Риуальная служба

Самое большое кладбище в мире

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 25.07.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
160

Считается, что первый признак цивилизации – это её кладбища. Абсолютно каждый древний населённый пункт имел неподалёку отдельное место для захоронений. Зачастую только благодаря сохранившимся погостам можно получить сведения о народе, здесь проживавшем. Так произошло и с некрополем Вади ас-Салам. Это самое большое кладбище в мире. Оно было создано полтора тысячелетия назад и до сих пор является действующим. За этот период на его территории похоронили минимум 5 миллионов человек.

Мёртвый город

Вади ас-Салам находится в Ираке и является священным местом для захоронения шиитов (верующие одной из ветвей ислама). Этот мёртвый город своими панорамами способен поразить даже самого искушённого путешественника. Для сравнения, население соседнего города Эн-Неджаф составляет 850 тыс. человек, что в шесть раз меньше, чем на его кладбище. Территория некрополя – важнейшее место для паломников, не включая Мекку и Медину.

Древнейшие захоронения

Помимо размеров и многовековой истории, на кладбище находятся древнейшие захоронения. Например, в центре священного некрополя похоронен праведный халиф Али – двоюродный брат самого пророка Мухаммеда. Именно он был первым человеком, принявшим ислам. Это объясняет стремление суннитов и шиитов всей планеты быть погребенными именно здесь.

Древнейшие захоронения издавна будоражат умы людей, порождая различные легенды и слухи. Здесь распространена вера в духа Тантала, который периодически дает о себе знать. Особенно красноречиво о нем рассказывают местные могильщики.

Могилы великих

Вади ас-Салам переводится как «долина покоя» (араб.). Здесь очень высокая плотность заполнения могилами из-за особой популярности некрополя. При этом необходимо строго соблюдать шариат, хоронить только по правилам – здесь исключена кремация. Допустим только традиционный способ захоронения. В связи с этим средняя площадь участка для могилы составляет 1 м². Тем не менее, остается место для просторных дорожек, родовых усыпальниц и мавзолеев. В «долине» захоронены останки пророков, важных религиозных персон и их родственников. Также часто встречаются могилы великих арабских политических деятелей, ученых, представителей искусства и наук.

25.07.2023 09:00

Самое большое кладбище в мире: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Самое большое кладбище в мире», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Самое большое кладбище в мире». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего