Риуальная служба

Прощание с усопшим, где провести

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 14.10.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (16 оценок)
594

Обряд прощания с покойным перед погребением имеет многовековую историю с устоявшимися народными обычаями. Эти обычаи корнями уходят в язычество и объясняются суевериями. Многие из народных обычаев нашли отражение в религиозных вероучениях и одобряются церковью. Из этих обычаев и религиозных традиций образовался строго регламентированный порядок проведения обряда прощания с усопшим.

Прощание с покойным, история

Россия вплоть до 19 века была страной аграрной. Основная масса населения жила в сельской местности своими домами. Все знали друг друга, многие были связаны родственными узами. Поэтому смерть селянина затрагивала многих и становилась для них настоящим горем. К погребению готовились всей деревней, а в день похорон в дом усопшего приходили попрощаться с ним. Соболезновали родственникам, помогали кто чем мог: деньгами, готовили еду для поминок, занимались уборкой и т. д. Можно сказать, что таких прощаний в день похорон было три: в самом доме, в церкви, где проходило отпевание и последнее целование, и на кладбище, где священник обращался к Богу с просьбой принять под своё крыло новопреставленного. В общем процедура прощания занимала много времени и была расписана по пунктам. Очередь из прощающихся начиналась с ближайших родственников, с которыми жил усопший, далее шли родственники рангом пониже, потом друзья, знакомые, соседи. Прощались по старшинству в линии родства или по занимаемому социальному положению. В сельской местности этим обычаям традиционно верны и сейчас, и правила и порядок прощания соблюдаются достаточно строго. Все отступления от них замечаются и тут же исправляются людьми старшего поколения, которые всё знают и всё помнят.

Прощание с покойным в современности

В принципе основные правила прощания с умершим соблюдаются и сейчас: в народе они крепко запомнились и передаются из поколения в поколение. Но произошло и много изменений. За прошедшие столетия в стране выросло большое количество городов, люди живут в отдельных квартирах, где сложно принять всех прощающихся, ещё сложнее устроить поминки. Поэтому обряд прощания с усопшим в большинстве случаев проходит в ритуальных залах при моргах, при кладбищах или крематориях. В больших городах открываются специализированные ритуальные залы со всем комплексом услуг. Это прекрасно оформленные помещения с постаментами для гроба, с зоной размещения для скорбящих, с музыкальным сопровождением ритуала прощания, с церемониймейстером, ведущим весь обряд прощания. По желанию родственников может быть проведено и отпевание покойного приглашённым для этого священником. Организация такого прощания избавляет родственников от бесчисленных хлопот и психологических нагрузок, оставляя время для скорби, воспоминаний и размышлений. Все этапы прощания сопровождаются сотрудниками выбранной ритуальной службы и проходят цивилизованно и на достойном уровне.

Прощание в ритуальном зале или дома?

Конечно, для городской среды прощание в ритуальном зале более уместно и имеет большие преимущества перед прощанием в доме. Город — это большие расстояния, ограничения по движению похоронной процессии, недостаточные площади жилых помещений для проведения достойного прощания с усопшим, правила общежития в многоквартирных домах, которые не стоит нарушать, — всё это заставляет выбрать более приемлемый вариант прощания в специализированных учреждениях похоронного назначения. В разгар коронавирусной пандемии этот вариант хорош тем, что соблюдается социальная дистанция, проводится санитарная обработка помещения, а это уменьшает риск заражения.

С другой стороны обычаи и традиции прощания с усопшим дома создают атмосферу особой близости людей. Это очень заметно и в настоящее время в сельской местности, если смерть забирает кого-либо из односельчан. Все бросаются на помощь, все сочувствуют, все помогают, всех объединяют общая скорбь и печаль. На прощании в деревне нет незнакомых лиц, нежеланных гостей: все знают друг друга и все искренне скорбят об утрате. Это большое моральное преимущество прощания с умершим в домашней обстановке.

Ритуальная Служба поможет в организации и проведении похорон. Все обычаи и традиции похоронного ритуала и ваши пожелания будут соблюдены в полной мере. Наши сотрудники помогут выбрать ритуальный зал для прощания с усопшим и подходящее кафе или ресторан для поминальной трапезы.

Бесплатные консультации по всем вопросам оказываются по номеру 8 (495) 966-46-46. Принимаем звонки 24 часа в сутки.

14.10.2021 09:00

Прощание с усопшим, где провести: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Прощание с усопшим, где провести», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Прощание с усопшим, где провести». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего