Риуальная служба

Как проверить подлинность свидетельства о смерти

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 01.09.2022 09:00
Рейтинг статьи:
5 (2 оценки)
1609

Смерть в юридической практике - это акт гражданского состояния. Документ, который официально подтверждает смерть гражданина и его новый юридический статус называется Свидетельство о смерти. Живые имеют паспорт для подтверждения своей личности, а умершие - свидетельство о смерти с печатью на этом документе. Документ, удостоверяющий смерть гражданина, выдается ЗАГСом или МФЦ. Без этого документа захоронение по закону невозможно, он необходим для получения выплат, оформления наследства и других процедур, связанных со смертью человека. Но иногда свидетельство о смерти подделывают, и возникает необходимость проверить данный документ на подлинность.

Для чего могут подделать свидетельство о смерти

Существуют несколько причин, по которым недобросовестные граждане могут пойти на подделку свидетельства о смерти, то есть на получение документа, удостоверяющего смерть живого человека. Чаще всего, это бывает в случаях, когда человек хочет скрыться от окружающих, например от родственников или кредиторов, а также в мошеннических целях при оформлении наследства или передаче собственности, а также для того, чтобы обмануть банк или незаконно получать социальные выплаты от государства. В любом случае, это незаконная деятельность. И для того, кто заказывает данный фальшивый документ, и для его изготовителей.

Где выдается свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти оформляется в ЗАГСах или в МФЦ.

Для получения свидетельства вам понадобится один из нижеперечисленных документов:

  • Справка о смерти, выданная медицинским учреждением, зафиксировавшим наступление смерти.
  • Постановление суда о смерти.
  • Документ о реабилитации жертвы политических репрессий времен СССР.

К этим документам также должен прилагаться паспорт заявителя и паспорт умершего, если таковой имеется.

В каких случаях нужна проверка медицинского свидетельства

Поскольку свидетельство о смерти дает право на получение различных льгот и выплат, нередко мошенники стараются его подделать. Подлинность свидетельства необходимо проверять в следующих ситуациях:

  • Организацией, выдавшей свидетельство о смерти и поставившей свою печать, является не ЗАГС или МФЦ, то есть не уполномоченной выдавать этот официальный документ.
  • Вы еще не получили Гербовое свидетельство о смерти, но кто-то уже открыл наследственное дело.
  • Вы подозреваете, что у умершего есть большие кредиты, и он таким способом пытается инсценировать свою смерть для того, чтобы не выплачивать долги и кредиты.

Как проверить документ на подлинность

Подлинность документа может быть подтверждена следующим образом:

  • При обращении в ЗАГС с письменным заявлением. Оно будет рассматриваться какое-то время, но вы получите ответ на официальном бланке с печатью государственной организации, который пригодится, например, в суде.
  • Вы можете самостоятельно прийти в ЗАГС и обратиться к его сотрудникам с соответствующей просьбой. В этом случае вы получите ответ быстрее, а также подтверждение регистрации на листе бумаги с печатью. Однако необходимо найти время для посещения ЗАГСа.
  • Проверить документ на подлинность возможно онлайн, используя официальные интернет-ресурсы. В таком случае вам даже не придется выходить из дома, и ответ вы также получите в электронном виде.

Можно ли проверить свидетельство о смерти онлайн

Проверить подлинность свидетельства о смерти можно и через Интернет. Для этого вам нужно зайти на сайт ЕГР ЗАГС и ввести все имеющиеся у вас данные, такие как имя умершего, номер выданного документа и т. д.

Если документ будет найден в базе данных, то он подлинный, если же нет, то вы получили подделку, и вам необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Кто имеет право запросить проверку подлинности свидетельства о смерти

Любой человек может запросить проверку. Это не обязательно должен быть нотариус или член семьи умершего. Независимо от вашего родства с умершим, ЗАГС обязан проверить подлинность представленных документов.

01.09.2022 09:00

Как проверить подлинность свидетельства о смерти: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Как проверить подлинность свидетельства о смерти», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Как проверить подлинность свидетельства о смерти». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего