Риуальная служба

Стеклянные памятники: новое слово в ритуальном искусстве

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 25.04.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
258

Техника изготовления скульптурного портрета из стекла была освоена еще советскими скульпторами в середине 20 века. Но технические возможности и расширение границ сознания в современном мире неизбежно приводят к тому, что изменения затрагивают абсолютно все сферы нашей жизни. То же самое происходит и в сфере ритуальных услуг. Речь идет о производстве надгробий. Ведь практически нет ни одной могилы, на которую любящие родственники не установили бы памятник. Безвозвратно ушли те времена, когда стелой служила обычная бетонная плита или вовсе небольшой обелиск из четырех металлических реек. Придя на кладбище, мы видим потоки надгробий из черного, светлого гранита, реже – из мрамора. Их дизайн и декор иногда способны поразить воображение, однако настало время новых тенденций и в этой отрасли. В статье речь пойдет про стеклянные памятники. По всей видимости, это новое слово в ритуальном искусстве, и сейчас мы разберемся, почему.

Характеристики стекла

Первая ассоциация при упоминании слова «стекло» – это хрупкость, ненадежность. И менее всего его можно связать с вечностью и памятью. Что можно сделать из тонкого стеклянного листа? Очевидно, что это худший из возможных материалов для изготовления надгробия. Однако, не все так однозначно: характеристики стекла говорят нам об обратном. Самое первое свойство этого материала – срок его распада. Стекло пролежит в земле 3 000 лет, прежде чем будет уничтожено естественным способом. Гранит, а тем более мрамор или древесина не идут ни в какое сравнение с такой стойкостью.

Виды стекла

Для изготовления стеклянных надгробий используются эти виды стекла:

  • акриловое (оргстекло);
  • силикатное.

Акриловое стекло имеет меньшую стоимость, чем изделие из силиката. Его вес достаточно мал ввиду небольшой плотности. Благодаря этому качеству памятник из акрилового стекла легко монтировать. При этом его ударопрочность выше в 5 раз, чем у обычного стекла. Но это не мешает изготовить из оргстекла практически любую форму, его можно обработать обычным инструментом. Из минусов можно отметить свойства, приближенные к пластику, а значит, этот материал легко подплавить и поцарапать. Для профилактики от механических повреждений придется периодически обрабатывать поверхность специальными защитными средствами. Внешний вид способен повредить даже простой ацетон или моющее средство для окон.

Возможно, в будущем будут получены новые виды стекла, но на сегодняшний день оргстекло может соревноваться лишь с силикатным аналогом. Несмотря на его хрупкость, такое силикат имеет достаточно большой вес по причине высокой плотности. Стоимость готового изделия значительно выше акрилового надгробья из-за трудоемкости и сложности обработки силиката. Плюсы этого материала значительно весомее: температура плавления превышает 300 градусов, значит, термические перепады не страшны, а также долгое пребывание в огне не нанесет существенного вреда памятнику. Также явное преимущество силикатного стекла – это устойчивость к химии и повышенная прочность. Чтобы сделать царапину на поверхности этого материала, придется сильно потрудиться или процарапать стекло алмазом.

Памятник из стекла на могилу

Памятник из стекла на могилу – явление новое, но несколько типовых видов моделей надгробий уже имеются в ассортименте мастерских. В России чаще всего это стеклянное сооружение в виде стелы любой геометрической формы. Другой вариант – аналогичная стела, однако с выраженными границами из металлической или деревянной рамки наподобие портретного багета. Интересный вариант мемориального оформления – прозрачный стеклянный памятник с портретом усопшего внутри стекла. Не менее привлекательный дизайн – комбинирование природного камня и стекла, или стиль в виде витража, изделие из матового стекла. Явное преимущество перед позолоченными эпитафиями получила впаянная внутрь стекла надпись, имитирующая позолоту. В этом случае надпись будет практически вечной. Разработка новых, более сложных форм, еще только предстоит отечественным мастерам, но уже сейчас можно встретить такие надгробия, и они мгновенно приковывают взгляд.

Многослойное стекло

Несомненно, использование техники многослойного или плавленого стекла, вовсю применяющееся в европейских странах, значительно расширит модельный ряд русских проектов. В таком случае границ для воображения почти не существует: многослойное стекло позволяет выполнить даже скульптуру человека, но говоря об излюбленных памятниках в виде объемных волн, сложных параллелепипедов, книг, крестов, сердец и много другого. И смотрятся такие изделия весьма презентабельно.

25.04.2023 09:00

Стеклянные памятники: новое слово в ритуальном искусстве: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Стеклянные памятники: новое слово в ритуальном искусстве», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Стеклянные памятники: новое слово в ритуальном искусстве». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего