершим подарков. Обычно она происходит во время ритуальной трапезы после погребения. В иудаизме это называется цдака – подношение гостю траурной церемонии в память об умершем. Цель цдаки - помолиться за умершего и предложить ему попросить у Господа прощения за свои грехи. Подношение раздается всем, кто присутствует на похоронах или поминальной службе. Жители крупных мегаполисов считают это анахронизмом и практически игнорируют. В сельской местности, напротив, большинство людей уважают этот ритуал. Они дарят подарки родственникам, соседям и знакомым. Принято дарить посылку первому человеку, которого встречает похоронная процессия на обратном пути с кладбища. Мужчинам обычно дарят носки, а женщинам - чулки. Незнакомым людям предлагают хлеб и сладости.

Почему на поминках раздают конфеты и сладости

В православной церкви существует обычай дарить вещи и сладкие подарки в память об усопшем. Обычаи различаются в зависимости от региона, и есть разница в том, что именно надо дарить на каждую конкретную годовщину, сколько сладостей должно входить в сверток, приготовленный для поминальной службы. В некоторых районах принято класть в кулек или сверток четное количество сладостей, как и цветы, которые приносят на кладбище. В некоторых местах четное количество сладостей дарят даже в том случае, если это не поминальная служба. Цель подношения - вспомнить умершего и пожелать ему вечной радостной жизни через поедание сладостей. Сладости, печенье, торты и другие продукты питания обычно всегда присутствуют на поминальном столе, их раздают гостям во время поминок, а также приносят на работу для того, чтобы коллеги скончавшегося его помянули.

Для удобства конфеты и другие небольшие по размеру сладости кладут в кульки или пакетики, но можно обойтись и без них. По традиции не дают много сладостей, но это делается не из экономии, а из-за того, что это может привести к греху чревоугодия. Если так случилось, что поминки выпали на время Великого поста, то все раздаваемые на них сладости и конфеты, должны быть постными. В некоторых районах принято, чтобы родственники умершего приносили на похороны или поминальную трапезу собственные сладости. Сладости отдаются семье покойного. Затем все сладости смешиваются и раздаются.

Что еще раздают на поминках

В христианской традиции принято, чтобы все ложки, полотенца и платки раздавались гостям после поминальной трапезы. В некоторых общинах для подношения используется хлеб домашнего приготовления. Для мусульман принято предлагать деньги, чай и куски ткани. Также принято подавать сладости и раздавать их гостям. Мусульмане считают, что поминки должны быть как можно более простыми. Поэтому готовятся обычные блюда, которые употребляются ежедневно. Считается, что Аллах накажет всю семью, если они устроят пышные поминки. В исламской и христианской традициях разрешается отдавать личные вещи умершего. Часто их приносят в церковь и раздают бедным и нуждающимся. Отдавать можно только те вещи, которые не были надеты на покойном в момент смерти. Вещи, оставшиеся после умершего, могут раздаваться только после сорокового дня с наступления смерти, когда душа покинет этот мир. После того, как любые подарки вручаются гостям, их просят помолиться за душу усопшего.

17.10.2022 09:00

Зачем раздают конфеты на поминках: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Зачем раздают конфеты на поминках», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Зачем раздают конфеты на поминках». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего