Риуальная служба

Танатокосметолог

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 04.08.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
917

Родственники покойного человека вряд ли подозревают о том, что происходит за дверью морга. Возможно, это для них и лучше, поскольку не каждый человек способен выдержать то зрелище, которое ежедневно видят бальзаматоры и танатокосметологи. Более того, для представителей этих профессий работа с трупами – будничная рутина. Однако, поскольку в прейскурант морга входит сервис «Танатокосметология», мы расскажем об этой услуге и чем она отличается от бальзамирования.

Бальзаматор – это

Бальзаматор – это специалист, который готовит тело перед траурной церемонией и захоронением. Он обрабатывает тело специальными растворами, чтобы исключить заражение близких. Ведь в мертвом теле быстро происходят неизбежные процессы, опасные для живых. Восстанавливают тела и приводят их в достойный вид именно танатокосметологи. Они же наносят посмертный грим.

Профессия с историей

Сам термин «танатокосметология» связан с загробным миром. «Танатос» в греческой мифологии является олицетворением смерти. Поэтому значение слова можно понимать, как макияж для мёртвого. Современный облик этот вид деятельности принял уже в 20-м веке, когда появилась необходимость придавать покойным приятный внешний вид, особенно в тех случаях, когда тело сильно повреждено или отсутствуют части. Тем не менее, это профессия с историей, ведь известно, что посмертный макияж начали применять в V веке до нашей эры в Египте.

Выглядит как живой

После процедур по санитарной гигиене трупа и дезинфекции, проводят тампонацию. Эта процедура позволяет сформовать и укрепить лицо, чтобы оно, по естественным причинам, не деформировалось на церемонии прощания. Затем наступает очередной этап – это туалет. Приводят в порядок волосы, сбривают щетину у мужчин. С этого момента подключаются танатокосметологи. Конечно, минимум эстетики могут сделать и санитары в морге, но если требуется особый подход или родственники хотят, чтобы усопший выглядел как живой, то без специальных приёмов не обойтись.

Чаще всего грим делают, ориентируясь на прижизненные фото почившего, что исключает неожиданный результат после процедуры. Нанесение косметики на лицо трупа мало чем отличается от привычного. Тем не менее, используют средства, предназначенные только для специфического применения на неживую кожу. В нее добавлены дезинфицирующие и консервирующие компоненты, плотнее скрывает тон лица. В тех случаях, когда механические повреждения в результате травм не скрыть одной только косметикой, специалист сшивает части, восстанавливает кости, применяя даже гипс и 3D-печать. После этого покойный выглядит как живой.

04.08.2023 09:00

Танатокосметолог: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Танатокосметолог», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Танатокосметолог». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего