Риуальная служба

Основные обязанности смотрителя кладбища

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 12.01.2022 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (28 оценок)
2654

Смотритель кладбища – крайне важный работник для каждого ритуального учреждения. На первый взгляд кажется, что основной задачей такого сотрудника становится надзор за местами упокоения и поддержание порядка на территории погоста. Однако это не совсем верно. Выполняет смотритель и ряд других функций.

Что делает на кладбище смотритель?

На каждом кладбище устанавливаются собственные внутренние правила, которые регламентируют, какие задачи будут выполнять сотрудники. На различных объектах обязанности смотрителей могут несколько отличаться.

Как правило, такие служащие выполняют работы по техобслуживанию территории и подготовке к захоронению: подбирают подходящий участок, проверяют и оформляют документы, организуют земельные работы, а также ведут учет всех захоронений.

Нередко к числу обязанностей смотрителей относится и поддержание территории кладбища в надлежащем состоянии. Перечень работ зависит от сезона: в теплое время работники косят траву, поливают и подстригают деревья, осуществляют уход за высаженными цветами. В межсезонье организуют уборку территории: удаляют мусор, выравнивают почву.

Одной из важных составляющих работы смотрителя кладбища является поддержание безопасности: он регулярно проводит обход территории, открывает ворота в утренние часы и следит, чтобы двери оставались запертыми в темное время суток.

В число задач смотрителя входит и ведение документации. Он проверяет все бумаги, предоставляемые организаторами похорон, выдает документы о захоронении, а также ведет учет всех мест погребения. Нередко смотрители чертят схематические карты кладбища, с помощью которых можно быстро отыскать необходимую могилу.

Смотрителям приходится сталкиваться с нежданными гостями кладбища и даже со злоумышленниками. Кладбища издавна привлекают не только бездомных, которые ищут здесь ночлег или съестные припасы, оставленные родственниками на могилах покойных, но и охотников за легкой наживой, стремящихся присвоить части надгробий или ценные предметы, захороненные вместе со скончавшимися. Главной задачей работников кладбища становится предотвращение противоправных действий. Они могут как разобраться с нарушителями самостоятельно, так и вызвать сотрудников правоохранительных органов.

Основная задача смотрителя: помощь в организации похорон

Смотритель кладбища – многофункциональный работник, который выполняет ряд важных задач. Однако главная его цель - содействие в захоронении покойных. Именно смотритель подбирает подходящий для погребения участок, организует рытье могилы, а также помогает найти рабочих, чтобы перенести и опустить гроб в землю. Смотрители следят за тем, чтобы места погребений не оставались безымянными, а также отмечают открытые могилы, предотвращая несчастные случаи.

Работа смотрителя кладбища – какие навыки необходимы?

В каждом отдельном случае необходимые навыки будут зависеть от того, какие требования предъявляет к сотрудникам руководство конкретного погоста. Однако существуют определенные общие правила.

Большинство ритуальных учреждений принимает на такую должность сотрудников с полным общим образованием, индивидуальной подготовкой и осведомленностью о порядке работы. Смотритель кладбища должен знать:

  • правила выделения участков для погребения;
  • санитарные нормы;
  • порядок ведения регистрационных журналов и оформления документов;
  • действующие цены услуг по прейскуранту;
  • порядок оформления нарядов на выполнение работ;
  • основные этапы церемонии похорон;
  • основы организации труда;
  • нормы охраны труда, противопожарной безопасности.

Смотритель кладбища должен обладать физической выносливостью. Такая профессия предполагает длительные ежедневные обходы, а зачастую и проведение работ по благоустройству и поддержанию порядка на кладбище.

Работники ритуальных учреждений каждый день взаимодействуют с людьми, которые пережили утрату и нуждаются в помощи при организации захоронения своих близких. Это требует от сотрудников кладбища тактичности и отзывчивости. Кроме того, для ритуальной сферы характерна особая специфика, в связи с которой необходимыми личностными качествами становятся стрессоустойчивость, эмоциональная и психическая стабильность, а также отсутствие страха перед лицом покойных и прочих свидетельств смерти.

Немаловажное значение имеют внешний вид и поведение смотрителя кладбища. Зачастую он становится участником ритуальных церемоний и оказывает содействие родственниками покойных при погребении. Таким образом, работник должен быть опрятным, спокойным и проявлять уважение к участникам ритуала.

Обязанности смотрителя кладбища по должностной инструкции

Согласно общей должностной инструкции для смотрителей кладбища, к числу основных обязанностей относят:

  • определение мест будущих захоронений;
  • руководство в процессе осуществления работ, связанных с похоронами;
  • проверка правильности оформления документов;
  • выдача разрешений на погребение или установку надгробия и прочих сооружений (по согласованию с руководством кладбища);
  • ведение учета захоронений;
  • контроль соблюдения правил безопасности и охраны труда.
12.01.2022 09:00

Основные обязанности смотрителя кладбища: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Основные обязанности смотрителя кладбища», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Основные обязанности смотрителя кладбища». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего