Риуальная служба

Похороны онлайн

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 28.02.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
250

Услуга онлайн-трансляции похорон уже не первый год существует в западных странах. В России такая необходимость возникла в период пандемии коронавируса, когда социальные контакты были сведены к минимуму. Однако, и по прошествии локдауна, похороны онлайн остаются весьма востребованным и удобным решением для тех, кто не может посетить скорбное событие лично. Возможность присутствовать на похоронах, находясь при этом в любой точке мира, решает проблему многих людей, ведь именно большое расстояние и неожиданность трагического момента являются причиной невозможности проститься с человеком, присутствуя на его погребении.

Цифровые возможности

Цифровые возможности позволяют присутствовать на любом мероприятии вне зависимости от места нахождения человека. Тем, кто решает воспользоваться возможностью онлайн-присутствия на погребении родственника или близкого человека, получают ссылку или код доступа на трансляцию. Обычно она проходит в режиме прямого эфира через YouTube или иную подобную платформу, после чего она сохраняется и видео можно просматривать позже. Ссылка отправляется родственнику, ответственному за организацию похорон на удобный для него мессенджер, после чего он может делить этой ссылкой с родными или близкими.

Технические особенности

Онлайн-похороны включают церемонию прощания полностью, с самого первого этапа – от выноса гроба из морга, отпевания, панихиды и до самого погребения непосредственно. Однако здесь нужно учитывать технические особенности процесса: места, возможные для трансляции похорон, могут находится только там, где есть качественное покрытие сетей 4G или Wi-Fi. Это необходимо для проведения бесперебойного вещания.

Онлайн-трансляция

Похороны человека – особенное мероприятие, эмоционально тяжелое и трагичное. Поэтому для фиксации такого непростого момента необходимы особые профессиональные навыки, чтобы деликатно проводить съемку и одновременно передавать атмосферу момента. Для этого онлайн-трансляция проходит под руководством опытного мультимедиа режиссера и профессиональных операторов. Чтобы видео не выглядело любительской съемкой, процесс фиксируют несколько видеокамер. Также, по желанию родственников, запись можно вести с квадрокоптера. Задача съёмочной команды – тщательным образом контролировать качество видеоряда и его стабильности.

За час до того, как запустится онлайн-трансляция похорон, от съёмочной группы приходит ссылка на просмотр. Ее можно отправить всем, кого хотят «пригласить» на церемонию. Так, уже к началу процесса, приглашенные будут в эфире.

Вечная память

Определенные достоинства и плюсы практики проведения онлайн похорон перечислены выше. Это возможность удаленно присутствовать на скорбном мероприятии. Также, проститься с человеком хотя бы в таком формате – все же лучше, чем совсем никак. При этом необходимо понимать, что онлайн-похороны – это не замена традиционному присутствию. Это, скорее, возможность для тех, кто физически не может приехать на церемонию. Уважение к усопшему и вечная память усиливаются, когда родственники лично присутствуют на погребении, бросают землю на гроб и вместе оплакивают горе.

С другой стороны, сохраненная трансляция похоронной церемонии может передаваться потомкам. Для формирования уважения к своему роду следующим поколениям можно виртуально побывать на похоронах своего предка. Таким образом, вечная память действительно может передаваться многими десятилетиями.

28.02.2023 09:00

Похороны онлайн: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Похороны онлайн», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Похороны онлайн». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего