Риуальная служба

Справка по форме БО-13

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 16.10.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,8 (13 оценок)
1246

Документы, в котором зафиксированы факты оплаты услуг по организации и проведению похорон или по изготовлению и установке надгробных памятников, могут в дальнейшем вместе с платёжными чеками понадобиться плательщику не только для предъявления претензий по качеству или неполноте оказанных услуг и приобретённых товаров, но также при получении положенных по закону компенсаций и пособий на погребение.

Длительное время в нашей стране при проведении оплаты за ритуальные товары и услуги применялся бланк строгой отчётности БО-13, форму которого и порядок использования установил Минфин РФ. К настоящему времени его использование отменено в связи с повсеместным внедрением современных технических средств, обеспечивающих возможности эффективного контроля налоговых служб за совершаемыми платежами. Но вошедший в привычку термин «форма БО-13» или «БО-13» продолжает использоваться в ритуальных фирмах применительно к оформляемым в них наряд-заказам и квитанциям-договорам.

Из истории БО-13

Форму БО-13 ввёл Минфин РФ (письмо от 11.04.1997 №16-00-27-15). Этот бланк строгой отчетности было предписано использовать, в случаях отсутствия контрольно-кассовой техники (ККТ). В то время по большей части в ритуальных фирмах такой техники не было, и соответственно, повсюду стали использовать данный бланк при взаиморасчётах за услуги и товары. В 2008 г. постановлением Правительства РФ № 359 от 06.06.2008 применение бланка по форме БО-13 было отменено в связи с изменениями в законодательстве об использовании ККТ, которая с течением времени стала использоваться практически повсеместно. К тому же вскоре по инициативе налоговиков началось массовое внедрение онлайн-касс, завершённое в 2021 г.

Но тем не менее и в настоящее время каждому клиенту, оплатившему ритуальные услуги и товары, как правило, выдают документ по форме БО-3.

Назначение современных документов формы БО-13

Такие документы используют при оформлении заказов, а также для того, чтобы зафиксировать факт оплаты. Единой утверждённой государством формы документов БО-13 не существует. Поэтому в разных организациях могут использоваться отличающиеся друг от друга варианты. К примеру, обычно при организации похорон используют документ, называемый договор-квитанцией, а при изготовлении и установке надгробия или оградки для могильного участка возможно оформление заказ-наряда.

При этом в любом документе БО-13 обязательным является указание:

  • личных данных заказчика и принявшего заказ,
  • сведений об усопшем,
  • подробных данных об оказываемых услугах и приобретаемых товарах.

К примеру, могут быть указаны подлежащие оплате консультации, услуги катафалка, услуги в морге, крематории, гроб и постель в нём, траурные венки, временное надгробие. При заказе памятника или оградки обычно указывают применяемые материалы, высоту, характеристики надписи, изображений.

Если документ БО-13 заполнен правильно, то в последующем при проведении похорон не должно возникнуть проблем, так как исполнитель и заказчик согласовали все требования, сроки и размеры оплаты. Форма БО-13 всегда заполняется ритуальным агентом или исполнителем ритуальных услуг в присутствии заказчика. Для вступления в силу договора, заключённого по форме БО-13, необходимо его подписание сторонами и наличие в нём штампа, подтверждающего факт оплаты. Любой документ БО-13 составляется в нескольких экземплярах, и один из них передаётся заказчику.

Заказчик должен помнить, что в государственных структурах основными документами, подтверждающими оплату услуг и приобретение товаров, считаются кассовые чеки по установленному образцу. То есть при обращении в государственный орган за пособием или компенсацией недостаточно предъявить лишь форму БО-13, обязательно потребуются и чеки. Отказ исполнителя от выдачи чеков с высокой вероятностью говорит о мошенничестве.

В Ритуальной Службе

предоставляются услуги по организации и проведению похорон. Наши специалисты детально разъяснят вам всё, относящееся к документам по форме БО-13. Бесплатные консультации доступны по номеру 8 (495) 966-46-46. Принимаем звонки в любой день недели, в любое время суток.

16.10.2021 09:00

Справка по форме БО-13: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Справка по форме БО-13», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Справка по форме БО-13». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего