Риуальная служба

Могилы великих русских балерин в Москве

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 24.03.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
225

Балет – важнейшая часть российской творческой жизни. Отечественная балетная школа и наши постановки уже давно по всему миру считают самыми авторитетными и эталонными. Особенно мощное развитие искусство балета получило в 20 веке, история этого периода наполнена яркими именами, чьи незабываемые образы навсегда останутся в истории мировой культуры. В этой статье мы вспомним самые выдающиеся имена прошлого века, и мысленно посетим могилы великих русских балерин в Москве.

Галина Уланова (1910 – 1998)

Несомненно, имя этой артистки было золотом вписано в историю русского балета. Она была ученицей великого балетмейстера, основательницы главного хореографического училища страны – Агриппины Яковлевны Вагановой. Галина Уланова буквально покорила своей манерой танца весь мир, в свое время ей рукоплескала даже королева Елизавета II, когда Большой театр гастролировал в Великобритании. Она прошла долгий творческий путь, не всегда простой, но никто и никогда не знал о ее трудностях. Уланова до последних дней своей жизни служила балету, воспитывая новые поколения танцовщиков.

Галина Уланова похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы. На белоснежном мраморном надгробии, нарочито необработанном и неотшлифованном, высечена изящная фигура балерины в сценическом облачении – пачке. На могиле всегда стоят живые цветы.

Ольга Лепешинская (1918 – 2008)

Приму-балерину, звезду советского балета знали далеко за пределами СССР. Ольга Лепешинская и в зрелые годы не оставалась в тени – была видным общественным деятелем, вела преподавательскую деятельность. Несмотря на дворянские корни, она сумела пробиться через сложные советские перипетии и ворваться в мир большого балета. Своей непревзойденной техникой, обжигающим темпераментным танцем она пленила самого генсека. Известно, что Лепешинскую ставили в спектакль, если его планировал посетить Сталин.

Похоронена Ольга Лепешинская на Введенском кладбище в Москве, рядом со своей мамой и родной сестрой.

Наталья Бессмертнова (1941 – 2008)

Нежная и хрупкая Наталья Бессмертнова была ярким эпизодом в жизни Большого театра. Она с оглушительным успехом исполняла главные партии в постановках своего супруга, великого хореографа Юрия Григоровича. Образы, созданные изящной Бессмертновой в «Ромео и Джульетте», «Легенде о любви», в «Иване Грозном», стали классикой советского балета. После выхода на пенсию в 1995 году, артистка осталась работать в качестве педагога-репетитора в родном театре.

Наталья Бессмертнова похоронена на Новодевичьем кладбище. Ее могилу венчает гранитное надгробие светло-серого цвета, и привлекает контрастом полированных и необработанных поверхностей.

Екатерина Максимова (1939 – 2009)

Екатерина Максимова – одна из ярчайших знаменитых артисток балета советской эпохи. Ей повезло жить и служить в театре, когда балерины воспринимались так же, как покорители космоса и конструкторы самолетов. В то время имена артистов балета были на устах у всей страны. Поистине, знаменитой Максимову сделало участие в прорывной постановке Ю. Григоровича «Щелкунчик», где она исполнила роль Маши. Далее были роли в «Дон Кихоте», «Спартаке», а также в фильме-балете «Анюта». До сих пор непревзойденный стиль танца Максимовой восхищает любителей балетного искусства и является образцом для молодых танцоров.

Екатерина Максимова похоронена на Новодевичьем кладбище. Ей установили весьма скромное надгробие в виде глыбы гранита, на котором лежат бронзовые пуанты.

Марина Семёнова (1908 – 2010)

Народная артистка СССР Марина Семёнова прожила более ста лет. Яркие танцевальные способности у нее обнаружили еще в раннем детстве и с тех пор ее жизнь была неразрывно связана с балетом. Именно ее партия в выпускном спектакле «Ручей» стала поворотным моментом в становлении советского балета – сильного, невероятного и покоряющего. С того выступления публика поняла, что в СССР возродился новый балет. Ее техника и талант вкупе с царственной грацией привнесли в советский балет ту изысканную струю, которой так не хватало в новом советском искусстве. Мгновенно став примой Большого театра, ей давали роли в главных постановках: в «Лебедином озере», в «Баядерке», «Раймонде». Благодаря Семеновой появилась мода ходить на балет.

Марина Семенова скончалась 9 июня 2010 года. Ее похоронили на Новодевичьем кладбище. Несмотря на известность и огромный вклад в развитие русского балета, на могиле прославленной звезды не было постоянного надгробия вплоть до 2014 года. Это объясняли нехваткой финансирования. Лишь к 2014 году попечительский совет сумел выделать 2 млн руб. на установку памятника. Над образом надгробия работал скульптор Александр Рукавишников. Памятник выполнен из гранита с барельефным изображением балерины.

24.03.2023 09:00

Могилы великих русских балерин в Москве: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Могилы великих русских балерин в Москве», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Могилы великих русских балерин в Москве». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего