Риуальная служба

Памятники на могилу из мрамора

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 06.01.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
219

Изысканные скульптуры эпохи Возрождения и Барокко, которые являются наследием мирового искусства, поражают своей нежностью и чистотой. Но изначально этот знаменитый своей податливостью материал использовали в ритуальных целях – изготавливали надгробия, посмертные портреты и саркофаги. По сей день памятники на могилу из мрамора пользуются высоким спросом.

Однако стоит учитывать особенности, которыми обладает этот белоснежный камень. Его месторождения – это южные страны с сухим климатом. Поэтому естественные для него условия – в таких регионах как Турция, Италия, Греция. Именно там чаще всего встречаются кладбища, где все памятники на могилах без исключения изготовлены из мрамора и могут сохранять первозданный внешний облик на протяжении многих столетий. Но если подобное творение поместить в недружелюбные для него условия, материал начинает испытывать неблагоприятные природные воздействия и стремительно терять свою привлекательность.

Мраморные надгробия в условиях российского климата

Несомненно, и в наших широтах есть теплые дни, и в этот период сияющие своей белизной мраморные надгробия в условиях российского климата выглядят благородно и красиво: памятники окружены зеленью деревьев и газонов, такой облик никак не угнетает и помогает легче пережить грусть посетителям погоста.

В холодный же период, который длится у нас большую часть года, особенно в зимние месяцы с обильным снежным покровом, памятники выглядят уже не так очаровательно, попросту теряясь на фоне снега. Более того, частые осадки, смена температур и агрессивное воздействие микроорганизмов способны заметно повредить камень за один – два сезона. При этом цена памятника на могилу из мрамора отнюдь не относится к бюджетной категории, и на этом этапе родственники, которые желают установить прекрасное сооружение на могилу усопшего, должны понимать, с какими трудностями им придется столкнуться и как их избежать.

Характеристики изделий из мрамора

Мастерские по изготовлению надгробий из натурального камня, если относятся к своей работе добросовестно, всегда говорят о том, какие характеристики изделий из мрамора нужно учитывать при уходе за готовым изделием, когда оно будет смонтировано и установлено.

В первую очередь – это способность впитывать влагу. От этого памятники на могилу из белого мрамора тускнеют, покрываются мелкими трещинами и от любого прикосновения на поверхности остается след.

Следующий важный момент – мрамор обладает мягкостью и податливостью, собственно, этим и обусловлена его популярность у скульпторов. Только из такого камня возможно высечь столь плавные драпировки, проработать волосы и создать мягкие черты лица у скульптуры. Но именно эта уникальная способность приводит к тому, что со временем изваяние, словно воск, начинает «оплывать». У него сглаживаются формы, пропадет мелкая деталировка, а быстрее всего начинает исчезать эпитафия, постепенно сливаясь с фоном плиты.

Как ухаживать за мраморным надгробием

Для борьбы с разрушением от погодного воздействия специалистами разработали основные простые правила как ухаживать за мраморным надгробием. В первую очередь, памятник следует укрывать специальным материалом. К сожалению, в таком виде он будет находиться довольно продолжительное время, но компенсацией за эту потерю станет сохраненный свежий вид камня и летом он будет радовать глаз. При этом цена памятника на могилу из мрамора будет оправдана: дорогостоящее изделие простоит гораздо дольше при таком уходе.

Дополнительно потребуется регулярный уход за поверхностью. Если вы решились заказать памятник на могилу из мрамора, нужно быть готовым периодически удалять загрязнения с изваяния и надгробной плиты, не дожидаясь, когда пыль и грязь впитаются в пористую поверхность. Для очистки мрамора существуют специальные средства и особенные инструменты, предназначенные именно для мрамора.

Цена памятника на могилу из мрамора

Как упоминалось выше, мрамор привозят чаще всего из Турции, Греции и Италии, в связи с чем цена памятника на могилу из мрамора достаточно высока. Тем не менее существуют гораздо более дешевые аналоги – искусственный мрамор, который не имеет ничего общего с натуральным и обладает иными свойствами. Когда производитель утверждает, что его мраморные изделия стоят дешево – это обман. Аналог мрамора создается из мраморной крошки или вовсе из синтетического сырья, такие изделия не являются долговечными.

06.01.2023 09:00

Памятники на могилу из мрамора: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Памятники на могилу из мрамора», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Памятники на могилу из мрамора». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего