Риуальная служба

Армянские кладбища: Центральное Городское в Ереване

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 28.03.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
489

Мы уже не раз создавали статьи про армянские кладбища на нашем сайте. Сейчас материал посвящен особому месту – мемориальному комплексу Тохмах. Это кладбище – Центральное городское в Ереване. Оно было создано в 1941 году для захоронений смертельно раненых солдат, воевавших на полях Великой Отечественной войны. Республика Армения принимала активнейшее участие в освободительной борьбе с фашизмом и потеряла в ней пятую часть своих жителей. Поэтому память о воинской славе бесстрашного народа в Армении почитают особенно.

Военный мемориал

Поскольку здесь хоронили военных, скончавшихся от ран, основная часть могил – с именами погибших. Здесь их более пяти сотен. Военный мемориал спроектирован как связанный архитектурный ансамбль. Надгробия в виде одинаковых кубов расположены ровными рядами на идеально подстриженном газоне, и доминантой над всей композицией возвышается скульптурная группа. Сооружение было воздвигнуто в 70-е годы 20 века, когда в изобразительном искусстве преобладал стиль «советский монументализм».

Армения находится в сейсмически опасной зоне и каждое сооружение проектируется с учетом возможного землетрясения. В связи с этим военный мемориал и надгробия выполнены из армированного бетона, что позволяет осуществить быструю реставрацию при повреждениях и получить больше шансов устоять даже при мощных толчках. Так, монумент достаточно сильно пострадал в 1988 году, когда Армения пережила подземные колебания в 7,2 балла. Однако благодаря особой конструкции, восстановление было осуществлено в короткий срок.

Военный мемориал находится под постоянным контролем местной власти, регулярно выделяются средства на его восстановление и поддержание. Такой же подход применяется и в отношении к религиозным сооружениям.

Могилы гражданского населения

Другую часть Центрального кладбища занимают могилы гражданского населения. Это очень опрятный, благоустроенный участок. Армянские некрополи значительно отличаются своей ухоженностью и трепетным отношением к захоронениям предков. Здесь повсюду возложены только живые цветы, надгробия, даже скромные, передают бесконечную любовь родственников к покойному. На Центральном кладбище похоронен знаменитый композитор Арно Бабаджанян, автор большинства хитов Муслима Магомаева.

Груз 200 из Москвы

В столице проживает около 124 000 армян и почти у каждого из них на родине осталась семья. В преклонном возрасте естественно, когда человека тянет к истокам, особенно ярко выражена любовь к родине у коренного населения Армении. Поэтому нередко человек завещает быть похороненным в родной земле его прадедов, в окружении близких. И такая транспортировка возможна. Оформляется груз 200 из Москвы в Армению. Это весьма сложная авиаперевозка, которая требует достаточного опыта и компетенций. Для осуществления репатриации останков за пределы страны следует выполнить следующие действия:

  • получить разрешение из консульства;
  • провести бальзамирование;
  • заказать гроб-контейнер из цинка.

Помимо этого, потребуется пройти ряд бюрократических этапов и успеть проделать все манипуляции строго в срок.

Таким образом, перевозка груза 200 в Армению крайне сложна для неопытного в таком деле человека. В этом случае гораздо целесообразнее будет обратиться к специалистам. В Ритуальной Службе работают профессионалы, знающие все тонкости, как отправить груз 200 из Москвы. Если у вас возникла такая необходимость, обращайтесь к нам по номеру 8 (495) 966-46-46. Вам дадут подробную бесплатную консультацию, звонки принимаются в режиме 24/7.

28.03.2023 09:00

Армянские кладбища: Центральное Городское в Ереване: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Армянские кладбища: Центральное Городское в Ереване», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Армянские кладбища: Центральное Городское в Ереване». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего