Риуальная служба

Что означает понятие - крионика

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 24.08.2022 09:00
Рейтинг статьи:
5 (2 оценки)
418

Появление новых технологий расширяет наше представление о возможностях не только продления жизни, но и меняет наше отношение к смерти. Благодаря достижениям медицины, человечество смогло сильно увеличить продолжительность жизни, победить многие, раньше считавшиеся смертельными, заболевания, научилось справляться с появляющимися вызовами, например, бороться с новыми заболеваниями, такими как коронавирус. Люди с оптимизмом смотрят в будущее, поскольку вера в науку позволяет рассчитывать, что через какое-то время мы научимся лечить и предупреждать такие болезни, как рак, различные сердечно-сосудистые заболевания и т. д. Но пока лекарств от таких болезней еще не изобрели, что же делать людям сейчас? Они не могут ждать, когда наука научится лечить подобные заболевания. Одним из способов дождаться новых лекарств является крионика.

Что такое крионика?

Слово «крионика» греческого происхождения, и в переводе оно означает «холод» или «мороз». Крионика – это технология глубокого охлаждения, заморозки тел для их сохранения. Главная особенность этой технологии заключается в том, что замороженное тело или часть тела не повреждается, может храниться в таком состоянии сколько угодно времени при соблюдении условий хранения, и после разморозки оно останется точно в таком же состоянии, как и до процедуры криоконсервации. Основная идея крионики заключается в том, что возможно смерть мозга не является окончательной смертью всего организма. Возникло предположение, что в будущем наука будет способна оживить мозг. Но для этого нужно, во-первых, сохранить его неповрежденным, а во-вторых, сохранить само тело, ведь буквально через пару часов после наступления смерти в организме начинаются необратимые процессы разложения тканей. Именно для сохранения тел и используется крионика.

Первые успехи в крионике связаны с замораживанием клеточных организмов, в частности эмбрионов человека, а затем их размораживание и возвращение к жизни. Процесс умирания не происходит мгновенно, он растянут по времени. Именно на этом принципе построен процесс реанимации человека. Когда какой-то из человеческих органов перестает функционировать, то есть умирает, остальные еще жизнеспособны. Если быстро восстановить деятельность этого неработающего органа, то возможно вернуть весь организм к жизни. Современная наука шаг за шагом изучает функционирование каждого отдельного органа и уже научилась реанимировать многих больных. А со временем понимание, как функционирует мозг, достигнет такого уровня, что возможно получится и реанимировать больных, у которых мозг перестал работать.

Сейчас наука, помимо изучения жизнедеятельности всего организма и функционирования мозга, занимается изучением таких направлений, как создание искусственных органов, технология регенерации, моделирование сознания. Такие отрасли знания в будущем обязательно приведут к лечению всех болезней и продлению человеческой жизни до огромных сроков. Но для этого необходимо сохранить все органы, включая мозг, в идеальном состоянии, причем на очень долгое время. Для этих целей и существует крионика.

Технологии криоконсервации

Крионирование или криоконсервация происходит в несколько этапов. Сразу после наступления смерти тело умершего кладут в ледяную ванну для предотвращения начала процессов разложения тканей. При этом сразу же начинается процесс стимуляции работы сердца и легких, вводятся специальные противотромбозные медпрепараты.

После этого начинается сложный технологический процесс превращения тела в состояние, напоминающее стекло. Этот процесс называется витрификация. Сначала из тела с помощью трубок, подсоединенных к артериям, выкачивается кровь. Затем через эти же трубки вместо крови закачивается специальный раствор, который заменяет около шестидесяти процентов всей жидкости в организме и не дает кристаллизироваться всей оставшейся жидкости. После того, как этот криозащищенный раствор полностью введен в организм, тело охлаждают до минус ста девяноста градусов. При такой низкой температуре молекулы не двигаются, клетки делаются аморфными, процесс кристаллизации останавливается. На этом процесс витрификации закончен. Витрифицированное тело помещают в камеру, наполненную жидким азотом, в которой оно может храниться в неизменном состоянии сколько угодно долго.

24.08.2022 09:00

Что означает понятие - крионика: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Что означает понятие - крионика», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Что означает понятие - крионика». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего