Риуальная служба

Опасность заражения: могут ли сотрудники ритуальной сферы заразиться от мертвых

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 14.03.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
365

В 2020 году итальянские ученые сообщили о том, что результаты их исследования показали способность генома коронавируса, который может находиться в мертвом теле более месяца. Они обнаружили вирус в тканях покойной женщины, которая скончалась от осложнений, вызванных ковидом. Это значит, что в теории опасность заражения от трупа вполне вероятна. Выходит, что в группе риска находятся те люди, которые непосредственно взаимодействуют с телом после смерти. Это и врач-патологоанатом, и сотрудники морга, и могильщики. Сразу возникает вопрос: все же могут ли сотрудники ритуальной сферы заразиться от мертвых?

Результаты исследований

В том же 2020 году в Катаре были опубликованы результаты исследований, которые показали, что те, кто работает в морге и на кладбище, заражаются коронавирусом от покойных чаще, чем медицинские работники. Соответственно, у этих сотрудников риск заражения довольно высок. У российских ученых на этот счет свое мнение. Они полагают, что самый высокий риск заражения вирусом COVID-19 у работников патологоанатомических лабораторий. Остальным работникам ритуальной индустрии заражение грозит в минимальном размере, поскольку их защищает строгое соблюдение правил обращения с умершими от ковида.

Способы защиты

Существует нормы для неукоснительного соблюдения при обращении с инфицированными умершими. Всем, кто работает в морге и на кладбище, положено ношение индивидуальных средств защиты, хранение тел осуществлять в двух слоях пакета и не прикасаться к покойному во время прощальной церемонии. Это основные способы защиты, которых достаточно, чтобы оградить сотрудников похоронной индустрии от заражения любым опасным вирусом.

Для предотвращения заражения родственников на похоронах, способы защиты почти такие же – не прикасаться к усопшему и, если это возможно, хоронить погибшего от ковида в закрытом гробу. Некоторые опасаются, что вирус может покрывать поверхности на кладбище: находиться на оградках, на надгробных сооружениях и т. д. Но взятые с кладбища образцы со всевозможных поверхностей на кладбище и в морге, не содержали и намека на коронавирус.

Источник заражения

Вернемся к исследованию заражения сотрудников морга и кладбищ. Выше упоминалось, что взятые у них ПЦР-тесты показывали положительный результат чаще, чем у медицинских работников. При этом в основной группе зараженных были мужчины младше 30 лет и большая часть из них проживала в коммунальных квартирах. Отсюда ученые сделали вывод, что при таких условиях вероятность бытового, а не профессионального заражения гораздо выше. Дальше эта гипотеза не развивалась, поскольку точно установить источник заражения практически невозможно.

Существует ли риск?

С этим вопросом обратились к заведующему вирусологической лаборатории РАН Сергею Нетесову. Ученый не исключает возможности заражения от мертвого тела, однако инфицирование в большей степени возможно, если хоронят с местными обычаями, когда очень сильны традиции погребения и соблюдаются они несмотря ни на что. Существует ли риск заражения от покойного в России? Ученый ответил, что это маловероятно. Именно потому, что в цивилизованном мире при омывании тела перед погребением используют дезинфектанты, они способны уничтожить инфекцию. Также работники морга информируют присутствующих на церемонии не прикасаться к умершему, потому что без контакта с поверхностью мертвого тела заразиться невозможно. А сам вирус передается воздушно-капельным путем. Если смерть наступила от поражения особо опасной инфекцией, покойного погребают в гробу с закрытой крышкой.

Другой специалист, врач из СамГМУ, на вопрос существует ли риск заражения COVID от трупа, ответил, что лишь патологоанатом имеет больше шансов заразиться, ведь он проводит вскрытие тела, происходит наиболее близкий контакт с инфекцией. Однако при строгом соблюдении санитарных норм даже здесь инфицирования можно избежать.

14.03.2023 09:00

Опасность заражения: могут ли сотрудники ритуальной сферы заразиться от мертвых: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Опасность заражения: могут ли сотрудники ритуальной сферы заразиться от мертвых», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Опасность заражения: могут ли сотрудники ритуальной сферы заразиться от мертвых». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего