Риуальная служба

Критическая температура для человека

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 18.04.2023 09:00
Рейтинг статьи:
4,9 (11 оценок)
17093

Каждый из нас хорошо знаком с таким явлением, как повышение температуры тела во время болезни. Справиться с этим опасным состоянием нам помогают жаропонижающие средства, без которых шанс умереть значительно повышается. Также мы прекрасно знаем, что значит переохлаждение и недаром нашему организму становится так некомфортно на холоде, поскольку и здесь таится смертельная опасность, если значение превысит допустимое для жизни. Так какова же критическая температура для человека? Подробно расскажем в этой статье.

Комфортная температура для человека

Нормальная и самая комфортная температура для человека – это 36,6 °C. При этом речь идет не об окружающей среде, а температуре тела, и это среднее значение. На самом деле у всех своя индивидуальная температура, при которой он чувствует себя наиболее хорошо. Более того, у каждого из нас она меняется в течение суток по несколько раз, или в зависимости от состояния (не обязательно болезни). И, наконец, на значение термометра влияет способ измерения.

Опасная температура тела

Смертельно опасная температура тела человека – от 41,5 °C. Предполагается, что такое повышение может привести к смерти, потому что при этом критическом значении в организме запускаются необратимые процессы, а именно начинают разлагаться белки, проще говоря, организм «варится заживо». Достигая 43 градусов, почти во всех случаях человек умирает, поскольку разрушение доходит до мозга.

Стадии гипотермии

Гипотермией называют сильное переохлаждение тела до значения в 35 °C, при этом возникает опасность для организма даже при легком охлаждении, а тяжёлая форма такого состояния неизбежно приводит к летальному исходу. Наука выделила три стадии гипотермии:

  • Адинамическую (до 30 °C) – сознание заторможено, сильная слабость, головокружение, посинение кожных покровов.
  • Сопорозную (от 29 д 25 °C) – прежние симптомы усиливаются, дыхание становится поверхностным, наблюдается аритмия сердца, зрачки расширяются, возможны галлюцинации, нарушается речь и память.
  • Коматозную (ниже 25 °C) – слабеет пульс, случается потеря сознания, останавливается сердце, возможна клиническая смерть.

Смерть от перегрева

Установлено, что смерть от перегрева воздуха может наступить, если температура превышает 160 °C. До этого уровня человек может выдержать такую жару короткое время, даже без специальной защиты. Также учёным удалось установить, что почти полчаса можно выдержать при температуре 104 °C.

Процессы, проходящие в организме при высокой температуре окружающей среды – это расширение кровеносных сосудов и как следствие, понижение давления. Возрастает нагрузка на сердце, в результате чего человек испытывает слабость, у него отекают конечности, начинает зудеть кожа. Организм усиленно начинает самоохлаждаться, в результате чего повышается потливость и наступает обезвоживание. Которое, в свою очередь, сопровождается головокружением, тошнотой, спутанностью сознания, судорогами, головной болью.

При этом важно учитывать, в каком климатическом поясе привык жить человек. Ведь для жителя экватора ежедневная жара в 60 градусов – это норма, но при этом он, вероятнее всего, не выживет в условиях российского севера, где -60 °C для якутов считается естественным явлением.

Смерть от холода

Исследования показали, что смерть от холода может наступить, если человек окажется без защиты в 89-градусный мороз. При температуре 88 °C, в защитной одежде и с частыми перерывами, работали полярники, проводя свои исследования в условиях вечной мерзлоты. Однако вернёмся к вопросу о способности человека приспосабливаться. Со временем мы способны привыкнуть к экстремальным температурам и холод нам будет не опасен.

18.04.2023 09:00

Критическая температура для человека: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Критическая температура для человека», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Критическая температура для человека». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего