Риуальная служба

Влияние на продолжительность жизни витамина D

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 18.11.2022 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
273

Еще в прошлые столетия в Италии, где улицы очень узкие и почти не освещаются прямыми солнечными лучами, а окна в домах всегда завешаны плотными шторами, чтобы защититься от зноя, доктора заметили, что дети в семействах знати были очень болезненны. В отличие от них, дети простолюдинов, почти все свое время проводившие на свежем воздухе, загорелые и бойкие отличались крепким здоровьем. Оказалось, что причиной всего оказалось то самое солнце, от которого так старательно прятались доны и доньи, а так же их дети, ведь загар – это признак низкого происхождения. Сейчас мы уже хорошо знаем, что такое витамин D и что для его выработки в организме необходимо солнце, а также продукты, которые его содержат.

Чем полезен витамин D

В современном обществе, когда наука совершает все новые и новые открытия и многое делает для улучшения качества жизни человека, было установлено, что именно этот витамин оказывает огромное влияние на здоровье и продолжительность лет. Сейчас даже стало модным постоянно следить за уровнем витамина D в организме и, если вы придете на прием к доктору, он первым делом озаботится этим показателем вашей крови. Что же это, дань моде или действительно важный момент здоровья человека? Давайте разбираться, что такое «рахит». Рахит – это заболевание, связанное с обменом веществ в организме ребенка, которое способствует нарушению костеобразования. Виновник - дефицит витамина D, который образуется под кожей человека под влиянием солнечных лучей. Но, как выяснилось, не только дети страдают от его недостатка, но и взрослые. Кроме того, что этот витамин влияет на образование костей, он так же очень активно участвует в укреплении мышечной ткани, регулирует свертываемость крови, психическое здоровье, влияет на иммунную систему, на генетику и продолжительность жизни человека. Исследование, опубликованное в Medical Journal 2018 году в котором участвовало семь тысяч человек, показало, что риск онкологических заболеваний на 25 - 30% ниже у тех, у кого отсутствовал дефицит витамина D. Так же риск смерти от сердечно - сосудистых болезней снижался при восполнении недостатка данного витамина. И это не витамин даже, а стероидный гормон на самом деле, без которого нарушается работа многих функций организма и возникает риск серьезных заболеваний и сокращению продолжительности жизни.

Признаки дефицита витамина D у человека

Если у пациента наблюдается:

  • снижение физической выносливости;
  • мышечная слабость и мышечные спазмы и боли;
  • боли в суставах;
  • нарушение равновесия;
  • плохая концентрация внимания;
  • перепады настроения, депрессия;
  • нарушения сна;
  • повышенная потливость;
  • необоснованный набор веса;
  • выпадение волос;
  • плохое заживление ран;
  • частые простудные болезни;
  • астма;
  • псориаз;
  • деменция у пожилых людей.

то это все признаки недостатка витамина D, который образуется под кожей человека под влиянием ультрафиолетовых лучей. Но, чтобы получать достаточно этих самых лучей, надо жить в тропиках. А, поскольку, многим людям приходиться жить в несколько других географических широтах, то необходимо восполнять этот дефицит с помощью продуктов питания и специальных витаминных препаратов. Следует также учесть, что в группе риска находятся люди, которые: редко бывают на свежем воздухе; закрывают одеждой большую часть кожи; беременные и кормящие женщины; пожилые люди; те, кто имеют смуглую кожу.

Профилактика дефицита витамина D

Витамин D относится к группе жирорастворимых витаминов и присутствует в очень ограниченном наборе продуктов питания. Это, в основном, жирные сорта рыб: дикий лосось, сельдь, консервированные: макрель, сардины и тунец, рыбий жир, говяжья печень, сметана, яичный желток, сыр. Но и этот набор продуктов недостаточен для восполнения концентрации витамина в крови. Необходимо в комплексе с правильным питанием и приемом витаминных препаратов, рекомендованных медиками, обязательно бывать на солнце. Самое полезное время для принятия солнечных ванн – это утро, до 12 часов и вечером после 16 часов, иначе возникает риск онкологических заболеваний кожи. И, необходимо обязательно контролировать концентрацию витамина D в крови. Только внимательное отношение к своему здоровью гарантирует продолжительность и качество нашей жизни.

18.11.2022 09:00

Влияние на продолжительность жизни витамина D: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Влияние на продолжительность жизни витамина D», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Влияние на продолжительность жизни витамина D». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего