Риуальная служба

Как украшают гроб

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 15.10.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,5 (23 оценки)
621

В современном мире многие стремятся к оригинальности и желают, чтобы обслуживание имело индивидуальный характер. Это может проявляться и в отношении похоронных услуг и товаров. У провожающих в последний путь близкого человека имеется ряд возможностей для повышения уникальности похорон, в частности путём выбора тех или иных особенностей гроба, его корпуса, внутреннего убранства, крышки, ручек и других аксессуаров.

Форма, материал, отделка корпуса, крышка

Если отвлечься от экзотических вариантов (в виде автомобиля, катера и так далее), то выбирают четырёхугольную или шестиугольную форму. Также бывают гробы овальные и четырёхугольные со срезанными углами, то есть восьмиугольные.

Материал выбирается с учётом особенностей погребения. В случае кремации подойдут облегчённые варианты из фанеры, плотного картона, ротанга, но необходимо обратить внимание на размеры, чтобы гроб вошёл в кремационную печь. При традиционном захоронении в землю возможно использование бюджетной сосновой древесины или более дорогой (самшит, дуб, акация, карельская берёза и другие породы). Если хоронят покойника с сильно пострадавшей внешностью, то берут гроб цинковый (из оцинкованной стали).

Текстура полированной поверхности дерева эффектно смотрится после тёмной или светлой лакировки. Иногда, особенно в случае гроба из картона или фанеры, на его поверхность наносят оригинальные принты с фотографиями, кадрами из фильмов, репродукциями известных картин или иллюстраций к книгам. Широко используется обивка тканью из материала, выбранного заказчиком. Внешний вид гроба можно кардинально изменить при помощи окрашивания, к примеру, возможны варианты с выбором камуфляжной покраски для военного, белого цвета для врача, с изображением нот для композитора…

Крышка может быть съёмная, откидная или двойная. Последний вариант в последнее время нередко можно увидеть на дорогих похоронах.

Внутреннее убранство

Выбор осуществляют так, чтобы внутренняя обивка, саван, постель, изголовная и изножная подушки гармонировали между собой и с внешним оформлением гроба. Используемые материалы могут различаться по фактуре, цвету, рисунку, дополнительным украшениям.

Изготовленные из бязи, ситца, шёлка, жаккарда, атласа или других тканей части внутреннего убранства могут быть оторочены кружевами или рюшем. На них нередко присутствуют вышивки или принты с цитатами из Священного Писания, религиозной символикой, другими изображениями. Кроме традиционного белого возможно использование альтернативных цветов — кремового, серебристого, зелёного. Последний чаще используется у мусульман. Ручки и механизмы

Ручки и механизмы (закрутки или защёлки, петли) постоянно находятся на виду и должны быть подобраны так, чтобы они гармонично сочетались с отделкой корпуса и внутренним убранством.

Закрутки или защёлки используют для крепления крышки к корпусу взамен прежнего прибивания гвоздями. Взамен ручек для переноски возможно наличие рейлингов, длинных поручней по периметру гроба.

Аксессуары

К аксессуарам, выполняющим в основном эстетические и символические функции относятся:

  • конфессиональные или профессиональные изображения на крышке гроба;
  • цветочные гирлянды;
  • располагаемые близ гроба

1.стойки с фото усопшего и с подушечками, на которых размещены его награды,

2.траурные венки с лентами.

В Ритуальной Службе

мы предлагаем услуги по организации похорон. В нашей службе с пониманием воспринимаются просьбы родных усопшего сделать прощание с ним уникальным. Мы предложим на выбор различные модели гроба и варианты его оформления с использованием сопутствующих атрибутов. Бесплатно проконсультироваться можно по номеру 8 (495) 966-46-46, который доступен круглосуточно в любой день недели.

15.10.2021 09:00

Как украшают гроб: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Как украшают гроб», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Как украшают гроб». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего