Риуальная служба

Сколько стоят поминки в Москве

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 19.05.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
151

Традиционная поминальная трапеза – благочестивое мероприятие, без которого не обходятся ни одни похороны в нашей стране. Корни этой традиции уходят, с одной стороны, в истоки православия (поминание усопших молитвой), с другой – в язычество, где принято было провожать покойных пышными застольями. Сегодня близкие и родственники умершего человека провожают его в последний путь, вместе вспоминают и оплакивают его. А затем церемония продолжается поминками, или поминальным обедом. Его обычно устраивают после похорон, на третий, девятый, сороковой день после кончины, а также через год. И, какими бы благими целями не являлся такой обед, но родственники так или иначе задаются вопросом, сколько стоят поминки в Москве. Ведь даже несколько таких мероприятий, хоть и с минимальным количеством гостей, может сильно «ударить по карману». Разберемся в этом материале подробнее.

Что выгоднее: дома или в кафе

Все дальше уходят те времена, когда городской житель собирает близких и родственников на поминки в дом. Уже давно сложилась прочная традиция поминок в кафе или столовой. Однако у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. И чтобы понять, что выгоднее: дома или в кафе, разложим все по пунктам. Преимущества кафе или ресторана:

  • в кафе может поместиться много гостей;
  • за меню отвечают повар и персонал;
  • разнообразие блюд;
  • не тратятся силы и время на приготовление угощения и последующую уборку.

Достоинства домашнего поминального обеда:

  • уверенность в качестве приготовленных блюд;
  • приготовление угощения по своим, проверенным рецептам;
  • домашняя обстановка;
  • возможная экономия.

Однако, экономия на домашнем поминальном обеде не столь значительна. Это обусловлено тем, что предприятия общепита закупают продукты по ценам поставщиков, готовят «оптом». В домашних же условиях продукты приобретаются в основном по розничным ценам, затем идет длительный процесс приготовления пищи, подготовка дома к приему гостей, сервировка, затем длительная уборка. Нередко людям, находящимся в состоянии горя, просто не под силу осуществить эти мероприятия. И некоторым, в таком случае, легче переплатить за сервис, нежели брать на себя такое бремя. Поэтому на вопрос «что выгоднее: дома или в кафе?» определенного ответа нет.

Кафе для поминок

На стоимость услуг кафе для поминок влияет количество гостей, уровня заведения и его расположения в Москве. Очевидно, что ценник московского кафе или ресторана будет существенно больше, чем подмосковный.

Ни для кого не секрет, что существенная доля общей стоимости мероприятия приходится на крепкие напитки. Поэтому можно поискать такое кафе для поминок, где разрешено принести их с собой, при этом добавляя некоторые условия (пробковые сборы, некоторое количество спиртного все же необходимо заказать, и т. д.). В целом, угощение на одну персону начинается примерно с 1 200 рублей. Минимальная стоимость в Подмосковье несколько ниже.

Дополнительный сервис

Помимо традиционного поминального угощения, родственники или организаторы поминок, заказывают дополнительный сервис: услуги церемониймейстера или ведущего, а также музыкальное сопровождение, украшение зала особым образом. Все это в значительной мере отразится на ценнике. Так, средний чек за обед с подобными дополнениями составляет около 3 000 рублей за человека.

Организация поминального обеда в Москве

Наша Ритуальная Служба имеет большой опыт в организации поминальных обедов различного уровня. Мы поможем вам определиться с залом, выбрать дополнительные услуги в соответствии с вашими возможностями и пожеланиями. Звоните по круглосуточному телефону 8 (495) 966-46-46 для получения подробной консультации по организации поминок в Москве.

19.05.2023 09:00

Сколько стоят поминки в Москве: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Сколько стоят поминки в Москве», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Сколько стоят поминки в Москве». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего