Риуальная служба

Самые известные мавзолеи мира

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 17.08.2022 09:00
Рейтинг статьи:
4,94 (3 оценки)
422

Мавзолеи – это места захоронения знаменитых государственных деятелей, правителей и национальных лидеров. Сначала это были обыкновенные гробницы, просто очень большие и помпезные, как самый первый мавзолей, в котором был захоронен правитель Карии Мавсол. Именно по его имени подобные сооружения и получили свое название «мавзолей», которое звучит одинаково на всех языках. А в последнее время мавзолеи стали не местом захоронения умершего, а местом хранения его бальзамированного тела. Это больше похоже даже на музей, куда можно прийти, купив билет, и посмотреть на выставленное на всеобщее обозрение тело. Сейчас мавзолеи являются одними из самых популярных туристических объектов в странах, где они находятся.

Мавзолей Хо Ши Мина во Вьетнаме

Лидер вьетнамской коммунистической революции, боровшийся за независимость Вьетнама Хо Ши Мин умер во время вьетнамской войны в тысяча девятьсот шестьдесят девятом году. В тот момент исход войны был еще не известен, и тело скончавшегося лидера его соратники несколько лет прятали в джунглях, чтобы вражеские бомбардировки не повредили его. После победы революционеров, в столице страны городе Ханой был выстроен огромный мавзолей, который является самым большим в мире. Для подготовки и бальзамирования тела вьетнамцы пригласили советских специалистов.

Мавзолей Мао Цзэдуна в Китае

Самый знаменитый лидер китайской революции Мао Цзэдун, или как его называли, председатель Мао, умер девятого сентября тысяча девятьсот семьдесят шестого года в Пекине. Он правил Китаем почти тридцать лет, с момента победы революции в сорок девятом году. Похороны Мао собрали более одного миллиона человек. Еще в пятьдесят шестом году сам Мао сделал распоряжение касательно своей смерти, по которому его тело нужно было кремировать, но соратники Мао по коммунистической партии Китая проигнорировали его прижизненную волю. Меньше, чем за год для его тела был выстроен мавзолей. Тело председателя было забальзамировано и положено в хрустальный саркофаг. В мавзолее, помимо тела, сделан музей Мао Цзэдуна, в котором собраны его личные вещи, фотографии, документы, картины. Даже сейчас в мавзолей Мао стоят огромные очереди.

Мавзолей Аятоллы Хомейни в Иране

Духовный лидер исламской революции в Иране, случившейся в тысяча девятьсот семьдесят девятом году, Рухолла Хомейни, получивший звание Аятолла, означающее, что этот человек – уважаемый богослов в шиизме, имеющий право самостоятельно решать все духовные вопросы и вопросы права, после победы восставших масс стал не только духовным и религиозным лидером, но и политическим руководителем Ирана. Он скончался в тысяча девятьсот восемьдесят девятом году. Сразу же после его смерти в столице Ирана – Тегеране, начали возводить мавзолей для хранения его тела. Это необычное сооружение еще не достроено, но часть его уже возведена. Это четыре минарета, высота каждого из которых составляет девяносто один метр. Внутри территории, огороженной этими минаретами построено здание с позолоченным куполом, внутри которого находится усыпальница Хомейни. Забальзамированное тело лежит в отдельной комнате с решетчатыми стенами. Посетители могут увидеть тело лидера революции только через них, подходить к самому телу запрещено.

Мавзолей Ким Ир Сена и Ким Чен Ира в Северной Корее

Мавзолей, где находятся тела первого лидера КНДР Ким Ир Сена и его сына, преемника на посту руководителя страны Ким Чен Ира, находится в бывшей резиденции Ким Ир Сена, находившейся в Кымсусанском дворце. Все туристы, приезжающие в КНДР, обязательно посещают этот мавзолей, этот визит входит в обязательную программу любого посещения страны. Для посещения необходимо надеть праздничные одежды. Рядом с комнатами, где находятся саркофаги с телами отца и сына, установлены барельефы, рассказывающие о их героической жизни. В мавзолее часто случаются истерики у особо экзальтированных посетителей, поэтому в мавзолее всегда дежурят бригады врачей.

17.08.2022 09:00

Самые известные мавзолеи мира: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Самые известные мавзолеи мира», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Самые известные мавзолеи мира». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего