Риуальная служба

Как пережить горе

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 22.11.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (13 оценок)
562

Горестные переживания при утрате близкого человека естественны. Может казаться, что боль от потери непреодолима, и шоковое состояние сопровождается сильнейшими эмоциями гнева, разочарования, чувства вины, неизбывной печали… С душевной болью, как правило, сопряжены нарушения физического здоровья, затруднения со сном, потеря аппетита… И чем значительнее потеря, тем сильнее чувство горя.

Отсутствуют лёгкие пути справиться с горем. Но надо помнить, что утрата близкого человека не отнимает возможности любить его. Он остаётся в сердцах и памяти любивших его людей. Если в память о нём создать сайт с фотографиями, памятными датами, эпитафиями, то из любого места при любой возможности можно навестить онлайн мемориал покойного. Это один из способов облегчения печали и адаптации к новым реалиям...

Процесс скорби, эмоции

Горестные переживания глубоко индивидуальны. Они зависят от таких факторов, как характер, степень самообладания, жизненный опыт, значительность потери. Должно пройти некоторое время прежде, чем начнётся постепенное исцеление от душевной боли. У кого-то на это уйдёт несколько недель, кто-то будет скорбеть не один год. При любом раскладе надо запастись терпением.

Переживание скорби протекает естественными путями, любому человеку приходится пройти по ним, но можно пытаться умерить боль и найти силы для дальнейшей жизни.

Нужно:

  • Признать боль. Не следует поддаваться желанию отдалиться от окружающих, замкнувшись в себе. Надо говорить об испытываемых чувствах, это поможет облегчить тяжёлые переживания.
  • Быть готовым к неожиданным шоковым эмоциям грусти, чувства вины, злости, страха. Попытки их подавления могут продлить скорбь.
  • Понять, что всё происходит индивидуально, и не всегда удаётся соответствовать неким общим стандартам в проявлении эмоций. У каждого своё горе, и окружающие не вправе определять сроки, в которые следует смириться и отпустить скорбь.
  • Не отказываться от поддержки близких. Рекомендуется уделять больше времени друзьям, обращаться к ним за помощью при организации похорон, покупке продуктов, оплате счетов или при необходимости общения. При отсутствии тех, с кем можно поговорить, и возникновении потребности в общении не грех завести новые знакомства, в том числе и в подходящей группе соцсетей, где можно рассказать о своей ситуации и поделиться переживаниями.
  • Заботиться о состоянии своего здоровья: регулярно питаться, гулять на свежем воздухе, нормализовать сон.
  • Желательно ставить цели, даже не очень большие. Это способствует отвлечению от тяжёлых мыслей.
  • Различать горе и депрессию. Скорбящие иногда смеются и радуются, временами остаются в подавленном состоянии. При депрессии человека постоянно не покидают чувства пустоты и отчаяния.

Поддержка в горе, интернет

Ныне нередко сообщают в соцсетях о кончине близкого человека. При этом в ответ на сообщение о времени и месте похорон многие присылают свои соболезнования. Однако не исключены неприятные отклики, например, кто-то может выступить с неуместными комментариями или советами, или же разместить рекламное сообщение. Поэтому рекомендуется создавать памятные страницы на специальных порталах, чтобы делиться горем лишь с друзьями и близкими. На подобные страницы загружают фото, добавляют важные сообщения и даты, относящиеся к покойному. У знакомых имеются возможности выражения своей поддержки на таких страницах.

Боль от понесённой утраты тяжела, но должна прийти пора, когда появятся возможности для движения вперёд.

Ритуальная Служба

У нас предлагается широкий спектр услуг и товаров для совершения похорон. Оказываем помощь в организации и проведении погребений. Опытные квалифицированные специалисты с вниманием и уважением отнесутся ко всем пожеланиям родных и близких усопшего, соблюдая при этом принятые обычаи и традиции. Бесплатно и детально консультируем по круглосуточному телефону 8 (495) 966-46-46 в любые дни недели.

22.11.2021 09:00

Как пережить горе: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Как пережить горе», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Как пережить горе». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего