Риуальная служба

Подзахоронение: многоразовое использование могилы

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 09.05.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
257

Подзахоронение – это мероприятие по погребению покойного в могилу, где уже похоронен другой человек. В основном подзахоранивают в могилу к родственникам. Такое многоразовое использование могилы обусловлено многими факторами и имеет некоторые ограничения, о которых подробнее будет рассказано ниже.

Преимущества родственного захоронения

Подзахоронение имеет явные преимущества, потому что:

  • Есть возможность захоронения на старых городских кладбищах. Как известно, в основном они уже давно заполнены, а расширение их границ невозможно, поскольку вокруг находятся постройки. Поэтому, если в некрополе имеются могилы давно похороненных родственников, есть возможность подзахоронить к ним.
  • Значительное увеличение срока эксплуатации кладбища.
  • Удобство для семьи: несколько поколений похоронены в одном месте.

Получение места для подзахоронения

Получение места для подзахоронения можно осуществить несколькими способами. Во-первых, участки для родового захоронения можно забронировать. Иными словами, приобрести заранее землю. Ключевой момент – это сроки. Вряд ли удастся выкупить место сразу после смерти человека, потому что продажа осуществляется через аукцион всего несколько раз в год.

Во-вторых, получение места для захоронения можно осуществить гораздо быстрее – это подзахоронить в могилу к родственнику.

Подзахоронение к родственнику

Подзахоронение к родственнику осуществляется путем погребения или захоронения урны с прахом после кремации. Погребение – это когда человека хоронят в гробу. Захоронение этими способами проводится на месте старой могилы. Для этого ее снова раскапывают и опускают новый гроб на предыдущий.

Если подзахоронение к родственнику осуществляется урной, то достаточно неглубокой ямы рядом с имеющийся могилой.

Санитарные нормы

Для осуществления подзахоронения в могилу к родственнику в обязательном порядке соблюдаются санитарные нормы. Согласно требованиям, повторное погребение в старую могилу возможно, если ей не менее 20 лет. В противном случае можно рассмотреть вариант захоронения урной или приобретение нового участка. Если старое захоронение было осуществлено в урне, то ее срок давности не учитывается и подзахоронить можно и гроб, и новую урну.

Юридические моменты

Для получения разрешения на подзахоронение нужно знать основные юридические моменты. Подзахоронить можно только близкого родственника: родителя, супруга, брата или сестру, бабушку или дедушку. Подзахоронить гражданского супруга не удастся.

Юридические моменты о подзахоронении необходимо решить еще при жизни человека. Поскольку администрацией кладбищ не предусмотрено заблаговременное составление договора на получение разрешения на подзахоронение. Однако это условие можно прописать в завещании.

Необходимые документы

Для получения разрешения на подзахоронение нужно предоставить следующие необходимые документы:

  • заявление на получение права на повторное захоронение;
  • свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие родство: свидетельство о рождении, свидетельство о браке;
  • документы, подтверждающие право на могилу;
  • в случае кремации – соответствующую справку.

Если необходимые документы предоставлены, и условия соответствуют требованиям кладбища, то администрация даст разрешение на подзахоронение. Основная причина отказа – это невозможность доказать родство с похороненным ранее родственником. Так случается, если документы были потеряны или уничтожены.

09.05.2023 09:00

Подзахоронение: многоразовое использование могилы: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Подзахоронение: многоразовое использование могилы», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Подзахоронение: многоразовое использование могилы». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего