Риуальная служба

Семейно-родовой комплекс на кладбище

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 02.05.2023 09:00
218

Семейно-родовой комплекс на кладбище – это большое сооружение, позволяющее осуществить захоронение всех родственников в едином месте. Такое сооружение обоснованно, если семья хочет иметь место, где захоронена вся семья. Это соответствует древним представлениям о семейных ценностях, а также существенно облегчает жизнь семье. Поскольку не нужно посещать несколько разных мест и ухаживать за каждой могилой по отдельности. Дело еще более усугубляется, если члены семьи похоронены на разных кладбищах.

Семейно-родовой комплекс на кладбище – это удобное, статусное, весьма недешевое сооружение, однако на долгие десятилетия снимает вопрос о поиске мест для новых захоронений, соблюдений санитарных сроков и установок множества надгробий. Он представляет собой художественное сооружение, напоминающее фамильный склеп или веранду. Нередко – в классическом стиле с колоннами и арочными проемами, иногда полет фантазии приводит к созданию площадки, которая заполняется реалистичной скульптурой очередного умершего члена семьи. На самом деле, идеи безграничны. Но главное, что отличает комплекс от родового участка – это подземная часть, которая выглядит как подвал, в который помещают гробы и урны с прахом. Вместимость такого подземного помещения – до 16 гробов, с возможностью их размещения в несколько ярусов.

Этапы установки

Родовой мемориальный комплекс устанавливается последовательно. Весь процесс можно разделить на следующие этапы установки:

  • покупка участка для семейного захоронения;
  • разработка проекта;
  • создание подземной части захоронения;
  • сервис по обслуживанию комплекса.

Участок для семейного захоронения

Родовой комплекс – это масштабный проект, под который понадобится крупный участок для семейного захоронения. А именно – два соседних участка на кладбище. Этот этап рассчитывается отдельной статьёй расходов, поскольку напрямую зависит от кладбища, которое выбрал заказчик, площади необходимой территории в соответствии с предпочтениями заказчика.

Работа над проектом

На данном этапе ведется активная работа над проектом, в процессе которой идет обсуждение идеи внешнего оформления, выбор материалов. После этого дизайнер-архитектор приступает к созданию эскизов фасада и внутренней части. Одновременно отрисовываются портреты, декоративные элементы, надгробные статуи. Все предоставляется в виде 3-d изображений.

Далее работа над проектом представляет собой поиск подходящего камня под утвержденный проект и его обработка. Скульптор и фрезеровщик тщательно прорабатывают все детали, и только после осмотра заказчиком готового изделия в цехе, можно приступать к послойному монтажу на участке.

Строительство подземной части

Родовой комплекс подразумевает строительство подземной части. Это по сути склеп, в который будут помещаться гробы или урны. Стоит учитывать, что даже в случае приобретения семейного мемориального комплекса, для каждого захоронения следует подтверждать родство, предоставляя соответствующие документы администрации кладбища. В подземную часть можно установить от 4 до 16 гробов. При меньшем количестве мест, дополнительно проектируется место для ячеек под урны с прахом – иными словами, колумбарий. Семейный комплекс подразумевает повторные погребения вторым ярусом, но не раньше 15 – 20 лет с момента заполнения первого яруса. Очевидно, что, чем просторнее склеп, тем дольше продлится его эксплуатация.

Услуги по благоустройству

Как правило, устанавливая столь массивное сооружение на кладбище, ему потребуется регулярный профессиональный уход. Нередко организации по изготовлению надгробий, включают в стоимость родового комплекса услуги по благоустройству и уходу за могилой. Как правило, уборки осуществляются не менее 5 раз в год, включая церковные праздники и важные даты.

02.05.2023 09:00

Семейно-родовой комплекс на кладбище: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Семейно-родовой комплекс на кладбище», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Семейно-родовой комплекс на кладбище». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего