Риуальная служба

Памяти героев Великой Войны 1914-1918

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 27.12.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (5 оценок)
616

Открытый в 2017 г. интернет-портал gwar.mil.ru — первый в нашей стране официальный банк данных о событиях и участниках Первой мировой войны. Основателями этого проекта стали Минобороны РФ, Федеральное архивное агентство и Российское историческое общество.

На портале доступны копии миллионов документов, в которых зафиксированы данные о награждённых, погибших, умерших, попавших в плен в годы войны. Представлены сведения о сотнях воинских захоронений военных лет. Обеспечены возможности изучения состава воинских частей, а также боевых действий, в которых они участвовали. Данные на портале постоянно обновляются и уточняются

Возможности, предоставляемые порталом, используются и исследователями военной истории, и всеми, кому интересны судьбы предков.

О структуре портала

В верхней части всех основных страниц обозначены переходы на поисковые разделы портала: «Хроника событий» (раздел совмещён с главной страницей), «Герои войны», «Документы», «Захоронения», «Структура армии», «Книги».

В нижней части размещены переходы на страницы со сведениями о проекте, поиске, обратной связи, правовой информации, а также к страницам с информационными материалами и мультимедиа (фотоматериалы, рисунки, кинохроники, фильмы о войне и революции). Там же присутствуют ссылки на порталы официального и военно-мемориального характера.

О возможностях поиска

В разделе «Хроника событий» в хронологическом порядке представлены размещённые на портале материалы об исторических фактах за период с 1914 по 1918 гг.

Раздел «Герои войны» содержит поисковую форму, с помощью которой можно искать сведения о конкретных участниках военных действий. Там же размещена инструкция по осуществлению поиска (в текстовом и видео форматах). Поиск проводится по биографическим данным (ФИО, дата рождения, место жительства/призыва), причём обеспечены дополнительные возможности настройки.

Аналогично организован раздел «Документы» с той разницей, что вместо биографических данных в поисковую форму вводятся данные о разыскиваемом архивном документе (наименование, датировка, автор, событие, к которому относится). Также имеются дополнительные настройки.

В разделе «Захоронения» можно вести поиск по наименованию и адресу, либо по ФИО захороненного. Кроме того, присутствует интерактивная географическая карта, на которой указываются места, где находятся захоронения.

Разделом «Структура армии» обеспечивается поиск воинских частей по наименованию и номеру, а также командующему части.

В разделе «Книги» можно разыскивать исторические книги по названию, автору, цитате. Представлены воспоминания, мемуары, письма, исторические и художественные произведения, карты, иллюстрации, листовки, справочники и так далее. Обеспечены возможности скачивания материалов, размещённых на портале.

27.12.2021 09:00

Памяти героев Великой Войны 1914-1918: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Памяти героев Великой Войны 1914-1918», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Памяти героев Великой Войны 1914-1918». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего